Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Ликбез по банковским системам безопасности: за что могут заблокировать карту

Александр Тагиров разбирается в каких случаях банки могут превратить наши карты в кирпич и подорвать наши планы
Ликбез по банковским системам безопасности: за что могут заблокировать карту

Ликбез по банковским системам безопасности: за что могут заблокировать карту

Давайте представим такую ситуацию: вы отправились в долгожданный отпуск. После продолжительного перелета шасси самолета касаются полосы где-то очень далеко от вашего родного города. Через пару минут - уже в аэропорту - вы покупаете себе прохладительные напитки. Еще через мгновение вашу банковскую карту блокируют по причине подозрительной активности. Неприятная ситуация, правда? С вами Александр Тагиров и сегодня мы попробуем разобраться - в каких случаях банки могут превратить наши карты в кирпич и подорвать наши планы.

Итак, каждый банк имеет право заблокировать любую карту, если операции по ним покажутся ему подозрительными. Таким образом финансовая организация пытается предотвратить возможную кражу денег с вашего счета. Если заглянуть в законодательство, можно увидеть, что обязательному контролю подлежат все операции, общая сумма которых превышает 600 000 рублей. Также вопросы обязательно вызовут переводы из-за границы на сто тысяч и выше. Однако не стоит заблуждаться и думать, что банки отслеживают только такие транши. На самом деле они знают о вашем образе жизни больше, чем некоторые ваши родственники.

Разберем несколько простых случаев. Например, вы состоите с банком в отношениях довольно длительное время. За время этого денежного партнерства вы никогда и никому не переводили больше 20 тысяч. Так вот, если вы вдруг решите одолжить другу полтинник на ремонт, кредитная компания вполне может заподозрить в таком действии что-то несвойственное вашему поведению. Опасаясь за стабильность вашей с ней связи, она вполне может взять и заблокировать счета.

Или другой распространенный пример. У вас есть специальная карта для накоплений и вы почти ей не пользуетесь. Внезапно посреди ночи вы понимаете, что вы взрослый и самодостаточный человек и вам ну очень нужен вот этот вот электросамокат с красной полосочкой на руле. Вы заходите в интернет-магазин и нажимаете кнопку “оплатить онлайн”. Одновременно с этим заспанный банковский робот просыпается и понимает, что такую глупость вы-то, Семен Семеныч, ну уж точно не могли совершить. И тоже блокирует счета. Подобная ситуация может произойти, если вы забыли сообщить, что отправляетесь в зарубежный вояж. В особенности, если выбрали для отпуска направление, которое считается среди банков опасным или уязвимым. Таковыми, кстати, являются Турция, Тайланд, Индонезия, Болгария, а также страны Африки и Латинской Америки. Поэтому специалисты советуют заранее оповестить банк о запланированной поездке. Сделать это можно в приложении или по телефону горячей линии.

Делаем выводы. Все операции, которые кажутся финансовой организации нетипичными, воспринимаются как мошеннические. Поэтому, совершая неожиданные покупки и делая крупные переводы, помните, что банк - это как заботливая жена, которая контролирует каждую копейку и бережет семейный бюджет. С вами был Александр Тагиров и до новых встреч!