Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 октября 2017 9:00

Зима не будет холодной и темной - энергетики готовы греть и освещать

В Национальном энергохолдинге рассказали, как идет подготовка к отопительному сезону
Этой зимой будет тепло и светло!

Этой зимой будет тепло и светло!

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

ТОПИ, ДАВАЙ!

Кыргызстан готов к отопительному сезону. Линии электропередач и трансформаторные подстанции отремонтированы, склады ТЭЦ заполнены углем, а новенькое китайское оборудование ждет, когда его запустят. Кстати, ждать осталось недолго. Уже сегодня, 17 октября, по распоряжению мэрии началась подача отопления.

Подробнее о подготовке к зиме энергетики рассказали на пресс-конференции.

- Первыми к отоплению будут подключены школы, детские сады и объекты здравоохранения, - рассказал глава Национального энергохолдинга Айбек Калиев. - После этого начнем подачу тепла бытовым абонентам, коммерческим и бюджетным организациям. Конечно, если у них нет задолженностей.

А задолженности есть, и не малые. Так, без отопления из-за долгов рискует остаться Национальная библиотека, училище Олимпийского резерва, Национальная академия наук и другие объекты. Бишкекчан тоже просят закрыть все долги перед «Бишкектеплосетью» до начала отопительного сезона, иначе тепла этой зимой им не видать.

А вот многие школы и больницы наоборот отказываются от подачи тепла в октябре. По словам Айбека Калиева, во-первых, они хотят сэкономить деньги, а во-вторых, до настоящих заморозков они отапливают помещение электричеством. Тем более этой зимой правительство сняло запрет на использование «трехфазок» для отопления.

- Любой желающий может получить разрешение на использование электрокотлов, если нет технических ограничений, - уточнил Калиев.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ХВАТИТ ВСЕМ

Послабление в режиме экономии электроэнергии, который был введен в прошлые годы, последовало вслед за тем, что на протяжении весны и лета активно заполнялось водой Токтогульское водохранилище, где работает мощнейшая ГЭС республики. Сейчас в главном водном резервуаре собрано более 19 млрд кубометров воды, на 2 млрд больше, чем в прошлом году. Этого объема вполне достаточно, чтобы Кыргызстан не испытывал дефицита электроэнергии всю зиму. Резервов хватит не только для себя, останется и для соседей.

С июня идут поставки электричества в Узбекистан, а в начале этого месяца в Ташкенте был подписан еще один договор об экспорте в зимние месяцы.

- Мы договорились, что продадим Узбекистану 550 млн кВт/ч по цене 2,4 цента за киловатт (1,63 сома), - рассказал глава Энергохолдинга.

Глава Энергохолдинга заверил, что вопрос с поставками угля вот-вот решится.

Глава Энергохолдинга заверил, что вопрос с поставками угля вот-вот решится.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

ДЕФИЦИТ УГЛЯ - ОБЫЧНОЕ ДЕЛО

А вот как обстоят дела с твердым топливом, пока не очень понятно. Большая половина школ, интернатов, детских домов и других социальных объектов в республике зимой отапливаются углем. Успели они запастись им или нет, энергетики не рассказали. При этом Айбек Калиев уточнил, что разговоры о прекращении поставок казахстанского угля не более чем слухи.

- Запасов угля на ТЭЦ достаточно. То, что сейчас наблюдается небольшой дефицит, - это обычная ситуация, которая повторяется из года в год. Она связана с окончанием сельскохозяйственных работ, урожай увозят с полей, и вагонов не хватает. Максимум через полмесяца поставки возобновятся в обычном режиме, - успокоил Айбек Калиев.

Чтобы подготовиться к зиме на сто процентов, энергетикам еще понадобится время. Они обещают, что закончат все ремонтные работы и полностью закупят топливо к 15 ноября.