Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

30 мая в Кремле состоится финал первого Международного фестиваля детского творчества «Счастье»

Исполнители главных ролей Алексей Лемар и Зина Меликян в гостях у программы «Московские окна» на Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Исполнители главных ролей Алексей Лемар и Зина Меликян в гостях у Радио «Комсомольская правда»

Исполнители главных ролей Алексей Лемар и Зина Меликян в гостях у Радио «Комсомольская правда»

Шевцова:

- Здравствуйте. Мы начинаем «Московские окна». У нас сегодня гости. Вообще сегодня день какой-то очень приятный, солнечный, ясный. Я вообще люблю, когда ко мне приходят гости. А когда мы говорим о творчестве, мне это вдвойне приятно, я могу сказать честно. А если речь идет о детях, то я могу сидеть часами и обсуждать различные детские приятности, принимать звонки. Представлю сейчас наших гостей. Это люди творческие. У нас сегодня в студии Алексей Лемар

Лемар:

- Добрый день. Солнечного дня всем.

Шевцова:

- Зина Меликян. Я хочу сказать, что 30 мая в Государственном Кремлевском дворце состоится финальное шоу первого Международного фестиваля детского творчества, он называется «Счастье». Ребята, у вас осталось, получается, несколько дней, для того чтобы в полную боевую готовность. Какие вы там исполняете роли, какая ваша сверхзадача в этой постановке?

Лемар:

- Волнительно. Сейчас идут постоянные прогоны, постоянные репетиции. Потому что у нас большое количество детей на одной сцене разного возраста, от 4-5 лет и до 25. И нам всем волнительно, мы переживаем, но репетируем, как-то с собой боремся, с этим волнением. Потому что все-таки главная сцена страны, большой, масштабный фестиваль, который прошел до этого, который завершается таким масштабным действом. Я исполняю роль сказочника и короля. Сказочник – это такой очень мудрый, добрый, сердечный персонаж, который повествует зрителю о том, что вообще происходит в этом детском королевстве, выручает главных героев. А король – это отец главной героини, который ее и отправляет на поиски ключей от замка, где у нас заточено счастье, дабы маленькая дочка его прошла нелегкий жизненный путь и обрела свое индивидуальное счастье.

Шевцова:

- А Зина кто?

Меликян:

- Так как принцесса уходит в путешествие в разные страны, у нас международный фестиваль, будут представлены разные страны, я буду представлять Армению, буду в образе печальной княжны. Но потом с этой печальной княжной что произойдет, вы узнаете на шоу.

Шевцова:

- Печальная княжна развеселится.

Меликян:

- Возможно. Но что же ее развеселит? Там есть секретик.

Шевцова:

- Я пытаюсь понять, как вы управляетесь с такой большой компанией детей. Если вы говорите, с 4-х лет, для меня толпа 4-5-6-леток – это прямо ух. Как вы с ними управляетесь, как договариваетесь, как вы вообще с ними репетируете?

Меликян:

- Очень важно в первую очередь, чтобы была дисциплина. Это, наверное, самая большая проблема. Но когда есть дисциплина, когда есть интерес к тому, чем они заняты, тогда репетиции проходят на таком творческом полете.

Лемар:

- Ну и, конечно, всех организовывает и держит в ежовых творческих рукавицах наш режиссер Слава Науменко, который удивительным образом находит подход к каждому ребенку, потому что отдельно репетируются какие-то сцены, и дети разного возраста слушают Славу и всё впитывают, как большие артисты, перед ним репетируют, записывают какие-то ошибки свои, опять прогон идет. Слава – наш такой объединитель. Также у нас есть девочки-хореографы потрясающие, которые тоже всех дисциплинируют, они ставят нам танцы. Илья Брылин, который просто… Он когда заходит и смотрит, как все танцуют, как все поют его песни, он просто расплывается в улыбке. И от этой улыбки такая радость переполняет. Всем хорошо.

Шевцова:

- Я считаю, что главное во всей этой истории – дети. Потому что звезды, они уже состоявшиеся звезды, у них уже был этот момент волнения и первого выхода на сцену, а некоторые дети первый раз выйдут. Они же специально подготовленные дети, этих детей отобрали, они прошли достаточно серьезные испытания, кастинг, обучение. Откуда они все появились, и где их всех учили?

