Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика25 сентября 2017 22:00

С 2018 года кыргызстанцы смогут заработать пенсию в России и Казахстане

Более 800 тысяч кыргызстанских мигрантов уравняют в правах на работу с россиянами и казахстанцами. Что еще страна получит от членства в союзе, обсудили эксперты в ходе круглого стола «Итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС»
Эксперты, депутаты и чиновники обсудили итоги пребывания Кыргызстана в ЕАЭС

Эксперты, депутаты и чиновники обсудили итоги пребывания Кыргызстана в ЕАЭС

Фото: Екатерина УЛИТИНА

ЖДЕМ ПЕНСИИ

За первое полугодие кыргызстанцы перечислили на родину более 1,3 млрд долларов, и сумма заработанных за границей денег неуклонно растет. Первый вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов объяснил, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС нашим гражданам стало проще найти работу и оформить необходимые в чужой стране документы.

- Гражданам интеграционного объединения стало выгодно работать в России легально, не нарушая законов. Следующим шагом станет вступление в силу в 2018 году договора о пенсионном обеспечении, - рассказал Абдыгулов.

Над этим документом чиновники из стран ЕАЭС работали с 2013 года, и наконец сложные переговоры завершились. После того как договор начнет работать, кыргызстанцы смогут делать пенсионные отчисления, например, в России, а после выхода на пенсию перевести их в Соцфонд Кыргызстана - жить и получать пенсию на родине. При этом их трудовой стаж, заработанный во время трудовой миграции, будет учитываться во всех странах ЕАЭС.

НЕ МИГРАНТАМИ ЕДИНЫМИ

Улучшение прав мигрантов расценивается как самое значительное достижение Кыргызстана за два года участия в союзе. Хотя это должно было стать лишь приятным «побочным эффектом» от настоящих преобразований в экономике, которых пока не так уж и много. Экономисты сходятся во мнении, что Кыргызстан не может обеспечить работой всех своих граждан.

- Экспорт рабочей силы - не тот приоритет, который должен стоять перед страной, - заметил на круглом столе экс-вице-премьер-министр Олег Панкратов. - Но объективная реальность такова, что мы переживаем последствия демографического всплеска, и прирост рабочей силы на рынке явно превышает экономические возможности страны.

По мнению бывшего заведующего экономическим блоком страны, сейчас многие бизнесмены испытывают разочарование в ЕАЭС, потому что не видят резких преобразований и изменений.

- Есть и ошибка правительства. Людям был дан неверный посыл, что с вступлением в ЕАЭС все проблемы бизнеса решатся. Это не так. Правительство лишь создает условия для выхода на внешний рынок, но там бизнесменам придется конкурировать наравне с другими участниками рынка, и им нужно самим говорить правительству, какие именно проблемы необходимо решать, - добавил Панкратов.

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Российский эксперт, шеф-редактор журнала «Однако» Семен Уралов не совсем согласен с бывшим чиновником и считает, что у Кыргызстана есть потенциал, чтобы создать новые рабочие места внутри страны, но из года в год республика не пользуется выпавшими ей шансами. Например, в Сибири покупают овощи и фрукты из Европы, а не из Кыргызстана.

- Сейчас главный вопрос, кто будет возить товары из Узбекистана в Россию. Казахстан стремится занять эту нишу, потому что там большие деньги. Если Кыргызстан хочет перехватить рынок, ему нужно постараться не упустить такую возможность, - уверен эксперт.

Получится ли у Кыргызстана реализовать свой потенциал в ЕАЭС, зависит от многих факторов. Сейчас есть положительные сдвиги, растет объем торговли с Россией и Казахстаном. Но нужно наращивать темпы и открывать новые производства и рынки.