Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 июля 2017 22:00

Алмазбек Атамбаев: «Ради мирного будущего всей планеты мы обязаны поддержать алтаистику»

Главная мысль, прозвучавшая в первый день Международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», - Кыргызстан не намерен отказываться от кириллицы и будет продолжать углублять евразийскую интеграцию
На открытии международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» Алмазбек Атамбаев выступил с длинной речью

На открытии международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» Алмазбек Атамбаев выступил с длинной речью

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Бишкеке начал работу Первый форум алтайской цивилизации, организованный по инициативе президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. На церемонии открытия глава государства отметил, что на его подготовку ушло несколько лет и немало усилий, чтобы разыскать и собрать в одном зале ученых-алтаистов со всего мира.

- Для нас, кыргызов, проведение крупного международного форума важно потому, что Алтай - это территория, на которой протекала значительная неотъемлемая часть истории кыргызского народа, - отметил Алмазбек Атамбаев.

ЛАТИНИЦА ПРОТИВ КИРИЛЛИЦЫ

В конце прошлого года много шума вызвала новость о том, что Казахстан вслед за Узбекистаном, Туркменистаном и Азербайджаном намерен перевести алфавит с кириллицы на латиницу. В Кыргызстане сразу же появились сторонники идеи последовать примеру соседа.

- Каждый раз, когда предлагают перевести алфавит, этому дают новое объяснение. Например: латиница является алфавитом всех развитых стран, и переход на нее поможет развитию экономики. Но разве помешало Японии и Корее то, что там используют иероглифы? И в то же время разве латинский алфавит, принятый в ряде стран Африки, помог им преодолеть бедность? - задался вопросом президент.

Вместо того, чтобы бесконечно менять способы написания тюркских языков глава государства предложил взаимно обогащать их через культурное и научное сотрудничество и возрождать древний язык, на котором когда-то говорили все тюркские народы.

- Мечтая создать единый язык, мы забываем о наших братьях, живущих в России. Забываем о татарах, алтайцах, хакасах и многих других. Ведь они и дальше будут использовать кириллицу, - добавил Атамбаев.

На форум приехали участники из 12 стран.

На форум приехали участники из 12 стран.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПОВОРОТ В СТОРОНУ «ЕВРАЗИЙСТВА»

Заявление главы государства говорит о том, что будущее республики связано с евразийской интеграцией не только в экономическом плане. В этой сфере приоритет был однозначно поставлен после присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. Сегодня речь идет о более глубоких связях: исторических, культурных и этнических. Именно они, по мнению участников форума, помогут противостоять возникшим политическим идеям, разделяющим народы по цвету кожи и религиозным убеждениям.

- Евразийское пространство сталкивается с различными вызовами. Главный из них - исламский радикализм. Наши народы всегда отличались терпимостью ко всем, но у нас есть своя прекрасная история, культура и философия, - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, который также приехал на открытие форума.

Эту же идею озвучил Алмазбек Атамбаев:

- Ради мирного будущего всей планеты мы просто обязаны поддержать алтаистику, вдохнуть в нее новую жизнь. Это будет наш общий вклад в дело укрепления евразийской интеграции, в дружбу и сотрудничество народов Евразии.

В числе почетных гостей форума - президент Татарстана Рустам Минниханов (на фото справа) и глава Башкортостана Рустэм Хамитов

В числе почетных гостей форума - президент Татарстана Рустам Минниханов (на фото справа) и глава Башкортостана Рустэм Хамитов

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Среди гостей и участников форума отметился не только глава Татарстана. Приехали президент Башкортостана Рустэм Хамитов, депутат Госдумы России Иван Белеков, председатель Государственного собрания Республики Саха Александр Жирков, а также ученые и исследователи из Кореи, Казахстана, России, Венгрии, Германии и других государств. Всего в мероприятии принимают участие представители 12 стран.

И хотя впереди у форума еще целых три дня работы, которые пройдут на побережье озера Иссык-Куль, уже есть планы на будущее. Например, Алмазбек Атамбаев предложил провести следующую Международную алтаистическую конференцию в Кыргызстане во время третьих Игр кочевников.

- Вместе с учеными и экспертами фонда «Мурас» мы предлагаем открыть в Бишкеке «Институт изучения алтайской цивилизации», который будет координировать реализацию совместных программ и научных исследований, - сказал Атамбаев.

Также форум намерен обратиться к президенту России с просьбой построить на Алтае историко-культурный центр «Алтайская цивилизация». Кыргызстан готов в короткие сроки сделать проект этого центра и построить один из его павильонов.

Алмазбек Атамбаев также отдельно встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Алмазбек Атамбаев также отдельно встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Форум алтайской цивилизации будет продолжаться до 22 июля, во время его проведения в селе Чон-Сары-Ой, в центре кочевой цивилизации откроется экспозиция «Алтайское кочевье». Она будет представлять собой живой музей из 30 юрт, в которых продемонстрируют древний образ жизни разных кочевых народов. Выставка будет работать до 31 августа.