Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:

Иван Стебунов не против жениться и остаться в Барнауле

Журналист радио «Комсомольская правда» раскрыла подробности эфира с актером
У Стебунова на Хабенского иммунитет выработался

У Стебунова на Хабенского иммунитет выработался

Фото: Ирина БЛАГОДАРНАЯ

Мне не очень нравятся закрытые люди. Кажется, что они что-то скрывают. Но Стебунов понравился. Наверное, как антипод типичным актерам со свойственным им фанфаронством и самолюбованием.

Для тех, кто вдруг не знает: Иван Стебунов – известный актер и режиссер. И что особо приятно – наш земляк. Детство он провел в селе Колыванском Алтайского края. Сегодня фильмография Стебунова приближается к цифре в 50 картин. В 2016 году он поставил в Молодежном театре Алтая спектакль Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». А сейчас готовится представить зрителю спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Иллюзии». Премьера пройдет на малой сцене молодежного театра 3, 4, 5 марта.

Необъяснимо, но факт

Общение с Иваном не было простым. Актер сразу скрестил руки и почти не разжимал их до самого конца эфира. Начав отвечать на вопрос, он каждый раз в конце своей речи будто бы увядал – начинал говорить все тише. Плюс ко всему техника, окружающая нас, начала творить бог знает что. А мы, между прочим, были в прямом эфире. Классическое приветствие я говорила несколько раз, и мой голос каждый раз повторялся бодрым эхом прямо в эфир. Потом пришел фотограф, и у него заклинило фотоаппарат. А Иван Стебунов в это время мило улыбался. Интересно, что сразу после эфира техника заработала сама собой. И логической причины этим неполадкам мы так и не нашли.

- На счет техники не удивляйтесь. Думаю, что это связано со мной. Я и техника — понятия несовместимые. Все у меня ломается, компьютеры постоянно зависают... Тут что-то с биополем моим связано, - сказал, как я уже писала выше, улыбающийся Стебунов. (Он, пожалуй, был единственный в нашей радиостудии, кого эта ситуация забавляла).

Сошлись на том, что сильная энергетика актера против прогресса и техники, а посему выключает ее безбожно.

Откровенность

В Молодежном театре Алтая Иван Стебунов ставит пьесу Ивана Вырыпаева «Иллюзии». Поэтому разговор начали именно с нее.

- Материал сложный, - признался мой собеседник. - Иван Вырыпаев — замечательный драматург и автор. Очень интересный и сложный. С многочисленными внутренними вопросами, которые нужно поднять и решить для себя. Это не игровой спектакль, здесь решающую роль играет слово. Вырыпаев — автор, который прочно стоит на ногах, развернув плечи. С ним трудно бороться, вмешиваться в его драматургию, в ритм и мелодику его слова, сложно привнести свой рисунок в спектакль. Пьеса состоит из четырех монологов о любви, об иллюзиях, о взаимоотношениях, которые рассказывают четыре героя. Здесь важно, чтобы это не превратилось в скучное зрелище, рассказ у микрофона. Поэтому я стараюсь сочинить спектакль в спектакле.

- Уверенны, что провинциальный зритель поймет, оценит столь сложный материал?

- Я не разделяю публику на столичную и провинциальную. Зритель умный и слышащий везде. Важно, что мы ему предлагаем, на какие разговоры и темы мы его выводим. Если спектакль хороший, интересный, он попадет в сердце каждого, в какой бы части страны это не происходило.

- Пьесу позиционируют, как откровенный рассказ о личной жизни героев. А вы готовы сегодня к откровенному разговору со мной, радиослушателями? - спрашиваю я

- С вами больше, - улыбается актер.

В перерывах на рекламу, когда нет трансляции в эфир и записи разговора, Иван действительно держится свободнее. Рассказывает, что в Барнауле ему сильно не хватает андеграунда, а в свободное от работы время ходит к своей тете на пироги. Часто, по словам актера, с ним на улице здороваются прохожие. Но настойчиво никто не лезет и это ему нравится особенно.

