Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное12 сентября 2017 12:00

Олененок, которого забрали из частного дома, будет жить в зоопарке «Бугу-Эне»

Малыш болен и истощен из-за неправильного ухода и питания в неволе
Олененок совершенно ручной и не боится людей.

Олененок совершенно ручной и не боится людей.

Фото: Салтанат СЕИТОВА

Жительница села Монолдор Чуйской области около двух недель держала у себя дома олененка. Этот вид, кстати, занесен в Красную книгу Кыргызстана и находится под защитой государства. О необычном питомце сотрудникам Госэкотехинспекции сообщили соседи, которые обеспокоились судьбой дикого животного в неволе.

- В объяснительной женщина написала, что олененка ей подкинули проходившие мимо чабаны. Она пожалела, не стала его выбрасывать и оставила у себя. При этом отказывается говорить, что собиралась с ним делать, - рассказал «Комсомолке» начальник управления Госэкотехинспекции по Жайыльскому и Панфиловскому районам Манас Карабаев.

Он не исключает, что женщина держала олененка в качестве домашнего скота.

- Если она просто пожалела животное, почему не обратилась в айыл окмоту и не попросила специалистов позаботиться о нем? Времени для этого было достаточно, - задается вопросом чиновник.

На сельчанку завели дело об административном нарушении, которое в скором времени будет направлено в районный суд. Там решат, какой штраф должна выплатить женщина.

После спасения олененка передали директору зоопарка «Бугу-Эне» и руководителю одноименного общественного фонда Салтанат Сеитовой. Теперь специалистам предстоит его выходить и выкормить.

- Малыш сильно истощен. У него диарея, и он припадает на задние ноги из-за коликов в животе, - говорит Салтанат. - Олененок совершенно ручной. В таком возрасте они еще не боятся людей.

Детеныша будут выкармливать из бутылочки козьим молоком. Для другой еды он еще слишком мал - ему всего 2-3 месяца. Как только малыш окрепнет, его отправят на постоянное место жительства в каракольский зоопарк.

Детеныша будут выкармливать из бутылочки козьим молоком.

Детеныша будут выкармливать из бутылочки козьим молоком.

Фото: Салтанат СЕИТОВА