Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 декабря 2016 12:00

Россияне и казахстанцы смогут находиться в Кыргызстане без регистрации до 30 дней

В списке - 92 государства, которым дадут послабления
Проблему с регистрацией, признаются специалисты, удалось решить достаточно оперативно.

Проблему с регистрацией, признаются специалисты, удалось решить достаточно оперативно.

Фото: Ренат Чикаев

Инициативы кыргызстанских политиков зачастую будто скопированы со знаменитого советского эстрадного номера с названием «А справочка есть?», где простому человеку, чтобы добиться желаемого, приходится обивать чуть ли не все пороги бюрократов. Так и у нас: не успел начаться зимний туристический сезон, как понеслись жалобы от бизнесменов, предоставляющих услуги сервиса и отдыха. В частности, каракольцы просили президента отменить принятый нардепами законопроект «Об обязательной регистрации иностранных граждан в течение 5 дней». Аргумент железный. Мало, кто захочет, приехав на заслуженный отдых, бродить по кабинетам, чтобы поставить штамп о регистрации. Отчаявшиеся бизнесмены готовы уже были выйти на пикет, но тут правительство опомнилось и в минувший понедельник утвердило перечень стран, граждан которых освободят от регистрации в 5-дневный срок.

- Специальное постановление утверждает правила и список стран, которые будут иметь послабление от 8 до 90 дней по регистрации. Это 92 государства, к примеру, Иран - 8 дней без регистрации, Япония - 90 дней, - рассказал Роман Денисов, завотделом правового обеспечения Департамента консульской службы МИД КР. - Мы приняли во внимание упрощенный, безвизовый режим, а также так называемый «принцип паритета» - правила регистрации, которые иностранные государства применяют в том числе и по отношению к нам. Один из самых важных партнеров - Россия: если раньше россияне могли находиться здесь 90 дней, а наши в России - неделю, то сейчас у нас равнозначные условия - 30 дней без регистрации.

Что касается казахстанцев, то, по словам Романа Денисова, протокол с Казахстаном, подписанный 11 октября этого года главами МИД двух государств, осталось ратифицировать парламентам КР и РК.

В свою очередь, директор Департамента регистрации населения Махабат Пратова подчеркнула, что если раньше иностранец должен был зарегистрироваться по месту проживания, то сейчас он может это сделать в любом территориальном подразделении в сфере регистрации населения.

- На сегодня мы в общем порядке ввели регистрационные талоны для иностранных граждан и лиц без гражданства, - добавила Махабат Пратова. - Также утвердили сроки прохождения регистрации - в течение одного дня. Раньше россиянин или казахстанец, возвратившись, должны были пройти процедуру временной регистрации. Сейчас, если человек отсутствует на территории КР больше месяца, то он обязан зарегистрироваться, но если он до 30 суток выехал и обратно заехал, регистрация не нужна.

Ну, и помимо прочего, с 15 января вводится регистрация иностранных граждан онлайн. По словам специалистов, при пересечении границы достаточно будет паспортного контроля, не надо никаких миграционных карточек. Совместно с ГРС прорабатывается вопрос об организации автоматизированного информационного обмена - в базе данных, хотите вы того или нет - будут все сведения о гражданах, пересекающих границу, данные о получении визы, о въезде, регистрации, выезде. Обо всех, разумеется, будут знать соответствующие органы. Лишь бы, как говорится, было спокойно и безопасно.