Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:

Экономист: в России нет программы, чтобы выйти из неблагоприятной экономической ситуации

Реальная зарплата населения сократилась потому, что стало больше безработных [аудио]
Источник:kp.ru
За два года доходы россиян упали на 14%

За два года доходы россиян упали на 14%

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За два года доходы россиян упали на 14%. Об этом говорится в докладе Высшей школы экономики. За это время было также зафиксировано падение зарплат почти на 7,5%. Кроме того, пятая часть населения нашей страны считает себя бедной. Подробнее об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал экономист Антон Шабанов.

«Прежде всего эти тенденции связаны с процессами, которые происходят как в мировой, так и в российской экономике. Не прошло мимо и то, что понятно всем жителям России — валютные скачки. Это также очень сильно влияет на доходы. Низкая экономическая активность предприятий вызвала волны сокращений. Реальная зарплата населения сократилась потому, что стало больше безработных», — сообщил эксперт.

Экономист отметил, что улучшение экономической ситуации в России наступит нескоро.

«Все в сумме это говорит о том, что мы переживаем не самые хорошие времена. В России нет готовой программы, чтобы выйти из этой ситуации».

Как известно, сами россияне оценивают свое положение более позитивно, чем раньше. Также наши соотечественники меньше опасаются потерять работу или возможность покупать продукты.