Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное15 сентября 2019 9:00

Спасти снежного барса: в Бишкеке прошел благотворительный международный полумарафон

Общий призовой фонд забега - 4,5 млн сомов
На старт, внимание, марш!

На старт, внимание, марш!

Фото: kenesh.kg

В Бишкеке в воскресенье, 15 сентября, прошел первый международный забег «Toyboss Snow Leopard Run-2019» - благотворительный международный полумарафон, посвященный сохранению снежного барса.

Общий призовой фонд был внушительным - 4,5 млн сомов. Часть средств со стартовых взносов участников (они составляли от 500 до 6 тыс. сомов в зависимости от дистанции) направят в Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). В частности, на эти деньги закупят фотоловушки, которые установят в государственном природном парке «Ала-Арча».

Работники «Тазалыка» тоже присоединились к полумарафону.

Работники «Тазалыка» тоже присоединились к полумарафону.

Фото: СОЦСЕТИ

3,6 тысяч бегунов из 20 стран мира пробежали по центральным улицам Бишкека, мимо памятников архитектуры и исторических зданий. Автомобильное движение во время спортивного события в столице временно перекрывали инспекторы ГУОБДД. Всего по маршруту было выставлено 150 постов.

В рамках забега были предусмотрены четыре дистанции: 1 км, 5 км, 14 км и 21,1 км. Отдельную дорожку выделили для марафонцев с особенностями здоровья. Каждый финишировавший участник на всех дистанциях получил памятную медаль.

Поддержали полумарафон как простые кыргызстанцы, так и политики. В забеге участвовали мэр Бишкека Азиз Суракматов, общественные деятели Темир Сариев, Равшан Жээнбеков. Дистанцию в пять километров преодолел спикер парламента Дастан Джумабеков. Компанию ему составили депутаты Жогорку Кенеша Бакирдин Субанбеков и Бактыбек Турусбеков.

В числе участников был спикер парламента Дастан Джумабеков.

В числе участников был спикер парламента Дастан Джумабеков.

Фото: kenesh.kg

Подводя итоги мероприятия, Дастан Джумабеков поблагодарил всех участников с удачным финишированием.

- Сегодня в Бишкеке прошел благотворительный забег «Сохраним снежного барса» с самым крупным призовым фондом в Центральной Азии. Приятно, что многие кыргызстанцы решили внести свой вклад в сохранение илбирса. В наших силах защитить снежного браса, вести борьбу с браконьерством и незаконной торговлей редкими видами диких животных, - сказал спикер парламента.

В рамках забега были предусмотрены четыре дистанции: 1 км, 5 км, 14 км и 21,1 км.

В рамках забега были предусмотрены четыре дистанции: 1 км, 5 км, 14 км и 21,1 км.

Фото: kenesh.kg

Среди женщин лучший результат на дистанции 21,1 км в категории PRO показала легкоатлетка Мария Коробицкая из Кыргызстана, а среди мужчин - украинец Богдан - Иван Городицкий. Приз за первое место - 630 тысяч сомов.