Меликян:

- У нас есть дети, которые прошли кастинг. Мы репетируем уже, получается, два месяца. На протяжении этих репетиций – ежедневные прогоны, ежедневные репетиции. Это дает им некую практику, некий опыт. И помимо детей, которые проходили кастинг и победили в фестивале «Юный артист», у нас участвуют в шоу дети, которые учатся в продюсерском образовательном центре «Юный артист». И помимо репетиций у них занятия отдельные по вокалу, хореографии, актерскому мастерству. Собственно, на занятиях в нашем центре они тоже готовятся к нашему шоу.

Шевцова:

- Они вообще понимают степень ответственности? Они будут на одной сцене с народной артисткой России и Грузии Тамарой Гвердцители, будет величайший совершенно Дживан Гаспарян. Для меня лично он просто человек-легенда, его игру я могу слушать бесконечно. Они понимают степень значимости величин, которые будут с ними рядом стоять, не боятся они?

Меликян:

- Я думаю, это их очень радует.

Шевцова:

- То есть они в этом плане абсолютно готовы, в продюсерском центре им объяснили, как себя нужно вести?

Меликян:

- Объяснять никто не объяснял, как нужно себя вести. Будут скоро репетиции, скоро приедет из Армении Дживан Гаспарян. Я думаю, что они все найдут общий язык, сдружатся, сплотятся в одну большую команду.

Шевцова:

- Ребята, а кто организатор этого фестиваля?

Меликян:

- Организатор фестиваля – генеральный продюсер и директор нашего продюсерского центра «Юный артист» Мерине Меликян.

Шевцова:

- А это международная история или чисто российская, этот фестиваль?

Меликян:

- Нет, это международная история. К нам приезжали на кастинг в наше шоу из разных городов, из разных стран.

Лемар:

- Но это российский проект, российская идея.

Шевцова:

- С участием абсолютно всех желающих.

Лемар:

- Да, из разных стран.

Шевцова:

- А из каких стран к вам ребята приехали? Как вы с ними вообще умудряетесь на одном языке говорить, если они, например, из другой страны, маленькие, не знают русский язык?

Лемар:

- В ходе нашего спектакля главная героиня обойдет 7 стран. Это Армения, Грузия, Франция, Израиль, Англия, Россия. И каждая история будет как раз посвящена истории страны, ее красоте, ее традициям, культуре. Для меня этот проект очень сердечный, потому что он, во-первых, объединяет огромное количество таких замечательных, талантливых детей, вы бы их видели просто. Я каждого из них люблю, потому что это просто потрясающая энергия, искренность, чистота. Я вижу, как они, как маленькие артисты, всё выполняют. Я себя вижу в них, потому что я тоже выходил на сцену в 6 лет.

Шевцова:

- Тоже в Кремль?

Лемар:

- Нет, не Кремль, это было скромнее. Это был детский дом. Первое мое выступление было в детском доме, я пел песни перед детдомовскими ребятами. И дальше мои выступления были на разных площадках, я пел с казачьим хором, тоже лет в 7 или 8. Поэтому я понимаю, как детишки волнуются, насколько для них вот этот момент счастья наступит 30 мая. Потому что придут…

Шевцова:

- Как обычно, родственники, друзья приходят. Когда дети выступают, собирается, как правило, вся семья, друзья, знакомые, тут чужих не бывает. Во сколько начинается у вас представление 30 мая? Я понимаю, что вы артисты, вы приедете туда, скорее всего, с утра и будете там уже находиться. Но зрители к 19 часам, наверное, как обычно?

Меликян:

- Да, в 19.00 начинается.

Шевцова:

- Билеты еще есть?

Меликян:

- Билеты есть, можно купить в кассах Кремля.

Шевцова:

- Которые находятся прямо рядышком совсем.

Меликян:

- Да. Либо можно позвонить в наш продюсерский центр и забронировать билеты у нас.

Леман:

- Но стоит поторопиться, потому что билетов уже осталось очень мало, и более 2 тысяч билетов будет роздано для благотворительных фондов.

Шевцова:

- Я напоминаю, что 30 мая в Государственном Кремлевском дворце состоится финального шоу первого Международного фестиваля детского творчества «Счастье». Я хотела спросить. Ребята, финал в Кремле в конце мая. А до этого что было? Ведь интересно, какая предшествовала работа. Ведь началось все это, понятное дело, не за один месяц. Чья это была идея – собрать детей, собрать артистов, пригласить звезд? Вообще кто идейный вдохновитель всей этой истории, когда все это началось?

Меликян:

- Идейный вдохновитель – генеральный директор продюсерского образовательного центра Мерине Галустовна Меликян. Сам фестиваль уже длится где-то полгода, но подготовка к самому шоу идет где-то два месяца. И за такой маленький срок мы сейчас пытаемся сделать сверхъестественное.

