Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

Что станет с соцсетями в ближайшем будущем

Александр Тагиров рассказывает, какие изменения совсем скоро нас ожидают в соцсетях
Что станет с соцсетями в ближайшем будущем

Что станет с соцсетями в ближайшем будущем

Всем привет! С вами Александр Тагиров и сегодня мы попробуем разобраться куда же движутся наши любимые соцсети. Не так давно мы узнали о том, что Инстаграм планирует полностью отказаться от привычных всем лайков. Вконтакте пытается найти новый способ оценки качества постов, а YouTube начал округлять количество подписчиков. Вполне возможно, что совсем скоро мы перестанем узнавать площадки, на которых мы проводим так много времени.

В этом году Инстаграм решил пересмотреть механику своего ресурса и попробовал убрать лайки под фотографиями. Недавно социальная сеть действительно объявила, что тестирует обновление приложения. Нажимать на сердечки под фотографиями интересных вам людей по-прежнему будет можно. А вот увидеть, сколько еще человек это сделали - не получится. Представители самого Инстаграмма рассказали, что хотят, чтобы аудитория сфокусировалась на самих фото и видео, которыми делится, а не на том, сколько лайков они получают.

Дело в том, что лайки принято считать показателем качества контента и авторитета пользователя. И низкие показатели могут негативно действовать на психику юзера. Я думаю, что подобный эксперимент делается исключительно ради младшего поколения. Их неокрепшие умы возводят собственную популярность в социальных сетях в крайнюю степень и фактически приравнивают к смыслу жизни. В моем детстве, когда я бегал по двору и бил палкой крапиву, такой ерунды, конечно, не было. Куда катится мир?

Вслед за Инстаграмом последовал YouTube. Но сделал это более щадящим способом - просто скорректировал отображение подписчиков — их точное число видно только на канале, в других случаях показатель округляется.

Общая волна добралась и до России. «ВКонтакте» сейчас тестирует разные варианты отображения кнопок под публикациями в пользовательской ленте. Один из них — вид без счетчиков лайков и репостов. Причина похожая. Отношение к лайкам за годы изменилось. Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента соцсеть решила проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей.

Подведем итоги. Лайки и количество подписчиков действительно устарели. Банальный пример: в Инстаграме функция «сториз» на текущий момент гораздо популярнее постов. в 2017 году было зафиксировано 200 миллионов активных пользователей в сториз ежедневно, что оказалось чуть меньше общей аудитории всей платформы. При этом в них нет отметок «Нравится», доступно только количество просмотров - да и то только автору. На YouTube доход от рекламы зависит от других показателей, число подписчиков, лайков или дизлайков не учитывается.

Так что то, что социальные сети реформируются - уже очевидный факт. Возможно, в ближайшем будущем изменятся и принципы оценки качества контента или блокировки. Думаю, это произойдет уже совсем скоро. С вами был Александр Тагиров и до новых встреч в нашем высокотехнологичном будущем!