Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 12:45

В Новосибирске обрушился конный клуб: по пути в больницу погибли двое

Во время вечерней тренировки рухнула кровля манежа, в котором находились дети и тренеры [подробности, видео]
Из-под завалов достали трех человек - взрослого мужчину и двух девочек. Фото: "Курьер среда. Бердск"

Из-под завалов достали трех человек - взрослого мужчину и двух девочек. Фото: "Курьер среда. Бердск"

ЧП произошло 19 января вечером, в районе 18.00 - как раз, когда в конном клубе «Аллюр» в Бердске (город-спутник Новосибирска - прим. авт.) должна была начаться вечерняя тренировка.

- Внутри находились четверо детей и двое взрослых, - рассказал «Комсомолке» в ГУ МВД по Новосибирской области.

- Рухнула кровля манежа, - коротко прокомментировала «Комсомольской правде» - Новосибирск» Римма Воротникова, директор конного клуба.

В конном клубе "Аллюр" под Новосибирском рухнула крыша манежа.

В конном клубе "Аллюр" под Новосибирском рухнула крыша манежа.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Под завалами оказались и люди, и лошади. По предварительным данным, четверо человек смогли самостоятельно выбраться из-под завалов. Площадь обрушения составила 500 квадратных метров. Основная версия ЧП - кровлю не чистили от снега, которого в нашем регионе в декабре и январе выпало очень много. Спасатели говорят, что толщина снежного покрова на крыше манежа составляла 80 сантиметров.

- Наши сотрудники вытащили двух девочек-подружек и мужчину, - рассказал «Комсомольской правде» Павел Винаков, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области. - Они были в очень тяжелом состоянии.

На месте происшествия работают более 300 человек.

На месте происшествия работают более 300 человек.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

В полиции говорят, что одну из девочек и мужчину не удалось довезти до больницы живыми:

- Они скончались по пути в больницу, мужчине 45 лет, девочке - около 15 лет, - рассказали «КП» силовики. - Также в больнице находятся еще две девочки и мама одной из них, у них различные переломы, все в тяжелом состоянии.

Сотрудники Следственного комитета уже выехали на место происшествия, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На месте также работает корреспондент «Комсомольской правды», следите за обновлениями нашей статьи.

Фоторепортаж с места трагедии смотрите здесь.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Папа погибшей в конном клубе школьницы: Дочка пригласила на тренировку, а я не успел...

Четверо пострадавших сами выбрались из-под обломков, еще троих достали спасатели. Но до больницы так и не удалось довести двух человек. 15-летняя Настя А. скончалась в дороге. Умер и тренер - 45-летний Вячеслав Базюра. «Комсомольская правда» - Новосибирск» пообщалась с отцом погибшей девочки:

- Мы с мамой Насти развелись, жили раздельно. Дочка пригласила меня на тренировку, я ей пообещал приехать, как только освобожусь… Не успел, - Сергею Андрееву трудно говорить, в словах он постоянно делает паузы (подробности)

ДОСЛОВНО

Николай Ярманов, начальник Бердского поисково-спасательного отряда:

- Толщина снежного покрова на крыше манежа составляла 80 сантиметров: кровля просто не выдержала... (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пострадавшим помогут психологи

На место происшествия из Новосибирска выехала группа волонтеров-психологов.

- Группа в составе трех человек оказывает помощь близким пострадавших на месте, - рассказал участник некоммерческой волонтерской организации «ВолонтерСиб» Семен Шперлинг (подробности)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения

В Новосибирске продолжается расследование причин и обстоятельств обрушения крыши конного клуба в Бердске. СК РФ по НСО возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) (подробности)

Дело об обрушении конного клуба взял под личный контроль полномочный представитель президента России

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло приехал на месте чрезвычайного происшествия в Бердске. Он взял под личный контроль ход расследования (подробности)

В конных клубах Новосибирска отменяют ближайшие тренировки из-за чистки снега

Администрации конных клубов отменяют тренировки на 20 января, чтобы почистить снег с крыш конюшен и манежей (подробности)

Прокуратура назвала конный клуб, в котором погибли люди, самовольной постройкой

Правоохранители проводят проверку в связи с обрушением крыши конного клуба "Аллюр", во время которого погибла 15-летняя девочка и 45-летний тренер.

- Самовольно построенный манеж расположен на территории бывшего детского оздоровительного лагеря имени Путилова, который вместе со зданиями арендует индивидуальный предприниматель, один из руководителей конного клуба "Аллюр", - говорит Дмитрий Лямкин, старший помощник прокурора Новосибирской области (подробности)

Задержан руководитель конного клуба по Новосибирском, где погибли два человека

Сотрудники Следственного комитета продолжают выяснять причины трагедии в Бердске.

- По подозрению в совершении преступления задержан руководитель конного клуба «Аллюр», арендовавший указанное строение, - сообщает Следственное управление СКР по Новосибирской области. (подробности)