Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия15 марта 2009 22:00

Погиб Медет Садыркулов: «заказ» или несчастный случай?

Экс-руководитель администрации президента сгорел в автомашине
Мадамин Каратаев: «Окончательных результатов судмедэкспертизы придется подождать».

Мадамин Каратаев: «Окончательных результатов судмедэкспертизы придется подождать».

Фото: Герман ЛОМКОВ

Мадамин Каратаев: «Окончательных результатов судмедэкспертизы придется подождать».

Мадамин Каратаев: «Окончательных результатов судмедэкспертизы придется подождать».

Фото: Герман ЛОМКОВ

Чрезвычайное происшествие, в рекордные сроки обросшее домыслами, слухами и самыми разными версиями, произошло ранним утром 13 марта на автотрассе, ведущей в курортную зону «Теплые ключи», в 500 метрах от южной стороны здания спортивной базы «Дордой». Согласно официальным сведениям, распространенным Министерством внутренних дел КР, в шестом часу утра в дежурную часть ОВД Аламудунского района поступило сообщение о пожаре. Горели две автомашины – «Ауди-100» с госномером S 17-21О и «Тойота Лексус-470» с госномером В 15 95 R. Как теперь предполагают правоохранители, 24-летний водитель «Ауди», некий О. Осмонов двигался по автотрассе в северном направлении. Не справившись с рулевым управлением, он выехал на встречную полосу и столкнулся с внедорожником. В результате ДТП обе машины загорелись. Парень спастись успел – выпрыгнул из салона. Тела троих человек, находящихся в «Лексусе», обгорели до неузнаваемости. Вскоре стало известно, что настоящий владелец внедорожника – депутат парламента Кыргызстана Эрик Арсалиев. Оказалось, что незадолго до трагического инцидента экс-руководитель администрации президента КР Медет Садыркулов попросил у него машину для своей поездки.

Опознание тел погибших началось вчера после обеда. К бюро судмедэкспертизы подъезжали депутаты Эрнст Акрамов, Орзубек Назаров, Эрик Арсалиев. Прибыли бывший вице-премьер-министр Эльмира Ибраимова, омбудсмен КР Турсунбек Акун. Позже подъехал замминистра Минздрава Мадамин Каратаев. Надежда на то, что в салоне «Лексуса» находился не бывший высокопоставленный чиновник, а кто-то другой, таяла на глазах. Из здания судмедэкспертизы парламентарии выходили, мягко говоря, расстроенными. Депутат Арсалиев и вовсе не смог сдержать слез.

- На опознание тел приехали супруги Медета Садыркулова и эксперта Сергея Слепченко, – рассказала журналистам Эльмира Ибраимова. – Поздней ночью Медет Чоканович и Сергей возвращались из Алматы. За рулем находился водитель Садыркулова Куват. В 02.00 Слепченко позвонил супруге и сообщил, что они уже находятся на Кордае и скоро будут дома. Они торопились к своим семьям! После этого связь с ними пропала. Уже ранним утром стало известно, что машина непонятным образом оказалась неподалеку от его дачи. Не укладывается в голове, почему трое здоровых мужчин не попытались выскочить из иномарки (По некоторым данным, все они находились на заднем сиденье «Лексуса». – Авт.). И удивительно, что водитель «Ауди» остался целехонек. Мы предполагаем, что «Лексус» специально доставили на то место, где он и был обнаружен...

По словам Ибраимовой, за неделю до трагедии Садыркулов обмолвился, что за его домом установили слежку. Говорил о киллерах. «Вероятно, Медета Садыркулова кто-то очень сильно боялся», – предполагает бывший вице-премьер-министр.

- Судмедэксперты пытаются установить личность погибших с помощью рентгенаппаратуры, – сообщил замминистра Минздрава Мадамин Каратаев. – Пока сказать наверняка, что в машине находился Медет Садыркулов, мы не можем. Трупы сильно обгорели, некоторые фрагменты частей тела отсутствуют. Эксперты пытаются идентифицировать личности погибших по особым приметам (за два дня до несчастья стоматолог поставил Садыркулову зубную пломбу). Но не исключено, что придется проводить анализ ДНК в Казахстане, Иране или Турции, чтобы получить окончательный результат. Сколько времени это займет, сказать трудно…

Ближе к вечеру 13 марта стало известно: зубной врач, у которого длительное время наблюдался Медет Садыркулов, опознал экс-руководителя администрации президента Кыргызстана по пломбам. Вероятно, обнародования имен погибших осталось ждать недолго.