Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:

Любой в России может стать шпионом, сам того не подозревая. И получить срок

Обсуждаем главные утренние новости с Сергеем Красновым и Вероникой Борисенковой
Обсуждаем главные утренние новости с Сергеем Красновым и Вероникой Борисенковой

Обсуждаем главные утренние новости с Сергеем Красновым и Вероникой Борисенковой

Главные темы:

- Если верить судебной статистике, Россия — страна шпионов. У нас граждан чуть ли не еженедельно ловят на скупке и продаже агентского оборудования. Среди попавшихся с поличным — многодетные матери, пенсионеры, студенты. Пополнить их ряды можно, просто заказав в Интернете копеечный гаджет: часы или авторучку с видеокамерой. В онлайн-магазинах эти китайские игрушки за 10–40 долларов ради красного словца называют шпионскими. Но только у нас их решили приравнять к серьезному оборудованию, стоящему на вооружении спецслужб. История даже дошла до Путина, которому рассказали про осужденного за незаконный оборот спецсредств многодетного фермера за то, что он прикрепил трекер к корове. В прошлом году больше 200 человек было осуждено по этой статье. По вашему, шпионские устройства - угроза личной жизни и свободе?

- Дави на газ. Экспорт легковых автомобилей из России за год вырос на 23%, а беспилотный автомобиль «Яндекса» проехал по московским улицам. Еще объявлена цена в России на новый Mercedes G-класса.

- Голы, очки, секунды. Из Южной Корею накануне вернулась наш специальный корреспондент Дарья Асламова. Она поделилась мнением и ощущением от этой поездки и пребыванием в столице зимних олимпийских игр.

- Обзор прессы.

- Вот это кино! Наш кинообозреватель Стас Тыркин - о показе на Берлинском фестивале фильмов Германа-младшего "Довлатов" и "Профиля" Бекмамбетова.

- Голы, очки, секунды. МОК подозревает российского спортсмена в нарушении антидопинговых правил. Пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов заявил журналистам, что они получили уведомление о возможном нарушении, это российский кёрлингист Александр Крушельницкий, в допинг-пробе которого, по неофициальной информации, были обнаружены следы мельдония. Если образец B будет чистым, то вина со спортсмена будет снята. Есть вероятность, что при взятии пробы А была допущена ошибка.

- В коридорах власти. Планы на неделю и здоровье президента.