Кыргызстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество1 марта 2016 11:00

Эмиль Шукуров: «Никаких серьезных оснований для вырубки аллеи Рапопорта нет»

Общественность и гражданские активисты пытаются защитить природное достояние от уничтожения
Споры вокруг пятикилометровой аллеи за Чолпон-Атой продолжаются не первый год. Возможно, после обсуждения учеными часть вырубленных деревьев заменят на новые.

Споры вокруг пятикилометровой аллеи за Чолпон-Атой продолжаются не первый год. Возможно, после обсуждения учеными часть вырубленных деревьев заменят на новые.

Фото: соцсети

Осенью прошлого года доктор географических наук Эмиль Шукуров лично побывал на знаменитой аллее и убедился, что тополя-вековушки не представляют угрозы для безопасности автолюбителей. - Вырубка аллеи Рапопорта – это отношение властей к Иссык-Кулю в целом. Потому что то безобразие, которое происходит в регионе, трудно описать. Прибрежные участки там попросту разбазаривают. А тут – аллея Рапопорта, которую можно считать историческим памятником. И так запросто с ним расправиться, исходя из каких-то коммерческих интересов. Это же очевидно. Конечно, там есть старые деревья, но их легко можно заменить. И почему местные власти не сделали этого раньше? Сейчас они объясняют свое решение вырубить деревья соображениями безопасности и улучшения инфраструктуры района. Но опять же, дорогу можно построить в обход аллеи, а ее оставить и сделать местом культурного отдыха для туристов, - считает ученый.

- По вашему мнению, как бы отнеслись к вырубке аллеи потомки самого Леонида Рапопорта и рабочих конезавода, которые сажали эти деревья?

- А каково наше с вами мнение к такому наплевательскому отношению к памяти людей, которые создавали страну, в которой мы сейчас живем? Я думаю, что общественность не должна оставлять без внимания этот вопрос. Потому что если мы будем все время соглашаться, то, в конце концов, будем жить в той стране, где нас не будет. Ведь такие действия оскорбляют память не только тех, кто создавал эту аллею, но и нашу общую память, - резюмировал Эмиль Шукуров. Тем временем окончательного решения о судьбе аллеи пока не приняли. Сейчас этот вопрос активно обсуждает экспертная группа из числа ученых Института леса Национальной академии наук.

- Конечно, будет жалко вырубать все деревья, но многие из них уже отслужили свой срок, - считает вице-президент НАН КР, академик Алмаз Алдашев. – Сейчас наши ученые думают, какими деревьями можно будет заменить вырубленные. Климат на Иссык-Куле благодатный, так что там приживутся многие виды.

Тем временем аким Иссык-Кульского района одноименной области Раимбек Имангазиев сообщил, что массовой вырубки деревьев не планируется. Под пилу пойдут засохшие тополя и карагачи.

Справка КП

Аллея Раппопорта - уникальное место с зелеными насаждениями вдоль трассы от города Чолпон-Ата до села Бактуу-Долоноту в Иссык-Кульской области. Ее еще называют аллеей Ала-Тоо. Длина насаждения - почти 5 километров. Деревья - серебристый тополь и карагач, которые были посажены в 1934 году по инициативе первого директора местного конезавода Леонида Рапопорта.

Кстати

Гражданские активисты заручились поддержкой правительства превратить Ботанический сад имени Гареева в Азиатский горный сад. Над его концепцией работают активисты Общественного фонда «Инициатива Арча».

- Ботанический сад имеет огромный потенциал и расположен в уникальной предгорной территории, что позволит сделать его популярным среди бишкекчан и иностранных туристов, - считает исполнительный директор фонда Дмитрий Ветошкин. – Он может стать центром городской культуры, просвещения, искусств и здорового образа жизни с современным научно-исследовательским центром. Нашу идею о возрождении ботсада поддерживают ведущие местные и международные эксперты, Международный совет по сохранению ботанических садов.

Свой проект активисты презентовали премьер-министру Темиру Сариеву, который на днях побывал в Ботсаде. Премьер дал добро и даже обещал выделить фонду 3 миллиона сомов. Эти деньги пойдут на восстановление скважины. Ведь одна из основных проблем в ботаническом саде – это полив.