Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

В Ижевске пройдет конкурс для талантливых детей "Поющий корабль"

Тема дня - Ижевск
директор ДШИ №2 Геннадий Юсим

директор ДШИ №2 Геннадий Юсим

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Конкурс «Поющий корабль» пройдет совсем скоро — с 4 по 6 ноября. Что это за конкурс?

- В самом названии уже заложено многое, то есть « поющий корабль» вокальный конкурс. Много видов вокала будет представлено. Начинался он как вокальный конкурс для эстрадных вокалистов в Глазове, сейчас уже будет проходить 8 конкурс и потихонечку подтянулись хоровые вокалисты. Это специализированный вокальный конкурс, где дети и подростки имеют возможность показать себя в всей красе.

Кто принимает участи в конкурсе, ведь участвуют не только Ваши ученики?

-Это региональный конкурс, поэтому обычно участвует республика. Мы приглашаем замечательное жюри и этот конкурс позиционируется и отличается от других тем ,что достаточно много победителей конкурса потом продолжают свое творчество в специализированных, вокальных учреждениях. Жюри, которое приезжает на конкурс, отсматривает ребят для приема уже в ВУЗы.

Кто будет в жюри?

-Уже второй раз мы приглашаем в жюри очень известного педагога, известного методиста по вокалу Александра Сергеевича Полякова. А также мы приглашаем в жюри представителя казанской консерватории, тоже очень известного хоровика.

Какой приз и есть ли победитель? Что он получит в итоге?

-Он получит признание жюри, возможность выступить на прекрасной сцене, получит диплом и красивый корабль — наш специальный сувенир.

С какого возраста дети могут принимать участие в конкурсе?

-С 6 лет и до 18.

На сколько высок уровень подготовки выступающих?

-Это один из хороших и профессиональных конкурсов, и поэтому уровень подготовки ребят достаточно высок. На конкурсе выступают ребята, которые учатся в специализированных заведениях или же студиях, и они показывают хорошие результаты на сцене.

Геннадий, на сколько я знаю, Вы не очень любите какие-то конкурсы, а вот в чем плюс именно этого конкурса с Вашей точки зрения?

-Главный плюс этого конкурса это то, что он направлен на профессиональное развитие участников. И еще один плюс — конкурс проходит у нас в школе, у нас очень хорошая школа с хорошими условиями. Также, вместе с конкурсом, там буду проходить мастер-классы для всех желающих. То есть, совмещены конкурс и учеба, повышение квалификации.

Многие взрослые тоже увлекаются творчеством, они как-то могут проявить себя в данном конкурсе?

-Это все-таки позиционируется как детский конкурс. Взрослые — это смотря какой возраст, некоторые в 16 лет уже имеют свою карьеру: снимают клипы, фильмы. Кстати, Вы наверно знаете победителей наших прошлых конкурсов — это братья Рауф и Фаик Мирзавевы.

Как Вы считаете, нужно ли вообще ребенку ходить на такие конкурсы, ведь это подразумевает под собой огромный стресс?

-Это действительно очень интересный вопрос, его можно рассматривать с нескольких сторон. Дело в том, что в последнее время стало очень много коммерческих конкурсов, где собирают определенную плату за это все и люди, уже заранее знаю, кто победит. Лично я не вижу ничего хорошего в таких конкурсах. Тот же «Голос» - это огромное психологическое напряжение и сама психология конкурса, когда к ребенку могут не повернуться, она очень спорна, я считаю. Поворачиваться нужно к любому ребенку, потому что для него это огромный стресс, который может перерасти в травму. И есть другие конкурсы, где все победители.

Многие родители хотят, чтобы их дети где-то участвовали. Как определить, где им будет лучше, по каким критериям отбирать конкурсы?

-Самое главное — это жюри, если есть профессиональное жюри и эти люди добились определенных высот в карьере, то тогда нужно идти на этот конкурс. Ну и конечно нужно смотреть на условия, бывают несоразмерные взносы.

А у Вас тоже есть взнос за участие?

-Да, за участие, это 2000 с человека, я думаю, не такие большие деньги на сегодня. И они все расходуются на конкурс, потому что надо привезти жюри из Москвы, Казани; разместить — все это конечно не дешево.

Сколько будет стоить билет?

-Вход свободный

Будет какая-то изюминка у конкурса в этом году?

-На гала-концерте, конечно будут лучшие, но я думаю, что и сам конкурс посмотреть будет интересно.

Как увидеть в ребенке, то он будущий артист?Это сразу видно или нет?

-Это видно с детства, буквально с того момента, как ребенок делает свои первые шаги. Я считаю, что каждый ребенок должен получить музыкальное образование, потому что это совсем другой уровень жизни. Благодаря музыке начинаешь видеть красоту в обыденных вещах и это прекрасно.

Творческие дети довольно сложные, они всегда на своей волне, как родителям себя сними вести?

-Так же как и со всеми остальными, уважать своего ребенка. Ведь не зря говорят: « Дети в этот мир приходят сами, родители лишь открывают двери».Нужно уметь видеть личность в своем ребенке и поддерживать его во всех его начинаниях.

Вы говорили, что творческие дети про природе ленивы, как родителям справляться с этим?

