Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 декабря 2016 8:30

Турсезон в Караколе на грани срыва

Жители города просят президента и депутатов парламента отменить «Законопроект об обязательной регистрации иностранных граждан»
Каракольская горнолыжка и ее инфраструктура - одно из красивейших и любимых мест отдыха туристов зимой.

Каракольская горнолыжка и ее инфраструктура - одно из красивейших и любимых мест отдыха туристов зимой.

Фото: kapriz.kg

Горящий тур… по кабинетам

Долгожданный зимний туристический сезон в Караколе оказался под угрозой срыва. Об этом заявили сами каракольцы, опубликовав видеообращение президенту и парламенту с просьбой отменить принятый ранее «Законопроект об обязательной регистрации иностранных граждан».

Напомним, проблемы после его принятия начались практически сразу. Один из случаев - гости из Казахстана попытались зарегистрироваться на государственной границе.

«Мы поехали на пять дней. Раньше часто сюда приезжали покататься на лыжах, как обычно, собирались в дорогу, - рассказал глава семьи Сергей. - Я услышал случайно от знакомых, что в Кыргызстане ввели какую-то регистрацию, но для кого, не знал. Официальной информации на интернет-страницах ГРС и МИДа не было. Пограничники при въезде в КР при прохождении границы ничего не объяснили, махнули рукой - да и все. И штамп в паспорт нам никто не ставил, потому что пропустили нас по ID-паспортам».

А дальше началось необъяснимое: по прибытии в Каракол туристам сказали, что нужно пройти регистрацию. Однако сделать это оказалось совсем не просто.

- Сначала нас отправили в службу единого окна, - уточняет мужчина, - это на почте в центре города, прождали там час, другой, то одной бумажки нет, то другой, потом послали к главному специалисту в Отдел паспортно-визовой регистрации Каракола (ОПВРР), где сказали: «Штампа в паспорте нет - регистрации не будет».

На этом разговор был окончен. Пришлось бегать от пограничников до паспортного стола несколько раз. В итоге вместо заслуженного отдыха туристы убили практически день на бюрократию.

«Готовы выйти на пикет»

- За сезон наши зоны отдыха посещают около 250 тысяч туристов, - рассказал «Комсомолке» депутат городского кенеша Каракола Азамат Айтбаев, - и, конечно, потери от этого законопроекта будут колоссальные. Новый законопроект доставляет большие неудобства. Если в прошлом и позапрошлом годах в это время был большой поток отдыхающих, то в этом, к сожалению, многие просто отказываются к нам ехать. Они выбирают страны, где пребывание облегчено. 14 декабря проблему будут обсуждать на заседании в городском кенеше, посмотрим, что получится. Мы готовы обратиться в Департамент туризма и даже выступить с пикетом против принятия этого законопроекта, - добавляет Азамат.

Между тем, перечень стран, граждане которых будут освобождены от регистрации в 5-дневный срок, будет утвержден 19 декабря, сообщили в пресс-службе правительства КР.

Для справки

В отделе паспортно-визовой и регистрационной работы Каракола предупреждают, что согласно изменениям закона о внешней миграции, с 4 ноября 2016 года иностранцы, у которых действует безвизовый режим, должны зарегистрироваться в течение пяти дней, кроме россиян. Для регистрации нужны паспорт, заявление, миграционная карта (с датой пересечения госграницы) и оплаченная госпошлина (100 сомов). Те же, кто ждет приглашенных туристов (менеджеры, администраторы гостевых домов), должны уведомить о регистрации госорганы. Для этого необходимо предоставить паспорт иностранного гражданина и билет (посадочный билет, миграционную карточку, штамп в паспорте, страховой полис или декларацию на машину).

Справки по телефону ОПВРР Каракола: 0(553) 19-08-19.