Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное29 декабря 2017 7:00

Почти новогодняя история: Львенка Актилека увезли в Алматинский зоопарк

А в Каракол приехала медведица Умка, переданная Кыргызстану в рамках международной программы по сохранению генофонда тяньшанского белокоготного медведя
Актилек обожает гулять по снегу!

Актилек обожает гулять по снегу!

Фото: Предоставлено "КП"

Пятимесячный львенок по кличке Актилек, которого в декабре этого года подбросили прямо к воротам дома главы общественного фонда и директора зоопарка «Бугу Эне» Салтанат Сеитовой, переехал в канун Нового года, 29 декабря, на постоянное место жительства в Алматы. Сегодня же, по ранее достигнутой договоренности с руководством Алматинского зоопарка, в рамках международной программы по сохранению генофонда тяньшанского медведя, в Каракол привезли трехлетнюю медведицу Умку светлого окраса. Косолапая постоялица уже осваивается в новых апартаментах. Кстати, Умка - дочь медвежьей четы - тяньшанских белокоготных бурых медведей, которых четыре года назад отправили в Казахстан из домашнего зоопарка брата экс-президента Курманбека Бакиева. Теперь глава фонда «Бугу Эне» надеется, что когда-нибудь и львенок Актилек даст хорошее потомство.

- Все зависит от того, как он будет развиваться. Пока у него отменное здоровье, он очень рослый, подвижный и уравновешенный лев, в чем убедились два ветврача, приехавшие за новым питомцем, - рассказала Салтанат «Комсомолке».

Как оказалось, Актилек ни в какую не хотел заходить в темный ящик, предназначенный для транспортировки, показывал зубки незнакомцам и прятался за «маму». Но при этом совсем не паниковал и не проявлял ни капли агрессии.

- Он только слегка покусывал меня, давая понять, что боится, и все это ему не нравится. Пришлось взять клетку поменьше, с прутьями, я сама его туда завела и тихонько закрыла дверцу, - вздыхает директор «Бугу Эне».

Салтанат не скрывает, что уже скучает по малышу. За несколько недель к нему все привыкли. После отъезда алматинских гостей второй львенок - неженка Акжолтой (его, напомним, принес в милицию бишкекчанин), долго ревел, не понимая, куда подевался четвероногий друг.

На новом месте для Актилека уже приготовили теплый вольер. Условия, в которых он будет содержаться, достойные.

- Мне становится спокойно при мысли, что он - в хороших и надежных руках, - говорит Салтанат. - У Алматинского зоопарка большой опыт в разведении львов. Мы договорились с коллегами, что будем обмениваться рекомендациями по содержанию наших хищников, отправлять друг другу их фото и звонить. А когда появится возможность, можно даже съездить в гости. Уверена, что нашему Актилеку там будет хорошо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мода на содержание в частных руках хищных зверей докатилась и до Кыргызстана. В России это встречается повсеместно. Там много специализированных сайтов, которые предлагают хищников на продажу. Но у них также работают государственные и частные приюты для диких животных, куда потом нерадивые хозяева могут передать питомца. А в Кыргызстане есть только каракольский зоопарк, который вынужден принимать всех (далее…)