- Вы эфир в Ютуб транслируете? Придется живот втянуть. Пироги! - шутит Иван. - Мне больше нравятся кухонные посиделки. В клубы я находился еще в Петербурге за время учебы. Да и тогда это не особо нравилось. Я лучше с братом посижу, поговорю, в миллион раз больше удовольствия получу.

- Ну вы прямо священник какой-то! Вам же 35 лет всего! – не могу сдержать своих эмоций.

Планы на Алтай и Барнаул

Перед выходом программы в эфир, радио «КП» делало анонс в социальных сетях, собирало вопросы радиослушателей. Многих интересовали планы Ивана на Алтайский край. Особенно девушек.

- Не хотите остаться в Барнауле навсегда?

- Жизнь покажет. Но после премьеры спектакля (3-5 марта) я буду вынужден вернуться в Москву, закончить дела.

- То есть вы допускаете такую возможность?

- Если меня позовут, буду ставить спектакли. Мне здесь комфортно — родные стены помогают. Нравится труппа, руководство театра, отношение ко мне. Здесь мне предоставляется определенная свобода, никто не вмешивается в мою кухню. Да я бы и не смог работать в некомфортных условиях. Тех эмоций, что я получил в прошлый раз, мне хватило на весь будущий год. (Актер ставил в 2016 году спектакль «Обыкновенное чудо» в МТА, - прим. автора). Дай бог, эта премьера тоже пройдет удачно, и я в хорошем настроении поеду дальше заниматься своими сериалами.

- Кем больше нравится работать: актером или режиссером?

- Это разный адреналин. Но режиссура для меня — это больший вызов сейчас. Честно вам скажу, я немного заскучал в актерской профессии. Плюс ко всему, материал, который мне предлагается, это, в основном, любовные печальные истории. А мне бы хотелось каких-нибудь злодеев сыграть, не только разбитые сердца… Да, это, конечно, заработок и это необходимо делать, чтобы не выпадать из профессии. Но настоящее удовольствие, заряд от жизни я получаю, когда нахожусь по ту сторону.

- Не хотите полностью перейти в режиссуру?

- Посмотрим, посмотрим... Появится семья, дети и увидим, на что я буду вынужден пойти.

- Слышала, что вы мечтаете о многодетной семье...

- Да, я люблю детей.

- А если вы встретите девушку в Барнауле?

- Ради бога.

Аналог Хабенского?

Стебунова нередко сравнивают с Константином Хабенским, в соцсетях «КП» одна из слушательниц даже назвала Ивана его «аналогом».

- Если вы хотите копнуть меня на эту тему, у вас не получится, - парирует Стебунов. - Меня это почему-то не задевает. Вообще. Конечно, если бы я сидел без работы из-за нашей схожести, меня бы это расстраивало. Но я с первого курса слышал эти сравнения, мы же учились в одной академии. Многие педагоги преподавали и у него. У меня постепенно выработался иммунитет на эту тему.

По словам Ивана у него с Хабенским прекрасные отношения. В какой-то момент их схожесть даже сыграла обоим на руку. Режиссер Владимир Котт заметил ее и пригласил сыграть одну роль на двоих – Петра Лещенко в картине «Петр Лещенко. Все, что было». Стебунов играл артиста в юности, Хабенский – в зрелом возрасте.

- Никакого дискомфорта на съемочной площадке у меня не было. И никто никого не старался переиграть. Это вообще может возникнуть только от мелкости души, - рассуждает актер. - Меня часто уколоть этим пытаются в прессе...

- А мне кажется, вас в принципе в прессе уколоть пытаются.

- Иногда меня это цепляет. От несправедливости. И, чего уж там говорить, в развод свой я много нового о себе узнал. Здесь иммунитет сложнее воспитать. Но как есть, так есть. Работа у журналистов такая, на хлеб им тоже надо зарабатывать.

- Вы закрыты. А если человек закрыт, не хватает информации о нем, журналисты начинают сочинять, домысливать. Может быть, стоит больше рассказывать о себе?

- Я все-таки считаю, что об артисте работа его должна рассказывать. Нужно не интервью давать, не изливать подробности своей личной жизни, а работать. И тогда все будет хорошо.