-Я немного неправильно выразился, не все творческие дети ленивы. Справляться с этой ленью - это задача уже родителей и педагога, они должны включить все свои инструменты и приложить массу усилий, для того, чтобы ребенок научился получать удовольствие от процесса и своего таланта.

А что делать, если ребенок не хочет?

-Если ребенок категорично настроен, лучше к нему прислушаться. Скажу по секрету, в свое время я бросал музыкальную школу и целый год не учился, а когда мама сказала давай продадим инструмент, я играл на аккордеоне, у меня внутри что-то ёкнуло, и я вернулся в музыкальную школу.

В какой момент нужно отказаться от идеи, потому что некоторых насильно заставляют посещать муз. школу?

-Я все понимаю, но тут главное понять почему ребенок отказывается. Я знаю много примеров, уже взрослых людей, которые в свое время бросили и сейчас жалеют. Важно, чтобы родитель видел, если у ребенка есть способности, но ему что-то мешает, тут надо его просто вдохновить, думаю, это под силу каждому родителю.

А у Вас в школе есть вундеркинды?

Сказать о том, что у нас учатся будущие Моцарты, таких, к сожалению нет, но кто знает, может в будущем появится такой ребенок.

Говорят, что дети сейчас стали другими, не такими как раньше, а как это отразилось на их творчестве?

-Да, дети стали более продвинутыми, наши педагоги подмечают, что произведения, которые они играли классе в 5, дети сейчас в состоянии осилить в 1-2 кассе. Потенциал у каждого ребенка огромен, важную роль играет родитель, он должен помочь своему ребенку раскрыться.

Почему Вы сейчас набирайте детей от полутора лет?

-В первую очередь это желание родителей , мы просто пошли им на встречу. И почему бы и нет? Мы занимаемся с малышами по специальной методике. Эти занятия больше направлены на выявления каких-то творческих качеств у детей. На занятия малыши приходят с родителями.

Бывают «бешеные» родители, которые очень хотят, чтобы их ребенок состоялся и это уже приобретает негативный окрас, как Вы работаете с такими родителями?

-Единственное, что я могу сказать точно,это то, что музыкальное образование еще никому не помешало. Если у ребенка изначально нет предрасположенности к музыке, он не сможет освоить программу, как бы мы ни старались, насильственно сажать за инструмент тут никто не будет.

У Вас творческие дети : Марк и Софья, которые у Вас сейчас работают, Вы сразу поняли, что они творческие?

-Я никогда не мечтал, чтобы они стали какими-то звездами. Марк попал на сцену случайно в 5 лет, был какой-то конкурс, у меня была своя маленькая студия, и когда я услышал как он поет, тогда я понял, что у него есть определенные способности. Главную роль сыграло его рвение и желание развиваться в данной области.

Как складывалась его творческая судьба, сколь у него дисков?

-Ему сейчас 27 лет и на данный момент он выпустил свой 2 диск, у него уже несколько клипов снято, у него уже есть концертная деятельность, они в клубах выступает. Скажем так, реализует себя творчески насколько это возможно в данной ситуации.

На сколько просто в нашей системе реализоваться молодому таланту в шоу-бизнесе?

-Это очень трудно. Это трудно, потому что в России музыкальная индустрия находится в стадии зародыша, она только недавно начала активно развиваться и только единицам ребят удается прорваться. И не всегда это связано с определенными творческими и артистическими способностями, а связано с абсолютно другими вещами. Думаю, дальше это будет развиваться и у ребят появится больше возможностей. В школе, я часто беседую со своими ребятами о их будущем и мы готовим не просто исполнителей, а творческих личностей, которые умеют не только петь или играть, но и что немало важно, умеющих подстраиваться под любые ситуации и быть востребованными. К сожалению, этому учат не во всех школах.

В какую сторону направлена Ваша личная миссия, ведь Вы и музыкант и директор, какую пользу Вы больше приносите?

-Конечно, в нашей школе есть музыканты более высокого уровня, чем я, есть люди, которые всю жизнь занимаются своим любимым делом и достигли в этом очень больших результатов. Поэтому, своей задачей я считаю создание благоприятных условий для уже состоявшихся профессионалов и юных талантов.

Вы же часто сталкиваетесь с тем, что творческие люди, зачастую, не могут себя продать и всегда нужен кто-то, кто поможет в этом?

-В какой-то мере я тоже творческий человек и поэтому я понимаю их лучше. Да, такое происходит часто. А Вы не спрашивали себя почему людям не очень просто в нашем обществе?

-Ну, потому что оно направлено на зарабатывание

-К сожалению, творчество не ценится, настолько , насколько реально этого заслуживает. Без творчества жизнь бедна, суха и скудна. Как только в жизни возникает творчество, мы приближаемся к Создателю,самому главному творцу. И как только мы начинаем творить, мы становимся похожими на него.

Какие еще проходят у Вас мероприятия?

-У нас достаточно много творческих коллективов и больше сотни концертов в год проходит в наше школе, у нас работает детская филармония и у нас масса коллективов, от фольклорных коллективов до эстрадного театра, от оркестрового ансамбля до хоров мальчиков и девочек, от художественных выставок до праздников для маленьких. Мы всех приглашаем, у нас работает детская филармония, нынче мы делаем наш личный абонемент, который будет работать в государственной филармонии и там будут проходить концерты.