Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 августа 2017 22:00

Абдыкалык Рустамов: «В Кыргызстане обитает не менее 500 снежных барсов»

Теперь за охоту на дикую кошку можно сесть в тюрьму и получить штраф в 1,5 млн сомов. Что еще нужно сделать, чтобы защитить илбирса, обсудили на международном форуме в Бишкеке
Одни ученый утверждают, что барсов в Кыргызстане осталось не более 100, другие говорят - 400-500 особей.

Одни ученый утверждают, что барсов в Кыргызстане осталось не более 100, другие говорят - 400-500 особей.

Фото: Влад УШАКОВ

Снежные барсы ведут настолько скрытный от чужих глаз образ жизни, что ученым до сих пор немногое о них известно. Да и как следить за животными, которые умело прячутся среди горных вершин и за сутки могут пройти до 100 километров? Сегодня зверь в Китае, завтра в Кыргызстане, а через пару дней уже в Казахстане. Поэтому задачу сохранения этих удивительных животных можно решить только сообща, уверены организаторы форума. Впервые ученые из 12 стран, где обитают снежные барсы, собрались в Бишкеке в 2013 году. Теперь настало время встретиться вновь.

- С 2013-го сделано очень многое. Прогресс есть! - уверен директор Госагентства окружающей среды и лесхоза Абдыкалык Рустамов. - Если в 2000-х популяция снежного барса стремительно снижалась, то в последние годы она увеличивается. В 2018 году мы подсчитаем приблизительное количество барсов в Кыргызстане, но я уверен, что их уже не менее 500 особей.

Кстати, точное число барсов неизвестно, есть только приблизительные цифры. Например, в Китае обитает самая большая популяция, около 2-2,5 тысяч, а в России их не более 90. Что касается Кыргызстана, то здесь ученые не могут сойтись во мнении. Одни утверждают, что барсов осталось не более 100, другие говорят - 400-500 особей. Но в какой бы стране ни жили эти горные кошки, проблемы у них одни и те же.

- Для браконьеров мех барсов - желанный трофей, поэтому на них охотятся во всех странах, где бы они ни жили. В Пакистане прибавляется другая беда - барсы нападают на стада фермеров, и те отстреливают их, чтобы защитить скот. Конечно, это незаконно, и открыто об этом не говорят. В последние годы там стали строить специальные стены, через которые хищник не может проникнуть - это спасает и фермеров, и барсов, - рассказала биолог, эксперт по барсам Союза охраны природы и биоразнообразия Германии Ирина Мушик.

Хорошим опытом заботы об илбирсах может похвастаться Монголия, там число этих животных достигает 1000. По словам монгольских ученых, о защите зверя там задумались очень давно, еще в XVII веке. За это время они поняли, что без помощи местных жителей остановить истребление зверей невозможно.

- Мы дали местным жителям бинокли, специальную одежду и оборудование, платим им небольшую зарплату, а они следят за охотниками. Если видят что-то подозрительное, обращаются в правоохранительные органы, - пояснил биолог заповедника «Увс Нуур» в Монголии Лхамсурэн Намдаг.

В Кыргызстане решили перенять этот опыт. Уже создано пять групп, которые следят за своими территориями. Но самое большое достижение - повышение штрафов за охоту на редких животных и даже введение уголовного наказания. Раньше браконьеры не боялись ответственности, за отстрел барса их ждал штраф в 500 тысяч сомов, за козерога Марко Поло - 400. С 18 августа штрафы выросли в несколько раз: 1,5 млн - за барса и 1 млн - за Марко Поло.

- Мало защищать барсов, нужно заботиться о козерогах и других копытных животных. Если их истребят, то барсы умрут от голода. Поэтому мы ввели трехлетний мораторий на охоту на территории площадью свыше 7 млн гектаров. Кроме того, с охотхозяйствами были заключены новые договоры. Теперь они обязаны следить за тем, чтобы у них росла популяция копытных животных. Их нельзя отстреливать без счета, - добавил Рустамов.

В пятницу, 25 августа, форум продолжится с участием главы государства Алмазбека Атамбаева. Президент выступит с речью перед гостями. А после участники рассмотрят проект второй бишкекской резолюции по защите барсов на высшем уровне. Ожидается, что по итогам саммита будет принято несколько важных решений для сохранения экологии всего региона.

КСТАТИ

Чтобы увидеть снежного барса в натуральную величину, можно скачать приложение и направить телефон на специальный маркер. Программа дополненной реальности была выполнена по заказу ПРООН армянскими разработчиками специально для Форума. В будущем планируется разместить маркеры в общественных местах Бишкека - и каждый сможет попозировать рядом с барсом без всякого вреда для себя и для животного.