Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Владимир Жириновский - о причинах мировых войн, выборах в России и качествах президента

Лидер ЛДПР продегустировал со студентами российские и западные сыры, а затем на этом примере прочитал лекцию об импортозамещении
Источник:kp.ru
Вообще, лидер ЛДПР часто любит общаться с молодежью

Вообще, лидер ЛДПР часто любит общаться с молодежью

Фото: Евгения ГУСЕВА

Партия ЛДПР провела круглый стол для студентов московских вузов. Темы поднимались самые разные, но началось все неожиданно с дегустации сыров – российского и немецкого. Так лидер партии Владимир Жириновский хотел продемонстрировать санкционную тематику и объяснил студентам, чем наше сыроварение отличается от западного.

В. Жириновский:

- Сыроварением они, швейцарцы, чехи, в целом вся Европа западная, не поляки, венгры, а именно они – немцы, австрийцы – действительно сыроварением, молочными продуктами, они всегда занимались, и даже во время войны. Возьмите Францию. Обе мировые войны. Никто же Париж не поджигал. И вспомните Наполеона – что сделал с Москвой. И немцы что сделали со всей страной. То есть, больше опыта. В смысле по длительности они давно и мастера. То есть, от дедушки к отцу, внуку, правнуку. А наши, кто сыром занимается, первый раз вообще вот после санкций начали наконец заниматься сыроварением, хотя и при царской России был сыр, при советской власти. Еще какая причина? Конкуренция мощная была. Если ты будешь выпускать хуже, чем сосед, - у него купят, ты разоришься. У нас не было конкуренции. Даже при царе. Потому что огромная территория, трудно, чтобы там 10 сыроваренных заводов было. Или 10 лавок и все сыр продают. Дай бог, одна лавка, а в округе никого нету. А тем более при советской власти – только госсобственность. Вследствие конкуренции, естественно, все владельцы сыроварен старались найти способ, как молоко прокручивать, там все это делать, там условия все эти. Это тоже как бы к конкуренции относится. Это общее. Мы конкурируем, я ищу – и открываю свою лавку попозже, не закрываю ночью, и у меня рабочие дешевые – поляки, допустим, или венгры. И мой сыр дешевле – я перебиваю его дорогой сыр. И все. Ну, если брать сыр уже у наших фермеров, то, возможно, даже тоже он высокого качества, но они торопятся сейчас, им хочется занять место в торговой сети и они до конца не выдерживают. А у них, у немцев, наоборот, продать некому. Они сто раз выдерживают его. То есть, все сроки соблюдают. Потому что рынок переполнен. Россия ничего не берет и они в год имеют все вместе, Западная Европа, сто миллиардов евро убытка. Потому что они ориентировались на наш рынок.

Казалось бы, при чем здесь сыр и мировые войны? Все просто. Реальные причины всех войн – это борьба за рынки сбыта. Так и объяснил Владимир Жириновский.

В. Жириновский:

- Не какие-то национальные, расовые, политические причины. Их используют. Потому что нельзя же сказать – мы, ребята, идем на вас войной, нам нужны ваши покупатели. Мы скажем – с ума сошли, что ли? А, естественно, повод для войны другой. Реальная, конечная причина – это заставить купить товары страны, которая ведет войну против другой страны, или захватить ресурсы. Вот Украина. Здесь что? Действительно, немножко рынок сбыта, потому что даже если там миллионов 20 разбежались, то 30-то еще есть. Потребитель. Крупнейшая страна. Это раз. Второе – ресурсы. Это чернозем, которого у них нет давно уже. Им он нужен. Даже при Гитлере срезали часть чернозема, пока была оккупирована Украина, и вывозили в Германию. Сейчас то же самое. Вывозят в Швецию и Прибалтику. Но самая главная причина, связанная с ситуацией на Украине, для Европы – это большие залежи сланцевой руды. Как раз на Донбассе. Как раз там, где сегодня вооруженный конфликт. Это тоже экономическая причина. Но тогда, может быть, надо в НАТО быстрее принять Украину – и черпай ресурсы все, и потребитель будет на месте, и сланцевый газ можно добывать. Чернозем вывезти. Дать кредиты. Закабалить финансово. Ну, почему в НАТО не примут они Украину? Им невыгодно принимать Украину в НАТО – тогда исчезнет конфликт. А без конфликта невозможно, так сказать, ухудшать отношения с Россией, доведя их до возможного военного конфликта. Вот это украинцы, руководство, элиты, не могут понять, что с ними заигрывают, их во всем поддерживают. И кредит будут давать. Но в НАТО никогда не примут, иначе тогда как стравить Украину с Россией? Тогда весь блок будет в зоне риска. Если натовская Украина начинает войну против России, тогда весь блок должен начать. А им это невыгодно. Им выгодно стравить две страны – Украину и Россию – а потом продиктовать условия мира. Выгодные им. И этого элита не понимает. Или прикидывается. Яценюк же уехал в Америку, он там сидит. И деньги есть, и спокойная жизнь.

