Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 января 2018 3:00

В школах Кыргызстана введут пятидневку

Но ученикам гимназий и лицеев радоваться рано. Директора по своему усмотрению могут вернуть учебную субботу
По мнению нардепов, перевод с шестидневки на пятидневку позволит сократить школьную нагрузку на учеников, также учителя получат дополнительный день для отдыха.

По мнению нардепов, перевод с шестидневки на пятидневку позволит сократить школьную нагрузку на учеников, также учителя получат дополнительный день для отдыха.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Депутаты парламента одобрили поправки в закон «Об образовании». Теперь с сентября 2018 года во всех школах независимо от формы собственности вводится пятидневная система обучения.

В Министерстве образования подчеркнули, что новшество не приведет к существенным изменениям в учебной программе школьников.

- В большинстве школ республики и сейчас установлена пятидневка, просто надо было это закрепить законодательно, - прокомментировала «Комсомолке» советник министра образования Лариса Марченко.

По ее словам, недельная учебная нагрузка составляет от 20-22 часов в начальных классах и 28 часов - в средних и старших. Лишь в программе 9 класса предусмотрено более 30 учебных часов в неделю.

- В этом случае школы будут самостоятельно принимать решение - либо ввести шестидневку, либо поставить дополнительные уроки в дни с понедельника по пятницу, - продолжила советник министра.

Лариса Марченко подчеркнула, что из-за сокращения рабочей недели зарплаты учителей меньше не станут, так как нагрузка останется прежней.

Гимназии и лицеи нововведения не почувствуют - ученики по-прежнему будут учиться шесть дней в неделю. В планах этих учебных заведений предусмотрено больше учебных часов, которые в пятидневную неделю уместить невозможно.

Сокращение количества учебных дней - не единственное нововведение, которое готовят в Минобразования. Сейчас специалисты ведомства разрабатывают новый учебный план для школ.

- В действующем плане 30 процентов предметов проходят один раз в неделю. Например, родиноведение, этика, экономика. Исследования показывают, что такой подход неэффективен. Мы рассматриваем различные возможности оптимизации учебного процесса. Например, некоторые предметы будем объединять между собой, - добавила специалист.

Впрочем, с введением новых предметов и программ министерство решило не торопиться. В следующем году система обучения не подвергнется изменениям. Реформу сначала обсудят в экспертном и педагогическом сообществе и только потом начнут ее внедрение.