Шевцова:

- Я думаю, что вы сделаете сверхъестественное. Но вы-то люди взрослые, а дети, они насколько выкладываются? Ведь это, получается, фактически работа взрослого человека.

Лемар:

- Подготовка началась еще в ноябре-декабре. Потому что как раз отбирали, кто будет исполнять главные роли, и дети уже репетировали свой материал. Именно собирать всю эту махину в единый такой организм стали два месяца назад. Дети у нас по-разному… Иногда кто-то очень классно выкладывается, а потом на следующую репетицию он приходит, как будто всё забыл.

Шевцова:

- Не выгоняете, кстати? Нет такого, что двойка тебе, дневник неси, маму с папой приводи?

Лемар:

- Нет. Все понимают ответственность свою, и все ведут себя, как маленькие артисты.

Меликян:

- Они даже на репетиции друг друга пытаются научить чему-то, помочь друг другу…

Лемар:

- Что-то подсказывают…

Шевцова:

- Они, наверное, сдружились. А что потом будет, после того как пройдет постановка, фестиваль? На этом все заканчивается или дети будут набираться новые, какие-то дети оставаться, будет какой-то следующий этап? Я предположу, что нас слушают сейчас родители детей творческих, талантливых. Для всех родителей их дети талантливые.

Меликян:

- Нет, конечно, ничего не закончится. Все дети продолжат обучение в нашем центре. Летом у нас будет, кстати, летний лагерь, в июне и в июле, и дети, каждый в разных отрядах, будут принимать участие. Потом намечаются другие шоу.

Лемар:

- Другие шоу. А это шоу, так как у нас такой сплоченный коллектив, то мы надеемся, что это шоу дальше..

Меликян:

- Будет жить.

Лемар:

- …обретет гастрольную жизнь. И сейчас уже ведутся переговоры с несколькими достойными залами в России и за рубежом, куда это шоу поедет на гастроли.

Шевцова:

- Это здорово.

Лемар:

- Это вообще прекрасно.

Шевцова:

- Я за то, чтобы дети, после того как заканчивается какая-то история красивая, чтобы они продолжали дальше работать, находиться в обойме. Потому что для них это важно. Наверняка кто-то из них захочет стать большим артистом, есть такие планы. Они с вами не делятся?

Лемар:

- Они уже себя ведут, как настоящие артисты.

Шевцова:

- То есть уже есть райдер, уже есть пожелания газировку в гримерку, какие-то особенные конфеты? Меликян:

- Есть, например, один мальчик. Еще месяца 4 назад, обучаясь в нашем центре, подошел и мне сказал: «Зина, я хочу, чтобы я вышел в Кремль. Скажи, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы меня взяли на роль?» Я как сейчас это помню.

Шевцова:

- И что вы ему ответили?

Меликян:

- Он просто пришел в наш центр с целью… Он узнал про фестиваль, про шоу, он пришел с целью, для того чтобы выйти на сцену. Я ему ответила: «Будешь стараться, в любом случае ты попадешь на эту сцену».

Шевцова:

- Так или иначе, кастинг присутствует?

Лемар:

- Конечно.

Шевцова:

- При всем уважении, ну, не умеет ребенок петь, танцевать, ну, не надо, при всем желании.

Лемар:

- Есть замечательная возможность прийти в продюсерский центр, где работают профессионалы, которые его могут обучить.

Шевцова:

- То есть это возможно?

Лемар:

- Конечно.

Шевцова:

- Некоторые просто стесняются, у кого-то не открылись возможности, а желание есть.

Лемар:

- У нас был один мальчик, он очень стеснялся все время, а потом как выдал и начал экспериментировать и импровизировать.

Шевцова:

- Мальчика не Филипп Киркоров зовут случайно?

Лемар:

- Нет. И наш режиссер говорит: «Молодец. Давай вот так, вот это оставь». А так он ходил как-то скромно. И только ему сказали, что ты можешь импровизировать, - и всё, понеслась.

Шевцова:

- Я хочу к звездам перейти. Про Тамару Гвердцители я уже сказала. А правда, что она будет петь песню «Московские окна»? Я просто к этой песне отношусь очень по-особенному. Моя программа называется «Московские окна», и она вообще мне нравится, мне кажется, это самая лучшая песня о Москве. Правда?

Лемар:

- Да, это правда. И она будет петь еще большое количество известных песен из своего репертуара.

Шевцова:

- Там, насколько я понимаю, будет участник конкурса «Народный артист» Алексей Гоман. Может быть, еще звездные имена назовете, чтобы народ как-то так вдохновился?

