Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:

Топ мифов о зарядке смартфона

Александр Тагиров рассказывает, почему не нужно разряжать телефон до нуля и вредно ли оставлять смартфон на зарядку на ночь
Топ мифов о зарядке смартфона

Топ мифов о зарядке смартфона

Всем привет! На дворе 21 век и, кажется, первая пилотируемая экспедиция на Марс вот-вот начнется. Однако не смотря на колоссальный технический прогресс, человечество очень медленно отходит от некоторых “бабушкиных” предрассудков. Выключать телевизор из розетки во время грозы... Мобильники и вай-фай разжижают мозг... И прочая ерунда, которая прочно засела нам голову. Я пообщался с коллегами и понял, что стереотипы есть даже вокруг такого простого действия, как зарядка гаджетов. Об этом сегодня и пойдет речь. Поехали!

Опрос показал: многие до сих пор уверены, что смартфоны обязательно нужно разряжать до нуля. Особенно сразу после покупки. Этот миф возник не случайно. Раньше в портативной технике использовались никелевые аккумуляторы, для которых был важен цикл зарядки и разрядки. То есть, если к розетке подключить устройство с 70% заряда, в батарее происходили химические изменения. Из-за них емкость уменьшалась, поэтому в следующий раз девайс разряжался быстрее. Сейчас метод «разрядить до конца» не работает, потому что все смартфоны оборудованы современными литий-ионными аккумуляторами. Специалисты утверждают, что подобная тактика наоборот может нанести вред устройству, если разряжать его «в ноль» слишком часто.

Еще один миф гласит, что оставлять электронные устройства заряжаться на всю ночь - очень и очень плохо. Так вот, забудьте об этом! Современная электроника устроена так, что при достижении 100-процентного заряда она автоматически перестает подпитываться. То есть гаджет начинает получать энергию напрямую из розетки, а не от батареи. Для этого в системе есть специальные контроллеры.

Все мы знаем десятки жутких историй о том, как смартфоны страдали из-за “неродных” проводов. Аккумуляторы выходили из строя, переставали заряжаться, а некоторые и того больше - начинали гореть синем пламенем. Так вот, понятие “неродная” зарядка требует разъяснений. Помимо проводов и адаптеров, которые идут в коробке вместе с гаджетом, есть огромное количество сертифицированных зарядных устройств сторонних производителей. Они сделаны по всем стандартам качества и вполне годятся для регулярного использования. Но вот а покупка копеечных шнурков на китайской барахолке вполне может обернуться неожиданными последствиями.

Многие производители смартфонов уже обзавелись технологией быстрой зарядки. В среднем она позволяет восполнить примерно 50% энергии всего за полчаса. Однако некоторые староверы относятся к инновационной функции с недоверием. Мол, повышенная сила тока и напряжение могут испортить телефон. Все это - не более, чем миф. Дело в том, что встроенные контроллеры регулируют подачу тока, анализируют температуру батареи, уровень заряда и нагрузку. С учетом всех этих параметров напряжение подбирается индивидуально для каждого девайса. Поэтому риска испортить устройство из-за функции быстрой зарядки совершенно нет.