Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 июля 2017 11:00

Из премьера - в президенты: Социал-демократы выдвинули Сооронбая Жээнбекова на президентский пост

Интрига развеяна. На президентские выборы осенью этого года от фракции СДПК пойдет единый кандидат - действующий премьер-министр страны
Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на пост президента.

Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на пост президента.

Фото: gov.kg

Разговоры о возможном расколе в рядах социал-демократов усилились с того момента, как на июньской пресс-конференции по итогам работы второй сессии парламента спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков дал понять журналистам, что «не исключает возможности» баллотироваться на предстоящих выборах. Масла в огонь подлил «бунт на корабле». Лидер молодежного крыла - в секретариате партии, к слову, его таковым не считают - Ренат Самудинов предложил выбирать кандидата в президенты путем праймериза, внутрипартийного голосования, поскольку кандидатура Жээнбекова - не единственная. Кто-то из старопартийцев поддерживает Сагынбека Абдрахманова. Нельзя сбрасывать со счетов того же Чыныбая Турсунбекова.

Ожидалось, что 15 июля социал-демократы четко обозначат выбранный курс и окончательно развеют все домыслы и слухи - более 670 делегатов собрались в субботу на 16-й съезд Социал-демократической партии Кыргызстана.

- Люди сегодня разочаровались в политиках, которые постоянно мелькают и много говорят. Но, исходя из наших реалий, народ отдает предпочтение Жээнбекову, он на посту премьер-министра поработал нормально. Экономику поднимает. Честно и спокойно делает свое дело, выполняя прямые обязанности и не встревая в политику. А страна, можно сказать, соскучилась по хорошему хозяйственнику, - в ожидании съезда рассуждал журналист-аналитик Садырбек Чериков. - Но кто знает, какие сюрпризы нам могут сегодня преподнести.

И без этого не обошлось.

«ОПОРА ДЛЯ НАРОДА, СТРАНЫ И ПРЕЗИДЕНТА»

На повестку дня вынесли два вопроса - итоги работы партии за прошедший год и задачи на предстоящий период и решение политсовета СДПК по выдвижению кандидата на должность президента.

После показа пятнадцатиминутного документального фильма о достижениях страны за последние годы слово взял первый заместитель председателя СДПК Фарид Ниязов, сходу напомнивший главную задачу партийцев - поддерживать курс Алмазбека Атамбаева по обеспечению стабильности в стране.

- Наша партия по-прежнему служит опорой для народа, страны и президента. Мы, социал-демократы, знаем, какая это трудная работа и как нелегко быть опорой. Поддерживая курс президента, СДПК принимает на себя груз больших и трудных проблем, которые страна преодолевает на пути к устойчивому развитию. Именно нашим активистам на местах приходится решать самые сложные вопросы, - подчеркнул он, похвалив парламентскую фракцию за активную работу при разработке законопроектов, в том числе поправок в Конституцию, поддержку врачей и учителей, выплату детских пособий.

Конечно, еще есть над чем поработать.

- Мы никогда не говорили, что работаем идеально. Мы живем и трудимся в реальной стране, у нас работают реальные люди со своими достоинствами и недостатками, - отметил экс-руководитель аппарата президента. И признал, что партия получила негативный опыт, назначив на должности людей, которые были этого недостойны. - Теперь будем готовить профессиональных служащих, чтобы кадровая работа была системной и прозрачной.

Завершая свое выступление, Ниязов призвал делегатов выдвинуть кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на должность президента.

- Впервые в нашей истории пройдут беспрецедентные чистые выборы, когда сильный, уверенный в себе, трудоспособный, находящийся на пике популярности глава государства уступит власть новому всенародно избранному президенту, - дал он оценку предстоящему избирательному процессу.

«РАСКОЛА НЕТ. НО ВЫДВИГАТЬСЯ Я БУДУ»

Прямо ответить на вопрос, что все-таки происходит внутри партии, попытался торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, затесавшийся с длинной речью между выступлениями делегатов съезда. Только в отличие от других спикеров, нынешнего премьера и главного претендента на президентское кресло он не хвалил за эффективную работу, порядочность, честность, незапятнанную репутацию и «незамаранные руки», а, воспользовавшись случаем, фактически выступил перед залом со своей предвыборной программой.

