Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2014 6:03

Родная мать задушенного в Италии приемного амурского мальчика была лишена родительских прав

«Комсомолка» ищет вероятных родственников погибшего малыша, усыновленного ранее итальянцами
Источник:kp.ru

Напомним, 47-летний итальянец Массимо Маравалле задушил своего пятилетнего приемного сына Максима Кичигина. Мальчика семья усыновила в 2012 году в Благовещенске. Это было санкционировано решением Амурского областного суда. Вчера было возбуждено уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление ребенка (ч.2 ст.293 УК РФ). Сегодня амурский минобр попросил содействия в расследовании гибели Максима Кичигина. А также требуют масштабного расследования.

Несчастному Максимке Кичигину не повезло с рождения: его непутевую мамашку лишили родительских прав, когда он был еще младенцем. Произошло это в Ивановском районе. Там вообще ситуация с детками сложная. К сожалению, найти родственников нам пока не удалось:

- Скорее всего, родительница не местная, фамилия Кичигина не на слуху, и так ее никто не помнит, - говорят в Ивановке.

Не помнят Кичигиных ни в местном отделе образования, ни в органах опеки, где мы попытались выяснить, не является ли здесь постоянным клиентом мама Максимки.

- За последние два года нам не приходилось сталкиваться с семьей или детьми с такой фамилией, - ответили нам в Ивановском отделе образования. - К сожалению, сейчас у нас полно пришлого населения, людей, которые без регистрации живут, а потом переезжают куда-то. Могу лишь сказать, что эта женщина вряд ли прожила тут больше пяти лет, иначе мы бы знали.

Специалисты предполагают, что женщина, по всей вероятности, из одного из маленьких сел Ивановского района. Район большой, крошечных сел вокруг достаточно, как там живет народ - представить несложно.

- У нас зачастую бывают дела, когда лишаем родительских прав даже без матери, когда ее местожительство установить нет возможности. Ведь такую категорию мамок отследить бывает очень сложно: они то у одного сожителя живут, то у другого, переезжают с места на место, - поделилась в частной беседе судья Ивановского районного суда Евгения Баженова. Да и фамилии такой она, местный житель, не слышала. - Но и лишение родительских прав процедура небыстрая - до нескольких месяцев.

Еще до решения суда семья предварительно стоит какое-то время на контроле у местных органов опеки, нерадивых родителей всячески прорабатывают, потом могут ограничить в родительских правах - и только потом лишают их. Надо полагать, что условия в семье новорожденного Максимки были совсем уж страшные, раз в возрасте двух лет его уже усыновили. Можно просто посчитать: в два года малыша уже увезли в Италию (факт из его досье на сайте российского омбудсмена Павла Астахова), и даже если его сразу захотели усыновить иностранцы, то как минимум три месяца длилась процедура подготовки документов и процесс лишения прав нерадивой мамки, плюс еще не меньше двух месяцев ушло на подготовку документов на усыновление. Значит, малышу было где-то полтора года, когда его перевели в Благовещенский дом ребенка. По сути, мамка еще бы даже пособие по уходу за ребенком не закончила получать, а это неплохой источник к существованию в умирающем селе. Видно, совсем не нужен он был родным.

Обсудили мы и версию о том, могли ли отказать родственникам Максимки в усыновлении, если бы они объявились.

- По опыту скажу, что таких малышей почти сразу усыновляют, - говорит Евгения Владимировна, - правда, обычно это наши же соотечественники. По закону преимущество в усыновлении имеют биологические родные усыновляемого, затем - соотечественники, и только потом его могут взять в свою семью иностранцы.

В судебной практике Елены Баженовой не было такого, чтобы кровным родственникам, решившим усыновить ребенка и собравшим нужный пакет документов, отказали. Если бы родные действительно хотели взять в семью малыша, но по каким-то причинам не подходили по условиям, то они могли бы оформить опекунство, где требования мягче.

- Конечно, бывают ситуации, когда ребенок в семье спит на бетонном полу и раз в неделю питается, а в соцучреждении он хотя бы сыт и одет. Но если мы не говорим о крайностях, то, конечно, ребенку надо жить в семье. При желании выход бы нашелся, - делится своими наблюдениями Елена.

Почему двухлетний малыш оказался в иностранной семье - пока загадка, «КП» сделало несколько запросов в органы опеки и министерство образования и продолжает следить за ситуацией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр образования Амурской области Марина Селюч: «Мы не имеем полномочий и возможности проверять данные документы!»

Амурский минобр передал все документы, касающиеся усыновления Максима Кичигина, в прокуратуру и в следственные органы. Накануне об этом сказала глава министерства Марина Селюч:

- Печальное известие о гибели амурского ребенка вызвало у нас шок. Сегодня мы передали в прокуратуру, Следственный комитет все документы - все о деятельности органов опеки города Благовещенска, Ивановского района, все, что касается деятельности министерства образования области, представили весь алгоритм действий, который был совершен при передаче ребенка в семью. Мы отправили письмо в Департамент государственной политики по защите детей Минобрнауки РФ, в адрес представительства Ассоциации, которое проводит работу по усыновлению российских детей и передаче их в итальянские семьи, с просьбой провести тщательный анализ, как могло так случиться, что усыновитель был психически нездоров.

В министерстве образования и науки надеются, что проверка на уровне двух стран покажет, что стало причиной трагедии, ведь у работников областного министерства нет не таких возможностей:

- Мы пользуемся представляемыми нам документами о материальном состоянии семьи, о жилищном состоянии и, конечно же, о медицинском освидетельствовании тех людей, которые берут детей на воспитание, на основании решения суда Италии по усыновлению детей. Мы не имеем полномочий и возможности проверять данные документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач-психиатр подтвердил, что убийца малыша был болен