Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 октября 2017 22:00

Из музеев Кыргызстана пропало более полутысячи экспонатов

Милиция, Генпрокуратура и другие следственные органы уже несколько лет пытаются выяснить, куда исчезли объекты культуры, и кто в этом виноват, но результатов расследования пока нет
В Государственном историческом музее не досчитались 503 музейных экспонатов.

В Государственном историческом музее не досчитались 503 музейных экспонатов.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

ИСЧЕЗНУВШИЕ ЭКСПОНАТЫ

О том, что экспозиция Национального исторического музея существенно поредела, давно известно всем работникам Минкультуры и музейным хранителям. В 2012 году, по словам музейных работников, материалы дела о пропажах были переданы в Генпрокуратуру и, кажется, забыты. До вчерашнего дня, когда секретариат Совета безопасности, ссылаясь на аудит Счетной палаты, сообщил о более полутысячи утерянных музейных ценностей.

Из отчета аудиторов следует, что:

● в Государственном историческом музее отсутствует 503 музейных предмета, еще 1182 - не учтены;

● в Кыргызском государственном мемориальном доме-музее им. М. В. Фрунзе недостача - 104 экспоната;

● в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева - отклонения по 176 экспонатам.

Счетная палата настаивает, что руководство Минкультуры не сделало ничего, чтобы исправить ситуацию.

- По указанным нарушениям не приняты меры по выявлению лиц, допустивших недостачи, по устранению недостач и передаче материалов в правоохранительные органы, - говорится в отчете контрольного ведомства.

ВЕРСИЯ МИНКУЛЬТУРЫ

В Министерстве культуры с мнением Счетной палаты не согласны. Пропажу экспонатов выявили несколько лет назад сами работки музеев после инвентаризации и незамедлительно сообщили об этом в министерство. Чиновники в свою очередь передали материалы в правоохранительные органы.

- Действующий директор Исторического музея была назначена в 2010 году. После инвентаризации обнаружилась серьезная недостача, после чего уволили главного хранителя и некоторых других сотрудников. Делом занялась милиция. Насколько мне известно, расследование продолжается до сих пор, - прокомментировал «Комсомолке» пресс-секретарь Минкультуры Марлен Соляной.

Директор Исторического музея Анаркуль Исиралиева уточнила, что экспонаты пропали не вчера и не сегодня. Прошло уже не менее 10 лет.

- Среди пропавших вещей - украшения из драгоценных и цветных металлов, археологические находки и многое другое, - рассказала она.

ПРОПАВШИЕ ЗНАМЕНА РЕВОЛЮЦИИ

В доме-музее имени Михаила Фрунзе тоже недосчитались сотни экспонатов и точно так же, как и в Историческом музее, недостачу выявили после инвентаризации.

- Перепись музейных ценностей мы закончили в 2015 году. С момента основания музея это была первая инвентаризация. Обнаружилось, что пропали вещи из дома Михаила Васильевича, ордена, книги и документы времен Гражданской войны, - говорит главный хранитель музея им. Фрунзе Гульмира Табалдиева.

Многие экспонаты из коллекции исчезли бесследно, но по некоторым известны даты и обстоятельства пропажи. Например, первые потери случились еще в 60-е годы прошлого века, а последними в 2014 году исчезли оригинальные знамена военных подразделений, принимавших участие в Гражданской войне.

- Сначала расследованием занимались в Генеральной прокуратуре, потом в Первомайском РОВД. Сейчас к делу подключилась городская прокуратура. Они обещали дать ответ в декабре, - добавила Гульмира Табалдиева.

Никто из участников этой истории не рискует оценить, сколько стоят пропавшие экспонаты, и где они могут находиться сейчас. Возможно, они были уничтожены или похищены посетителями музеев и пылятся где-нибудь на чердаке. А может быть, их давно продали коллекционерам исторических артефактов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Судьбу «Баткенской царицы» решит парламент

Разразившийся в Кыргызстане скандал с захоронением мумии в Баткенской области не утихает. Археологический экспонат, относящийся к IV-V векам нашей эры, был обнаружен ленинградскими учеными в Карамыке Баткенской области в 1956 году в ходе раскопок и десятки лет хранился в Государственном историческом музее. Пока Минкультуры Кыргызстана не приняло решение о его захоронении. По мнению ученых, это произошло под давлением священнослужителей и экстрасенсов - последние уверяли, что Кыргызстану грозят катаклизмы, если не перезахоронить «Баткенскую царицу».

Представители научной интеллигенции обратились к Алмазбеку Атамбаеву с просьбой помочь вернуть мумию в Исторический музей. Сам президент сказал, что огорчен случившимся, и за это кто-то должен нести ответственность.

Тем временем, Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению парламента создал рабочую группу по вопросу захоронения мумии - комиссия в течение двух недель должна решить, выкопать археологический экспонат или оставить погребенным.