Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 декабря 2017 9:00

Сапар Исаков - о III Всемирных играх кочевников: Мы хотим раскрыть кочевника как просвещенного и образованного человека

Третьи игры пройдут на берегу Иссык-Куля в начале сентября 2018-го. До главного спортивного и культурного события следующего года еще более 8 месяцев, но страна уже активно готовится к нему
Сапар Исаков презентовал III игры кочевников.

Сапар Исаков презентовал III игры кочевников.

Фото: gov.kg

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - КОЧЕВНИК

На прошлой неделе в госрезиденции «Ала-Арча» прошла презентация третьих по счету игр кочевников. Премьер-министр Сапар Исаков, выступая на мероприятии, отметил, что главная задача этих уникальных соревнований в том, чтобы сохранить самобытность кочевой цивилизации, ее традиции и философию. А также передать эти знания следующим поколениям и мировому сообществу.

- Всемирные игры кочевников - это уникальная площадка, на которой переплетаются этнокультура и этноспорт. В рамках III Всемирных игр кочевников будут проведены научные конференции, касающиеся кочевой цивилизации, - отметил Сапар Исаков.

Кроме того, все дни соревнований в ущелье Кырчын будет работать этногородок, где актеры и историки воссоздадут повседневную жизнь, которую вели кочевники в VII-VIII веках.

Концепция следующих Игр будет отличаться от прошлых соревнований. Если раньше акцент делали на то, что Кыргызстан - это центр кочевой цивилизации, то теперь в центре внимания будет кочевник, человек со своими традициями, убеждениями, отношением к быту и окружающему миру.

- Мы хотим раскрыть кочевника как просвещенного и образованного человека. Человека воли, слова, дела, мыслителя и философа, - отметил премьер.

Впервые проект Всемирных игр кочевников был презентован в 2012 году. Премьер-министр отметил, что благодаря Всемирным играм кочевников нашу страну стали узнавать все больше людей.

Впервые проект Всемирных игр кочевников был презентован в 2012 году. Премьер-министр отметил, что благодаря Всемирным играм кочевников нашу страну стали узнавать все больше людей.

Фото: gov.kg

ВОПРОС ЦЕНЫ

Главными гостями презентации III Всемирных игр кочевников стали представители бизнеса. Для них подготовили живописные ролики, выступление артистов, музыкантов и танцоров. Все для того, чтобы предприниматели согласились спонсировать мероприятие и помогли провести недешевые Игры кочевников на высоком уровне.

Например, на I Игры кочевников в 2014 году потратили почти 200 млн сомов, большая часть суммы ушла на строительство ипподрома в Чолпон-Ате. Правда тогда это закончилось финансовым скандалом и возбуждением уголовного дела против чиновников, которые подозревались в растрате денег.

II Игры кочевников в 2016 году прошли с куда большим размахом. Зрелищные церемонии открытия и закрытия Игр вызвали восторг у наблюдателей. В целом иностранные и местные участники отмечали высокий уровень подготовки. Но эта похвала стоила недешево - более 3 млрд сомов потратили в период подготовки и проведения игр. Примерно треть - 1,23 млрд сомов - ушла на постройку ипподрома в Чолпон-Ате. Сапар Исаков, возглавлявший в то время отдел внешней политики аппарата президента, заявил, что часть средств предоставили спонсоры, и ВИК в 2016 году стоили государству не так дорого.

На III Игры кочевников из бюджета готовы выделить 307,2 млн сомов, это в пять раз меньше, чем в прошлый раз. Организаторы успокаивают, что денег хватит - теперь не надо строить ипподром и другие инфраструктурные объекты. Генеральный спонсор соревнований уже найден - им станет «Центерра». Правда сколько денег готова вложить компания, пока не уточняется.

На презентации игр выступили артисты и музыканты.

На презентации игр выступили артисты и музыканты.

Фото: gov.kg

ЧТО НОВОГО?

Следующие игры кочевников будут отличаться от предыдущих не только концептуальной идеей. Организаторы обещают внести изменения в правила проведения соревнований. В программе появятся новые виды состязаний, а победители будут награждаться статусом «великий» - великий баатыр, великий лучник, великая лучница и так далее. Все подробности нововведений пока не известны, но комитет по подготовке Игр обещал держать общественность в курсе изменений.

Отдельные номера были особенно красочными и необычными.

Отдельные номера были особенно красочными и необычными.

Фото: gov.kg