- Кто бы ни был избран президентом, наша общая задача - продолжить начатое. В то же время, если мы хотим оставаться ведущей политической силой страны, нам нужны серьезные изменения в самой партии, которая должна стать партией надежды, развития и будущего. Нужно признать, что СДПК не успевала за повесткой дня, за тем, что делал президент, - покритиковал он работу социал-демократов. - Что касается разных суждений - одни говорят о расколе в рядах партии, другие - о том, что два социал-демократа отнимут друг у друга голоса тех, кто нас поддерживает, - я отвечу на это так: никакого раскола нет и не будет. Мы здесь, в одном зале, готовы бороться плечом к плечу за наше общее дело. Это самое лучшее доказательство того, что никаких разногласий нет. А голосов будет вдвое больше, чем если пойдет один кандидат. Есть сторонники как у Сооронбая Жээнбекова, так и у Чыныбая Турсунбекова. Есть возможность выбора не только общего пути, но и кандидата, которого они больше поддерживают. Остальные партии выдвигают только одного человека потому, что это партии одного лидера.

Когда же торага стал озвучивать свое видение дальнейшего развития Кыргызстана и управления страной, ему попытались напомнить о регламенте. Несмотря на замечания, Турсунбеков продолжил свой спич и был освистан. «Хватит!» - кричали ему с мест делегаты. Под эти возгласы возмущения и свист спикер завершил свою речь, поблагодарив зал за терпение.

ДРУЖБА С РОССИЕЙ ПРОДОЛЖИТСЯ

Выступление Сооронбая Жээнбекова оказалось в два раза длиннее речи предыдущего оратора, но практически после завершения каждой его части зал взрывался овациями.

Вначале премьер предложил вспомнить, какой страна была 6-7 лет назад.

- Я помню эти тяжелые времена: политические игры, каждый день по 2-3 митинга, беспорядки... В это тяжелое время Кыргызстан вытащил Алмазбек Шаршенович. Начались положительные изменения в экономике, были созданы условия для среднего и крупного бизнеса, - перечислял он.

Ну, а дальше докладчик обратился к цифрам, чтобы показать, как развивалась и чего достигла страна. В сравнении с 2015-м, в прошлом году в бюджет государства поступило на 9 млрд сомов больше налогов - 93,8 млрд. За полугодие 2017-го объем поступивших налогов составил 47 млрд сомов - уже на 4 млрд больше, чем в 2016-м. В рамках программы правительства «Доступное жилье» процентные ставки снизились с 14% до 10%. Перспективы тоже хороши. В этом году будет выдано ипотечных кредитов на 2,7 млрд сомов, рассматривается вопрос о снижении ставки по государственной ипотеке до 8%.

Во внешней политике актуальными направлениями Жээнбеков назвал продвижение экономических интересов Кыргызстана и обеспечение безопасности.

- Мы сохраним новый уровень стратегического партнерства с Россией и будем развивать сложившиеся веками дружеские отношения наших народов. Считаю, что историческая общность гуманитарного, культурного, экономического, научного пространства с Россией является важным залогом нашего развития, - подчеркнул премьер-министр, добавив, что готов укреплять партнерские отношения и с другими странами. - Я продолжу работу над тем, чтобы границы Кыргызстана с соседними странами были границами дружбы, чтобы кыргызстанцы могли свободно посещать соседние страны и ничего не мешало общению между братскими народами. Мы должны завершить переговоры с нашими соседями по делимитации и демаркации границ. Приоритетной задачей останется сохранение безопасности в приграничных территориях, укрепление традиционной дружбы и братства с нашими соседями - Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном.

Обещал докладчик и реформы судебной и правоохранительной систем и «бескомпромиссную борьбу» с коррупцией.

- Я готов трудиться во благо страны, работать открыто и честно служить своему народу, - подытожил Сооронбай Жээнбеков, и социал-демократы в ответ с готовностью поддержали его. «За» выдвижение премьера проголосовали 674 делегатов партии. «Против» не выступил никто.

Уйти с поста главы правительства или же приостановить на время свои премьерские полномочия Жээнбеков решит сам после того, как подаст заявление в ЦИК о регистрации его в качестве кандидата в президенты.

Чыныбай Турсунбеков, если не отступится от своей идеи, пойдет на выборы самовыдвиженцем. Но в таком случае с депутатским мандатом от СДПК, как сказал первый зампредседателя партии, ему придется попрощаться.