Спокойной жизни и нам хочется. И чтобы все ветви власти ее обеспечивали. А влияем на власти мы с вами, через выборы. В том числе и думские. Но, по мнению Владимира Жириновского, у нас в стране неправильная сама система распределения мандатов и сравнивает с Европой, в частности, с Германией.

В. Жириновский:

- В свое время я внес в Думе в нашей закон, что ни одна партия не может получать больше сорока процентов. Европейские выборы – там нет почти случаев, чтобы партия получила больше 40. Признаки здоровой демократии в любой стране. Ни одна партия не должна получать больше 40%. Избиратели этого не хотят. Когда вам объявляют, значит, это подтасовка. Фальсификация. Издевательство над гражданами. Люди никогда не хотят большинство за какое-то одно явление. Цвет, мода, какой-то образ жизни. Всегда целая палитра мнений. И СДПГ – социал-демократическая партия – 20%, другие там – зеленые, левые, альтернатива для Германии, свободные демократы – там 10, 13, 8, 9, 10. Вот прекрасная модель. И количество мандатов. Вот «Альтернатива для Германии» чем-то похожа на ЛДПР. Они получили 12 с лишним процентов, мы 13 в том году, в это же время, в октябре. Так у них 80 мандатов, у нас 40. Вот еще в чем ущербность нашей демократии. Распределение мандатов. Партия власти запустила механизм, при котором она всегда получает через распределение в два раза больше. Вот это издевательство. 30 лет никто из депутатов даже не поднимал этот вопрос. Вот как у немцев – другая формула распределения мандатов. Вот вы получили 12%, ваша фракция должна составлять 12% от всей численности бундестага, а не так, чтобы все ХДС/ХСС, а вам объедки. Вот идеальные выборы. Порядок. Закон. И никто не оспаривает. И никого там не избивали, никого там не чернили, ни у кого там пиара особого, никаких таких вещей, которые мешали бы выборам. Вот мы к этому должны стремиться. Тогда бы сегодня оппозиция была бы – значит, у нас 80, у коммунистов было бы там 84 – 160… 200 мандатов. А у нас 107. Представляете, 200 и 107? В два раза больше. У них больше на сто, а нас в два раза опустили. Вот вам выборы в Германии. Понимаете, когда после советской власти нам обещали демократию, вот смотрите, как в Европе – у нас будет, как в Европе – мы поддержали. Страна поддержала демократов. Мы хотели, как в Европе. Но что они делают? Название как в Европе – многопартийность, выборы, все нормально. А подсчет, как при социализме. Кто-то говорил, что хотим работать как при социализме, а получать, как при капитализме. Ну, так не получится, так нельзя.

Ну а что же касается губернаторов? Выбирать или назначать? Об этом спрашивали студенты на встрече с Владимиром Жириновским.

В. Жириновский:

- По губернаторам? Пожалуйста. Мы, ЛДПР, не против, давайте выбирать губернаторов. Выбирать мэров. Главное – если все согласны, всех выбирать давайте – но при выборах что происходило раньше? Криминал пришел во власть. Они запугивали часть, часть подкупали – и их кандидат проходил во власть. На уровне губернаторов, на уровне мэров. Это вот есть проблема. То есть, и та, и другая система барахлит. Назначение пропихнут по цепочке, чтобы там все всё знали. Хорошавина-то ведь назначали. Его арестовали, когда он в Москву уже приехал, кому нужно, все дал, и возвращался в Южно-Сахалинск – все, еще на один срок, губернатор. Но ситуация изменилась и его, так сказать, арестовали. И вот так долго суда нет, не могут до конца посчитать, сколько он украл. Как и все остальные. Видите, два-три года все считают. Сколько украл. Представляете, какая богатая страна? А если каждый губернатор вот так ворует? Страна богатейшая. Но деньги все выводятся в оффшоры, вне юрисдикции российского государства. Я говорил демократам всем – вы все получите 3 процента, 5, 7. Давайте, объединитесь все. Все. Под одного. И он победит. Не хотят. Амбиции.

А президент? Кто должен страной управлять? На этот вопрос лидер ЛДПР Владимир Жириновский отвечает конкретно.

В. Жириновский:

- Надо, чтобы президентом становились лидеры партии, имеющие огромный опыт. Как в Америке. Вот две партии. Третий не пройдет. Даже если во Франции, вот Макрон случайно вдруг прорвался. Полгода поработал министром экономики. Все. Даже на посту министра за него работал аппарат, это не значит, что он получал опыт. И вот мелкий клерк в этом министерстве более опытный, чем министр. Поэтому у любого явления вот во всех демократиях есть минусы.