Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:

Президент «Известий» Владимир Мамонтов: «Большая ошибка оппозиционеров тащить сюда 37-й год»

Прямая трансляция и обсуждение "Марша миллионов"

Яковлев:

– В гостях председатель центрального совета политической партии «Альянс зеленых – народная партия» Олег Митволь. Имя этого человека в издательском доме "Комсомольская правда" всегда произносится с особым чувством. Президент редакции газеты «Известия», журналист и ранее главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Константинович Мамонтов. Продолжаем следить за тем, что происходит на проспекте академика Сахарова. По данным Главного Управления Министерства Внутренних Дел по Москве там 14 тысяч человек. Сергей Удальцов заявил о 150. Сейчас там выступает Борис Ефимович Немцов.

Митволь:

– Опять своей полиграфической продукцией трясет. Он всегда со своими книгами.

Яковлев:

– Владимир Мамонтов, как вам риторика Немцова? Ваши впечатления от Марша миллионов.

Мамонтов:

– Борис Ефимович – опытный политик. Он не в первый раз этот трюк исполняет, этот трюк у него заучен, он ходит на всевозможные выборы как правый. Ходит, смотрит: сколько там правых? Он оговорился забавно: мы должны собрать не 10, не 100, сказал он. Слово «тысяча» он не сказал. У него там тысячи сторонников в этом правом электорате. Он говорит: так, ребята, с этим мы каши не сварим. Давайте вытаскивать популистские лозунги, давайте будем за пенсионеров, давайте будем социалку. И мгновенно на наших глазах чудесным образом этот правый, загорелый – он, кстати, великолепно катается на яхте – на наших глазах он чудеснейшим образом превращается в совершенного Зюганова. Только помоложе и поактивнее.

Митволь:

– Коллега увидел в Немцове Зюганова – я не увидел в нем этих черт. Например, Зюганов никогда не ходит в белых майках, не занимается каждый день фитнесом.

Яковлев:

– Ваше отношение к маршу миллионов? К тому, что происходит в центре Москвы.

Мамонтов:

– Если все по закону происходит – имеют люди право ходить.

Митволь:

– Я на стороне тех людей, которые сегодня пришли. Потому что большинство пришли со своими серьезными проблемами. Проблема в том, что власти в Москве людей не слышат. Мы каждый день слышим, что там вырубают парк, там застраивают территорию, там ведут дорогу под окнами у людей. Никто их ни о чем не спрашивает. Люди сначала выходя у себя: в Коптево или на Ходынке. Потом они выходят еще куда-то. А потом им говорят: у кого есть проблемы, приходите на Сахарова. Они все приходят туда со своими лозунгами.

Мамонтов:

– Вот натуральный, правильный оппозиционер – который не там, а здесь. И вопросы ставят совершенно понятные населению. Ты главой округа был.

Яковлев:

– Префект Северного округа.

Митволь:

– Я могу сказать, что если бы городские власти, отрабатывая те проблемы, которые есть, слушали людей – хотя бы с ними разговаривали – я уверен, что многие люди туда бы просто сегодня не пришли. На сцену выходят лидеры, которые сами себя назначили, сейчас голосование ведут – чтобы у них удостоверения были. Человеку важно, чтобы деревья не рубили под окном. А на сцену выходят и говорят те вещи, которые человек не собирался поддерживать. Вопрос заключается в том, что к сожалению у нас возникает следующая проблема: из-за того, что в городе власти вообще не общаются с людьми, не дорабатывают – проблемы от этого. Посмотрите, что происходит в других городах. Там такого массового количества людей нет.

Мамонтов:

– Вот прямо власти в тех городах дорабатывают. Ничего подобного.

Митволь:

– К сожалению, у нас другая проблема. В Москве, как во всех миллионниках, проблема – усталость от власти. И она усугубляется отсутствием, потерей контакта.

Мамонтов:

– Если проблемы в Москве и московской аудитории серьезно рассказать в тех городах, где по 10 человек люди вышли – они с изумлением нас будут слушать.