Лемар:

- Тамара Михайловна Гвердцители, Дживан Гаспарян. Собственно, пять основных звезд, других не будет.

Шевцова:

- Насколько я знаю, Дживан Гаспарян приезжает в Россию по каким-то особенным поводам. Если он выступает, то это действительно мероприятие достойное. То есть репутация имя, это действительно величина. Вы долго с ним договаривались или он сразу сказал: слушайте, круто, поеду?

Лемар:

- Мы же артисты…

Шевцова:

- Если бы вы сказали «мы – банкиры», я бы, наверное, поняла.

Лемар:

- Мы не продюсеры, поэтому мы не знаем этих процессов, долго ли это было. Но мы очень гордимся и переживаем, волнуемся за то, что мы, молодые артисты, будем на сцене с великими действительно личностями этого мира.

Шевцова:

- Я хочу вернуться к билетам. Еще раз напоминаю, 30 мая в Государственном Кремлевском дворце состоится шоу «Счастье». Билеты купить еще можно, но вы сказали, что часть билетов отдаете бесплатно.

Лемар:

- Более двух тысяч билетов будет роздано на благотворительные цели – в детские дома, благотворительные организации, спортивные школы, малоимущим, многодетным семьям. Все очень ждут. Представьте, две тысячи детей вместе с родителями, кто-то вообще первый раз пойдет в Кремль, ни разу не был на этой площадке, потому что нет такой возможности. Также будут у нас дети-инвалиды. Вообще, знаете, на детей выступать всегда очень волнительно и ответственно. Потому что люди эти маленькие, они чувствуют фальшь моментально. И ты должен быть максимально искренним, максимально открытым, максимально талантливым и честным, когда ты взаимодействуешь с этой публикой.

Шевцова:

- Это очень важно, потому что есть некая социальная значимость этого представления. Потому что если дети могут бесплатно пойти, в Кремль попасть… Потому что в Кремль попасть в моем детстве – это было просто событие.

Лемар:

- Плюс еще одна цель лично у меня есть, такая сверхзадача. Благодаря этому спектаклю я хочу через свои роли донести, что братство, единство, чувство теплоты, самоподдержки между абсолютно разными национальностями – это основа нашего государства, нашей истории, которая была всегда. Потому что на этой территории живет огромное количество абсолютно разных национальностей, живут в мире и согласии, и жили до этого много веков. И как раз мы хотим вдохновить вот этих маленьких детей и рассказать им о том, какая великая наша страна, какой великий наш народ.

Шевцова:

- Слушайте, мне очень нравится ваша идея. Я только сейчас это поняла, это действительно объединение народов, культур, стран, детей, взрослых. Это такая, извините, наша советская какая-то история.

Лемар:

- Почему? Это и история Российской империи, которая существовала до этого, где было намного больше территорий. Ну и вообще это хорошая, нравственная история, когда народы поддерживают друг друга, развивают, а не уничтожают, как мы видим в других странах.

Шевцова:

- Если после представления дети, которые придут бесплатно, захотят в следующем представлении принимать участие, они могут к вам подойти, прийти к вам в продюсерский центр и сказать: у меня денег нет, но я очень хочу? И вы поймете, что ребенок талантливый, вы видите, он просто горит, и вы понимаете, что хотите с ним работать, возьмете его?

Меликян:

- Те дети, которые участвовали в нашем первом шоу, они продолжают у нас обучение, соответственно, у них появляется возможность попасть в следующее мероприятие, скажем так.

Шевцова:

- Которое тоже будет готовиться основательно, долго?

Меликян:

- Ну да.

Шевцова:

- Я вам изо всех сил желаю удачи. Когда у вас репетиция ближайшая?

Лемар:

- Сегодня, в 5 вечера.

Шевцова:

- То есть вы сейчас от нас по делам, а потом на репетицию?

Лемар:

- Да.

Шевцова:

- Я вам желаю ни пуха, ни пера.

Меликян:

- К черту.

Шевцова:

- Я желаю, чтобы всё у вас прошло хорошо, чтобы все было замечательно. Еще раз напоминаю, что ребят вы сможете увидеть 30 мая в Государственном Кремлевском дворце, где состоится финальное шоу первого Международного фестиваля детского творчества «Счастье». Также вы можете поинтересоваться вообще работой продюсерского центра «Юный артист». Я еще раз желаю вам удачи. Приходите к нам после того, как все закончится. Спасибо.

Лемар:

- Благодарим вас за эфир. Всем добра и счастья.