Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 октября 2017 22:00

Оранжевое настроение: Ее величество тыква

«Комсомолка» узнала много нового об оранжевом плоде, выяснила, как он растет и с чем его едят
Тыква - настоящий эликсир молодости

Тыква - настоящий эликсир молодости

Фото: Рамиль Галиев

Кыргызстанцы, скажем прямо, в своем рационе тыкву не очень жалуют. Иногда добавят ее в манты или раз в год в порядке кулинарного эксперимента сварят тыквенный суп. И все. А, кстати, совершенно зря. Тыква - это не просто очередной полезный овощ с набором витаминов и клетчатки, а настоящий эликсир молодости. И, может, неспроста ведьмы да вурдалаки, которые, согласно преданиям, стареют куда медленнее, символом своего праздника Хэллоуина выбрали именно тыкву, а не огурец или какую-нибудь петрушку.

ПОЛЕЗНОСТЬ В КАЖДОМ КУСОЧКЕ

Есть несколько причин, почему тыква так хороша. Во-первых, в ней содержится сбалансированный комплекс жиров, углеводов и белков, большое количество волокон и совсем немного калорий. Это значит, что ее можно есть и не бояться поправиться. Правда, если тыкву отварить, в ней появляется много сахара. С одной стороны это тонизирует, придает сил и даже лечит от бессонницы, с другой - запросто откладывается на боках едока.

Во-вторых, в мякоти тыквы содержится витамин А, который жутко полезен для зрения, а еще витамины группы B и Е, которые называют витаминами молодости и красоты. Никотиновая кислота способствует регенерации клеток, с ней и раны заживают быстрее, и возвращается молодость и сияние кожи. Поэтому косметологи советуют тыкву не просто есть, а наносить еще на тело и лицо. Немного оливкового масла, меда или сметаны с мякотью тыквы - и превосходное косметическое средство готово.

В-третьих, у тыквы прекрасна не только мякоть, но и семена. Они тоже богаты витаминами и минералами. Цинк, например, поможет сделать ногти крепкими, волосы блестящими, а кожу свежей. А еще тыквенные семечки полезны для мужского здоровья и приводят в норму женские гормоны.

И это еще не говоря о благотворном влиянии тыквы на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, а также органов желудочно-кишечного тракта. Одним словом, полезность - в каждом кусочке. Врачи, правда, не рекомендуют ее есть при расстройствах желудка и сахарном диабете.

Тыква способна вернуть молодость и сияние коже

Тыква способна вернуть молодость и сияние коже

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

РАВНОДУШИЕ К ТЫКВЕ

Тыква - не самый распространенный продукт на рынке. Продавцы говорят, что ее плохо берут. Основные покупатели - дамы, вечно обеспокоенные поиском чего-нибудь полезного для семьи. Остальные покупатели к оранжевому овощу почти равнодушны. Отечественные фермеры подтверждают, что спрос на тыкву в Кыргызстане так себе.Равнодушие к тыкве

- Раньше на продажу я тыкву совсем не выращивал. Ее все равно не покупали. Сажал арбузы и дыни - вот их у нас любят и берут в охотку. А в прошлом году договорились о поставках с россиянами. Засеял 12 гектаров и осенью собрал урожай - 300 тонн. Все продал в Россию. Кстати, выращивать тыкву очень легко, никаких хлопот, а вот с хранением сложнее, - признается участник сельскохозяйственного кооператива в Баткенской области «Алыш-Дос» Турсуналы Толомушев.

В Кыргызстане выращивают, как правило, зимний сладкий сорт - плоды немного приплюснутые, а корка зеленая. Отличаются эти тыквы сладостью и неприхотливостью. А вот огромными, как на европейских конкурсах, наши тыквы не вырастают. Такие сорта в республике не сажают.

- Мякоть у гигантских тыкв жесткая и не очень вкусная. Съесть можно разве что семечки - остальное в мусор или на корм скоту, - объяснил Турсуналы Толомушев.

ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ЕЕ ГОТОВИТЬ!

Управляющая рестораном «Печки-Лавочки» Татьяна Маликова рассказывает, что в последнее время вкусовые пристрастия кыргызстанцев, по крайней мере в Бишкеке, меняются. Если раньше посетители, придя в ресторан, требовали сытную пищу, большие порции и много мяса, то теперь думают о пользе еды. Да еще и стали присматриваться к эстетическому виду блюда - на тарелке должно быть что-то красивое. А красивое - это как раз про тыкву. Она и яркая, и необычная, и вкусная. Своими рецептами Татьяна поделилась с читателями «Комсомолки».

Салат из тыквы

Нужно:

тыква - 400 г;

творожный сыр - 100 г;

руккола - 1 пучок;

кедровые орешки - 2 ст. л.;

оливковое масло - 2 ст. л.;

сливочное масло - 2 ст. л.;

сушеный орегано - 1 щепотка;

соль, черный молотый перец - по вкусу.

Готовим:

Тыкву очищаем от кожуры и семян, нарезаем небольшими кусочками, выкладываем на противень. Солим, перчим, посыпаем орегано, сбрызгиваем оливковым маслом. Сверху кладем кусочки сливочного масла, чтобы готовая тыква получилось нежной и с румяной корочкой. Духовку включаем на 15 минут, запекаем тыкву при температуре 200 градусов.

На порционную тарелку выкладываем листья рукколы, теплую тыкву и творожный сыр. Последний шаг - посыпаем блюдо кедровыми орешками и поливаем маслом, оставшимся после запекания тыквы.

Суп из тыквы

Нужно:

говяжий бульон (овощной, куриный) - 1 л;

мякоть тыквы - 400 г;

лук-порей (белая часть и немного зеленой) - 1 стебель;

чеснок - 1 зубчик;

10%-ные сливки - 200 мл;

сушеный орегано - 1 щепотка;

сухой розмарин - 1 щепотка;

тмин - 1/2 ч. л.;

молотая красная паприка - 1/2 ч. л.;

растительное масло - 2 ст. л.;

кунжутное масло для подачи - 1 ст. л.;

соль.

Готовим:

Тыкву очищаем от семян и кожуры, нарезаем ломтиками. На противень, застеленный бумагой для выпечки, выкладываем тыкву, сбрызнув маслом, посыпаем орегано и розмарином и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке, пока тыква не станет мягкой. Лук-порей нарезаем колечками, чеснок измельчаем. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук и чеснок 6-7 минут. Запеченную тыкву и лук с чесноком отправляем в кастрюлю и пюрируем с помощью блендера. Добавляем бульон, перемешиваем, возвращаем на огонь, вливаем сливки. Суп доводим до кипения, добавляем специи и солим по вкусу.

Готовый суп разливаем по тарелкам и добавляем в каждую порцию по пол-ложки кунжутного масла.

Тыква в медовом сиропе

Нужно:

свежая тыква - 1 кг;

гвоздика - 5 шт.;

сахар - 250 г;

мед - 2 ст. л.

Готовим:

Тыкву очищаем от семян и срезаем кожуру. Нарезаем ее крупными кубиками, не меньше чем 2х2 см. Перекладываем в глубокую миску, засыпаем сахаром и оставляем на ночь, за это время сахар растает, и тыква пустит сок. Утром содержимое миски перекладываем в кастрюлю и готовим на среднем огне 10 минут. Затем накрываем крышкой и варим еще 10-15 минут. Практически готовую тыкву аккуратно перекладываем в форму для выпечки, а остатки сиропа перемешиваем с медом. Получившейся смесью поливаем тыкву и добавляем гвоздику. Запекаем при температуре 180ºC в течение 10-15 минут.

Многие представители лохматых-усатых тоже без ума от тыквы

Многие представители лохматых-усатых тоже без ума от тыквы

Фото: Антон ПИКУС