Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 сентября 2017 22:00

К 1 октября в Бишкеке появятся камеры, фиксирующие нарушения ПДД

Правительство надеется, что это поможет снизить аварийность. А пока ситуация на дорогах остается сложной - за первые 7 месяцев в авариях погибли 400 человек
Заседание, посвященное проекту "Умный город", прошло в Оше.

Заседание, посвященное проекту "Умный город", прошло в Оше.

Фото: gov.kg

ПЬЯНО И ЛИХО

Список страшных аварий пополняется почти каждый день, и взять ситуацию под контроль пока не удается. Заострил внимание на дорожных «войнах» сам президент - на июльском заседании Совбеза он призвал жестче наказывать за совершение ДТП со смертельным исходом и за вождение в пьяном виде, чтобы «золотая молодежь» знала: убив человека, никто не поможет откупиться от тюрьмы.

Казалось бы, после замечания главы государства за любителями погонять подшофе должна была начаться настоящая охота. Но не тут то было.

Очередное крупное ДТП по вине пьяного водителя произошло ранним утром 18 августа. За руль в нетрезвом виде сел... милиционер. В центре столицы изрядно выпивший сотрудник Ленинского РОВД потерял управление и врезался в «Мазду», ожидавшую на перекрестке Горького - Айтматова своего сигнала светофора. Всего в аварии пострадало пять автомобилей. Водитель и пассажир «Мазды» погибли на месте. У одного из погибших - 26-летнего Дмитрия Кисленко - остались жена и двое маленьких детей с тяжелыми заболеваниями. У старшего сына - сахарный диабет, у девочки - порок сердца, который нужно срочно оперировать. Единственным кормильцем был глава семейства. Когда его не стало, семья оказалась без средств к существованию.

Виновный в ДТП старшина милиции ожидает суда в СИЗО.

Еще одна причина трагедий на дорогах - скорость. Дочь титулованного боксера Орзубека Назарова, 17-летняя Аделина, две недели была в коме после того, как вместе с другом разбилась на мотоцикле. По некоторым данным, они мчались на большой скорости, убегая от патрульной милиции. Парень погиб сразу, девушка выжила, но получила серьезную травму головы. Сейчас она вышла из коматозного состояния. Впереди - длительная реабилитация.

Пилотный проект будет реализован сначала в Бишкеке, и, по словам мэра столицы Албека Ибраимова, камеры начнут работу с 1 октября.

Пилотный проект будет реализован сначала в Бишкеке, и, по словам мэра столицы Албека Ибраимова, камеры начнут работу с 1 октября.

Фото: gov.kg

ПРЕМЬЕР ПОПРОСИЛ УСКОРИТЬСЯ

С началом учебного года проблема обострилась. С понедельника улицы вновь заполнились школьниками и студентами, а на дорогах стало еще больше автомобилей. Как избежать череды новых трагедий и смертей?

Премьер-министр Сапар Исаков попытался ответить на этот вопрос и прекратить дорожные «войны» хотя бы в масштабах одного Бишкека.

На рабочем совещании, где главной темой стала безопасность на дорогах, Исаков попросил мэра Бишкека Албека Ибраимова быстрее начать реализацию программы «Умный город». Уже через месяц в столице должны появиться аппаратно-программные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. К 1 октября их разместят на ключевых перекрестках по проспектам Чуй и Манас. Кроме того, на площади Ала-Тоо установят 50 ситуационных камер, способных опознать в толпе лица террористов и преступников.

- В скором времени «Умный город» будет запущен в пилотном режиме в Бишкеке. Мэрии Оша необходимо детально изучить этот опыт и ускорить у себя внедрение проекта, - сказал глава правительства.

В завершение он отметил, что чиновники должны исполнять поручения в срок. Если по вине кого-то из них «Умный город» будет пробуксовывать, их ждет наказание.

Уже спустя три дня после этого заседания на трассе Бишкек - Токмок столкнулись легковой автомобиль «Тойта Авенсис» и внедорожник «Тойота Лэнд Крузер», за рулем которого был генерал-полковник, экс-командующий Национальной гвардии КР Абдыгул Чотбаев. В аварии пострадали 10 человек, двое, находившиеся в «Тойота Авенсис», скончались. У генерал-полковника - перелом руки и сотрясение мозга, его готовят к операции. По версии следствия, на встречку вылетел водитель легковушки, который не справился с управлением - почему, выясняют следователи. Но очевидно, что вне зависимости от итогов расследования этого ДТП и других громких дел, нужны жесткие и эффективные меры для наведения порядка на дорогах.

Получится ли это у нового правительства?

А В ЭТО ВРЕМЯ

АВАРИЯ НА СОКУРСКОМ ТРАКТЕ

Ранним утром 4 сентября в Саратове при столкновении микроавтобуса «Тойота Эстима» и внедорожника «Тойота Лэнд Крузер» на Сокурском тракте пострадали девять человек, восемь из них - граждане Кыргызстана. По предварительным данным, водитель «Тойоты Эстима», в котором ехали граждане из Средней Азии, нарушил правила проезда перекрестков и резко подрезал вторую иномарку.

МИД Кыргызстана направило запрос посольству КР в России, чтобы получить более подробную информацию о пострадавших.