Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Владимир Пресняков-старший: «Мне самому лень писать мемуары»

Известный музыкант отмечает 67-летие
Владимир Пресняков-старший в гостях на радио "Комсомольская правда"

Владимир Пресняков-старший в гостях на радио "Комсомольская правда"

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» наш ведущий Михаил Антонов поздравляет Владимира Преснякова-старшего с днем рождения.

Антонов:

- Мы хотели бы поздравить с днем рождения российского композитора, аранжировщика, саксофониста, заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России – Владимира Петровича Преснякова! Владимир Петрович, здравствуйте!

Пресняков:

- Здравствуйте. Спасибо вам большое за поздравление!

Антонов:

- Владимир Петрович, хочется спросить – день рождения, утро – кто уже поздравил?

Пресняков:

- Да поздравляют, в общем, все. Ну, многие – есть знакомые а есть и незнакомые тоже. Но мне приятно, что и вы поздравляете. Сегодня за мое здоровье можно выпить спокойненько так граммов 100…

Антонов:

- Очень хочется спросить – семья у вас абсолютно творческая, вы сами по гастролям сколько мотались… сын Володя – на концертах, Никита – тоже сейчас гастроли, концерты. Вы когда-нибудь вместе за большим, хорошим семейным столом собирались? Выпадают такие дни?

Пресняков:

- Обязательно.

Бероева:

- А сегодня соберетесь?

Пресняков:

- И сегодня тоже – да. Единственное, не будет моей жены. Уехала, в общем, бросила меня. Она уехала в Кемерово с «Самоцветами». Но мы потом задним числом возобновим… Ну, так бывает… Работа, концерты…

Антонов:

- Владимир Петрович, очень хотел спросить – что с диском «Но джаз»? Он вышел, его можно приобрести?

Пресняков:

- Вышел.

Антонов:

- Это совместная работа с Игорем Бутманом и Андреем Макаревичем, да?

Пресняков:

- Да, и не только с ними. Там еще и американский трубач великий Рэнди Брейкер. И Дранго там… Очень много там хороших ребят.

Антонов:

- Я, конечно, понимаю, что возраст сейчас не тот, когда надо садиться за мемуары и писать воспоминания или, более того, подводить какие-то итоги, но, тем не менее, если посмотреть тех людей, с которыми вы работали, нет желания взять и выпустить антологию Владимира Преснякова-старшего?

Пресняков:

- Ох, ну и ничего себе! Я как Карл Маркс буду, наверное, или, на худой конец, Леонид Ильич? Но вообще, вы знаете, мне самому лень всем этим заниматься, но вы как-то немножечко угадали, потому что есть люди, которые вот так и занимаются таким. У меня вышло 33 альбома – 33 компакт-диска – незаметно для меня самого и, самое главное, почти без моего участия – разве что я там играл или музыку сочинял. А так вот разные компании выпускают эти альбомы и у меня уже такая горка довольно большая…

Антонов:

- Понятно. Владимир Петрович, еще раз с днем рождения! И хотелось бы пожелать, чтобы лет через 10-20 мы бы с вами вышли на поле и показали бы, как надо играть против бразильцев. Я просто хотел сказать, что Владимир Пресняков еще и в футбол играет! С днем рождения, Владимир Петрович!

Пресняков:

- Спасибо вам большое. От моего любимого радио и от моей любимой газеты! Я говорю это не просто так… Не как кукушка петуху там…

Антонов:

- Спасибо! Обязательно отпразднуйте, а мы за вас сегодня рюмочку поднимем. Владимир Пресняков-старший! С днем рождения!

Вы можете подписаться на самые интересные эфиры радио "Комсомольская правда" на нашей страничке в iTunes