+18°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2009 22:00

«Мы будем требовать оправдательного приговора!»

Заявляет адвокат Олега Цыкнасара, сбившего насмерть 7-месячного ребенка
Источник:kp.media

После статьи «В Кишиневе водителя, сбившего насмерть ребенка, приговорили к штрафу в 50 тысяч леев» (КП» за 14 сентября), точку зрения своего клиента Олега Цыкнасара озвучил его адвокат Александр Боднарюк.

Напомним нашим читателям суть дела. 14 сентября 2007 года автомобиль «Хонда-Аккорд», за рулем которого находился Олег Цыкнасар, неожиданно съехал с дороги и поехал в сторону парка «Валя Трандафирилор». На лужайке сидела Алина Векслер, рядом стояла детская коляска, в которой лежал ее 7-месячный сынишка Артур. Машина наехала на детскую коляску. Малыша отвезли в больницу, но от полученных травм Артур Векслер скончался. Недавно суд Ботаники признал Олега Цыкнасара невменяемым в момент совершения ДТП (он утверждает, что потерял сознание) и приговорил его к выплате 50 тысяч леев в качестве морального ущерба. Владислав и Алина Векслеры обжаловали приговор в Апелляционной палате, требуя более сурового наказания для Олега Цыкнасара, а также 500 тысяч леев в качестве морального ущерба. Опротестовал приговор и Олег Цыкнасар, требуя оправдательного приговора, а также прокуратура, которая требует для Цыкнасара шесть лет лишения свободы.

- Влад и Алина Векслеры заявляют, что Олег Цыкнасар так ни разу и не подошел к ним, - рассказал адвокат Александр Боднарюк. - Это не так. Мы не хотели сразу после случившегося встречаться с родителями ребенка, не знали, как они отреагируют. А Векслеры через следователя передали просьбу о встрече с Олегом Цыкнасаром, которая и состоялась на девятый день после трагедии у железнодорожного вокзала. Мы принесли свои извинения, Алина плакала, все время твердила одно и то же, потом отошла в сторону. Мы поговорили с ее мужем, объяснили ситуацию, сказали, что Олег Цыкнасар потерял сознание за рулем, предложили любую помощь, в том числе и материальную. Мы оплатили все расходы на похороны и установку памятника, это примерно 48 тысяч леев.

Теперь, что касается причин, приведших к этой трагедии. Олег Цыкнасар прошел медобследование, которое с большой долей вероятности подтвердило, что у него мог случиться абсанс — кратковременная потеря сознания. Такое может случиться с каждым, никто от этого не застрахован. Раньше Олег Цыкнасар никогда сознания не терял, а вот же случилось. Он не мог предвидеть, что такое произойдет, поэтому, я считаю, что в данном случае отсутствует вина в форме неосторожности. Олег Цыкнасар действительно потерял сознание. Он ехал со скоростью 20-30 км/ч (установить скорость невозможно, так как отсутствует тормозной путь), высота бордюра - 17 сантиметров, на машине — низкопрофильная резина, поэтому он и смог переехать через бордюр. И еще, после того как автомобиль врезался в дерево, Олег Цыкнасар еще 2-3 минуты не выходил из машины, что косвенно доказывает, что он находился без сознания. А когда вышел, Алины с ребенком уже не было, они поехали на такси в больницу. Да как и чем, скажите, он мог помочь им? Поэтому дело, честно вам скажу, попало к самому честному и справедливому судье Ботаники, чтобы решение суда было объективно.

Я понимаю чувства родителей, никто не ответил за смерть их сына. Но Олег Цыкнасар не виноват! Его признали невменяемым в момент совершения ДТП, но мы будем требовать в Апелляционной палате полного его оправдания и отмены суммы в 50 тысяч леев в качестве возмещения морального ущерба!

Заседание Апелляционной палаты по этому делу состоится 17 сентября. «Комсомолка» продолжит следить за этим делом.

leonidas@kp.md