Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире27 марта 2015 15:55

Король Саудовский с Обамой пошли на новую войну

К чему приведет вторжение арабских монархий в Йемен [инфографика]
Антиправительственные повстанцы Йемена готовы отстаивать свои требования.

Антиправительственные повстанцы Йемена готовы отстаивать свои требования.

Фото: REUTERS

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ МАТЕМАТИКА

Новое слово в международном этикете - монархии Персидского залива уведомили Совбез ООН, что начинают войну на территории Йемена. Будто кило фиников поделили. Без предварительных «ласк» и резолюций Бахрейн, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты вторглись в суверенную страну, развязали побоище. Которое для страны-жертвы явно выльется в многолетний междоусобный конфликт с непрогнозируемыми последствиями для всего мира.

Хронология на пальцах такая:

Раз. В стране вооруженный госпереворот.

Два. Президент бежит из страны.

Три. Из «ссылки» сообщает, что от власти не отказался, а просто отъехал на саммит.

Заметьте, я сейчас не об Украине. Если бы речь шла о незалежной, на этом счет можно было бы закончить. Ситуация-то зеркальная. Но...

Четыре. Саудовская Аравия решает вернуть свергнутого президента на трон. При поддержке Америки, разумеется. Именно аравийский посол в США после консультаций с «большим братом» объявил о военной операции. Вашингтону, конечно, не очень понравилось, что повстанцы захватили базу спецназа США в Йемене. А следовательно...

Пять. Начинаются «гуманитарные» бомбардировки.

«ЛЕНИНЦЫ» С «КАЛАШАМИ»

При этом, как и в случае с Украиной, Россия устами МИДа категорически за мирное урегулирование кризиса. Москве и в голову не приходило возвращать Януковича в Киев через бомбардировки Майдана. А США просто оправдывают новую войну «террористической угрозой». Есть ли эта угроза? Ведь движение хуситов, захвативших власть в Йемене, это не джихадисты из «Исламского государства». А как раз наоборот - их противники-шииты.

- Название хуситов происходит на самом деле от фамилии основателя этого движения - Аль Хуси, - пояснила «КП» авторитетный востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. - Ну, как Ленин - ленинцы. По вероисповеданию они - шииты, поэтому им легче находить понимание с шиитским Ираном, который их и поддерживал. И материально, и оружием. По крайней мере, так считается. А бомбят их сейчас - суннитскийе страны - Саудовская Аравия и примкнувшие к ней. И сунниты, и шииты - мусульмане, это как католики и православны - вроде христиане, но отличия есть. А в мусульманском мире эти отличия обострены до открытой вражы. Я с хуситами много общалась и по телефону, и во время поездок в Йемен. Риторика их мне сильно напомнила то, что я читала о восставшей бедноте у нас в 1917 году. Смесь наива с требованиями справедливости, распределения благ.

При этом, по словам востоковедов, хуситы, несмотря на свою политическую наивность, житейски хитры. Когда надо, могут договориться хоть с чертом.

- Ну например пошли сообщения, что они заняли административную столицу юга Йемена - Аден, - говорит Супонина. - Я звоню знакомым туда, а они говорят: «Да нет, это мы здесь взяли в руки власть». То есть в этом случае хуситы договорились с сепаратистским движением Независимости юга Йемена. А объединяются все на тех же требованиях - отобрать у кого-нибудь чего-нибудь и разделить. Экономическое положение в стране ужасное, беднота отчаянная, и все вооружены до зубов.

- Чем же так насолили нищие йеменские «ленинцы» богатым нефтяным монархиям?

- Для суннитской Саудовской Аравии любое усиление шиитского Ирана где бы то ни было - это угроза. А в последние дни хуситы заняли побережье Баб-эль-Мандебского пролива, по которому идет весь экспорт нефти в Европу и США из стран Персидского залива. От побережья Йемена до проплывающих танкеров - 15-20 километров. Вряд ли хуситы могли контролировать ход танкеров, но при желании стать вторыми «сомалийскими пиратами», доставили бы хлопот. А приграничная с Йеменом юго-западная провинция Саудовской Аравии тоже на 90% населена шиитами. И эта провинция дает саудитам 90% всей их нефти. И шииты там, глядя на успех единоверцев в Йемене, тоже могли бы поднять восстание. Вот Саудовская Аравия и ринулась на войну.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

РАСШИРЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО ХАЛИФАТА

Йемен и так напоминает большой восточный винегрет. На бумаге есть 22 провинции. Но на деле - историческое разделение на Север и Юг и масса автономных племен. Каждое контролирует свой район, имеет свои вооруженные отряды, своего лидера. Причем мозаика настолько сложна, что в одном и том же племени могут жить как шииты, так и сунниты. Но с разжиганием нынешнего конфликта внутренние противоречия в Йемене будут только раскаляться, что неизбежно приведет к длительной междоусобной войне.

- В прямом противостоянии с Саудовской армией хуситы, конечно, потерпят поражение, но внутренний протест никуда не денется и партизанская война продолжится, - считает Елена Супонина. - Добавим к этому усиление террористической активности ячеек Аль Каиды и Исламского государства. А их там множество.

А вот всплеск цен на нефть будет временным. Кардинально повлиять на экспорт нефти через пролив хуситы вряд ли смогут.

Зато это наверняка будет по силам как раз боевикам Исламского государства, которое отвоевывают все новые пространства при удивительно настойчивой «поддержке» монархий Персидского Залива и США. Половина Ирака, половина Сирии, вся Ливия уже превратились в огромную «зону чистого ислама». С войной против хуситов Саудовская Аравия и США только усилят позиции в Йемене именно Исламского государства (в основном как раз суннитского), превратят еще одну страну в территорию терроризма.

Но Америке, похоже, к этому не привыкать. Сначала они создают для своих целей исламские террористические движения. Используют их против своих врагов. А когда те подрастают и выходят из под контроля, начинают их же «немножко бомбить». Так было в Афганистане и Сирии. Так теперь будет и в Йемене?