Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия14 мая 2017 22:00

Массовое отравление школьников в Джалал-Абаде: причины неизвестны

Местные органы власти заверяют, что вода, которую пили дети, была чистой, и замеряют радиационный фон в селе
Питьевая вода оказалась чистой

Питьевая вода оказалась чистой

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

ГРЯЗНАЯ ВОДА ИЛИ РАДИАЦИЯ?

Первые дети с симптомами пищевого отравления стали поступать в больницу в пятницу, 12 мая. К утру следующего дня их было уже 31; двоих, чье состояние не вызывало опасений, отпустили домой, остальные остались в больнице. Все дети были учениками одной школы №5 в селе Тоскоол Ноокенского района Джалал-Абадской области. Поэтому медики не сомневались, что очаг отравления у всех пострадавших один.

Сначала догадка о том, чем могли отравиться дети, касалась грязной воды. Во-первых, все пострадавшие говорили, что они пили в школе воду, а во-вторых, село Тоскоол считается неблагоприятным по обеспечению населения питьевой водой. Как рассказала «Комсомолке» замакима района Нуриля Бекжигитова, в Тоскооле нет проточной воды, люди берут воду с колонки или пьют привозную.

- В школу привозят воду в цистерне из ближайшего колодца. Первым делом санэпидемстанция взяла забор воды из этой бочки. Но никаких вредных веществ, следов опасных заболеваний не было найдено, - рассказала Нуриля Бекжигитова.

Результаты экспертизы, полученные медиками в понедельник, показали, что школьная еда из столовой тоже была абсолютно безопасна для здоровья.

- Теперь будем проверять другие варианты, милиция также ведет свое расследование, - рассказали в пресс-службе минздрава.

Местные власти проверяют радиационный фон в селе Тоскоол. В советское время в Ноокенском районе Джалал-Абадской области, где расположено село Тоскоол, велись добыча и переработка урана. С тех пор там осталось несколько урановых хвостохранилищ. В МЧС неоднократно заявляли о необходимости перезахоронения радиоактивных отходов, которые могут угрожать населению района.

ВЕРСИЯ

Директор Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Толо Исаков подозревает, что в отравлении могут быть виноваты… сами дети.

- Возможно, дети что-то не договаривают, может, они использовали какой-то химический агент либо спрей, как это недавно было в Балыкчи. Вопрос на местах изучают сотрудники правоохранительных органов, - рассказал Исаков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ГОРОД БЕЗ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

В соседней Баткенской области, в городе Кадамжай, уже четвертый день нет питьевой воды. Ее подачу отключили из-за изношенности водопроводных сетей. Людям доставляют воду на пожарных машинах.