Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное23 мая 2020 23:12

Жээнбеков: Пусть исполнятся наши благие пожелания, загаданные во время Рамазана!

Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
Мусульмане отмечают Орозо айт в кругу семьи - в этом году массовые собрания в мечетях и на площадях отменили из-за коронавируса.

Мусульмане отмечают Орозо айт в кругу семьи - в этом году массовые собрания в мечетях и на площадях отменили из-за коронавируса.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

24 мая мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников - Орозо айт. Праздник разговения, который знаменует завершение поста в священном месяце Рамазан. По этому случаю Сооронбай Жээнбеков направил праздничное послание кыргызстанцам.

- В течение всех дней священного месяца мусульмане нашей независимой страны соблюдали пост, обращались к Всевышнему с молитвой о благополучии и процветании народа страны, стремились очистить тело и душу, помыслы и намерения.

В эти благословенные дни мы просили у Всевышнего укрепления единства нашего многонационального народа, мира и согласия в обществе, иметь судьбу жить праведной жизнью и честно трудиться. Стремились стать добрее, милосерднее и доброжелательнее друг к другу, старались укрепить братские отношения. Сделано много благотворительных дел. Пусть Всевышний примет наш пост, наши молитвы и все благие деяния. Пусть сбудутся все наши мечты, и дай Бог достичь наших целей! - пожелал президент.

В этом году священный месяц Рамазан кыргызстанцам пришлось провести в условиях самоизоляции из-за мировой пандемии коронавируса. Власти призывали не собираться на ифтары в кафе ради своей безопасности и благополучия близких. От проведения Айт намазов на площадях и в мечетях Кыргызстана 24 мая решили отказаться.

Глава государства поблагодарил кыргызстанцев за то, что с пониманием отнеслись к происходящему, соблюдали правила и рекомендации, и призвал с высокой ответственностью и дальше относиться к складывающейся ситуации, не быть равнодушными к здоровью общества, а соблюдение медицинских требований и личной гигиены сделать повседневной привычкой.

- Каждому из вас я желаю крепкого здоровья, счастья и успехов. Пусть исполнятся наши благие пожелания! Пусть Всевышний оберегает наш Кыргызстан и на нашей благодатной земле всегда царят мир и благоденствие! - заключил президент.