Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире30 марта 2015 10:19

Если бы Януковича свергли шииты

Наш колумнист - об абсолютном торжестве двойных стандартов в современной международной политике
Напрашивается сравнение с той же Украиной. Год назад там было, по сути, свергнуто вполне законное и всем миром, включая Запад, признанное правительство Януковича

Напрашивается сравнение с той же Украиной. Год назад там было, по сути, свергнуто вполне законное и всем миром, включая Запад, признанное правительство Януковича

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Самое примечательное в нынешних международных отношениях – это колоссальный разрыв между демагогией насчет миролюбия, демократии и прав человека с одной стороны и беспредельным цинизмом в проводимой политике - с другой. Абсолютное торжество двойных стандартов.

Почему, скажем, сегодня никто не собирает срочно Совет Безопасности ООН по поводу «агрессии» со стороны Саудовской Аравии и других суннитских государств против Йемена? Уже идут массированные бомбардировки столицы суверенного государства–члена ООН, а также других городов. Удары наносятся по позициям мятежников – шиитов-хуситов, свергнувших законное правительство страны.

Свергнутый президент Абд Рабу Мансур Хади приветствовал бомбардировки и пригласил арабских друзей к вооруженному наземному вторжению в страну для наведения порядка. Однако никакого такого международного мандата для вторжения, например, мандата ООН – кроме решения Лиги Арабских государств, где тон задают все те же суннитские монархии, нет. Для интервенции мгновенно собрана 150-тысячная группировка, войти в коалицию для наведения порядка в суверенной стране готовы аж десяток государств. При этом речь вовсе не идет о «гуманитарной интервенции» (есть такое понятие в международном праве и документах ООН), когда геноцид в отношении какой-либо национальности или целой нации требует срочного вмешательства извне. Как было в свое время в Камбодже, где клика Пол Пота и Йенг Сари вырезала миллиона три собственных граждан, прежде чем туда вторглись вьетнамские войска. Во всяком случае, никем факт гуманитарной катастрофы не установлен.

Напрашивается сравнение с той же Украиной. Год назад там было, по сути, свергнуто вполне законное и всем миром, включая Запад, признанное правительство Януковича. Притом никакими не шиитами, составляющими в том же Йемене примерно половину населения, а несколькими десятками тысяч протестантов с Майдана. Януковичу никак нельзя было применять силу для подавления мятежа. Ему грозили на сей счет откуда только можно. А представим себе, что бы было, если бы он, уже бежав из Киева (как Хади из Саны), потом из Крыма или из Харькова обратился бы от имени законного правительства к России и другим странам ОДКБ с просьбой о вооруженной интервенции и наведении порядка? Или просто даже к одной России. Получается, надо было в феврале-марте прошлого года Москве действовать более решительно и во всех смыслах агрессивно? Надавить на союзников по ОДКБ, получить от организации некий мандат плюс заявление-приглашение Януковича по российскому телевидению – и вперед, бомбить Майдан и прочие «позиции мятежников»? Наверное, провернуть сию операцию было бы вполне возможно, в том числе - чуток выкрутив руки союзникам по ОДКБ. Но не стали.

А вот применительно к Йемену никто не стал особенно церемониться. Проамериканское правительство Хади решено вернуть к власти с помощью авиаударов и наземного вторжения. Демагогия насчет «права народа на восстание против коррумпированного правительства» забыта, тут не до глупостей. Потому что Хади якобы пал жертвой «иранского заговора» (хуситы действуют при поддержке Тегерана), а склонить чашу весов равновесия в борьбе Тегерана и Эр-Рияда за влияние в регионе недопустимо для тех же США. Это как если бы поводом для вторжения на Украину стали признания Виктории Нуланд насчет потраченных на «поддержку украинской демократии» 5 млрд. долларов. Администрация США не только сегодня не составляет санкционные списки в отношении правящей династии Саудитов, но и обеспечивает интервентов логистической и разведывательной помощью. Оно понятно: Эр-Рияд, помимо того что является союзником США в регионе, держит сотни миллиардов долларов в американских облигациях, а стратегическое положение Йемена в мировой морской транспортировке нефти столь велико, что тут уже вообще не до сантиментов и соблюдения каких-то приличий по части «международного права». Оно – для других случаев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Йемен зовет Россию на помощь

В египетском Шарм-эш-Шейхе в минувшие выходные стартовал саммит Лиги арабских государств, больше напомнивший выволочку троечника на учительском совете. С последовавшей публичной поркой. И высокое собрание выглядело бы совсем предвзято, если бы не присутствие российского представителя. Замглавы МИД Михаил Богданов приехал в Египет с личным приветственным посланием Владимира Путина в адрес глав государств-членов ЛАГ. И по-восточному витиевато, но дипломатично пояснил позицию России (подробности)