Яковлев:

– Не поймут. Со сцены произносят и вспоминают 37-й год. Геннадий Гудков чуть ли не ежедневно проводит аналогии, сравнивая действия российских властей с действиями фашистов. Как вам эти сравнения: вспоминают Сталина, Гитлера, 37-й год?

Мамонтов:

– Мама жила в 37-м году, всякое было. Я знаю только от нее и из книжек. Но хочу сказать, что это большая ошибка наших оппозиционеров, когда они тащат сюда 37-й год. Это трагическая, жуткая, серьезная и немитинговая история, чтобы там обсуждать. Просто затреплют очень драматическое и трагическое время, страницы истории. Замусолят ее, и до правды не доберешься. Да и не поверит никто.

Митволь:

– Гудков очень расстроился, когда у него забрали мандат. Я уверен, что власть должна сегодня таким же образом удалить из Государственной Думы десятки людей, которые там абсолютно точно занимаются бизнесом. Вопрос, конечно, некорректный. Мы понимаем, что в 37-м год приходили ночью и расстреливали во дворе. И я бы не сравнивал как гудков расстрел и потерю мандата. Потерял он 120 тысяч рублей зарплаты – что делать?

Яковлев:

– И вновь со сцены говорят о реакции властей на то, что происходило 6 мая, марш миллионов, на декабрьские шествия. Мы много говорим об оппозиции. А как вам реакция со стороны властей?

Мамонтов:

– Мне кажется, что власть занимает корректную позицию. Ничего нового не говорит. Давайте по закону, говорит она. Кстати говоря, вещь хорошая. И законы у нас не всегда выполняются, и сами законы нуждаются в совершенствовании. Но без этого невозможно. все превращать в политическую историю?

Митволь:

– Мы об этом на радио «Комсомольская правда» говорили. У меня впечатление, что численность массовых митингов как раз контролируется и увеличивается из кабинета власти. Потому что зачем вчера в прямом эфире показали по всем телеканалам рок-оперу о лишении господином Гудковым депутатского мандата. Почему не сделать это вчера? У меня полное понимание того, что многие люди пришли из-за вчерашнего. На прошлом массовом мероприятии перед этим показывали весь день обыск у Ксении Анатольевны Собчак с изъятием денег. На этот раз в прям эфире люди запасались поп-корном и сидели. Вопрос: зачем происходит то, что сегодня происходит?

Яковлев:

– Власть пиарит марш миллионов.

Митволь:

– Вопрос не в этом. Сегодня из Геннадия Гудкова делают политика-тяжеловеса. Мы можем вспомнить, что полгода назад господин Гудков ходил по кабинетам, д оговаривался. Мог занять место Сергея Миронова в его партии, мы все видели эти сцены. А сегодня господин Гудков претендует на должность будущего президента и так далее.

Яковлев:

– Самый популярный политик среди участников митингов на Болотной площади и марша миллионов. Ваши впечатления?

Мамонтов:

– Я начинаю думать о том, что Генадий Гудков как раз должен придти на смену Навальному. Потому что взбрасывание руки действительно напоминает приветствие фашистской Германии. И шутка о том, что надо сбить вертолет, который упал бы в толпу и погибли бы сотни людей – думаю, для Алексея небольшая цена за то, чтобы митинг сегодня удался. По сравнению с ним Геннадий Гудков более предпочтительный. И если бы встал вопрос о выборе лидера оппозиции – потому что Геннадий Гудков всегда протестует твердо, но мягко.

Митволь:

– Сегодня выступал гудков, он все время оговаривался и говорил: мы пока, мы хотим диалога. И так далее. В этом смысле – да. Но мне кажется, что эта постоянно прорывающаяся история… Меня покритиковали за сравнение с Зюгановым. Да, наверное, не с Зюгановым надо сравнивать, а с более серьезными лидерами таких социальных революций. Потому как никто не даст нам избавленья – ни бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой. А это в сущности то, что сказал Навальный. Это прямое заимствование из революционной песни. А слова: победа будет за нами – вообще прямое заимствование из Иосифа Виссарионовича. На этих заимствований, а руку вскидывал другой дяденька. А NLP тоже курсов никто не отменял. И все эти дешевые трюки…

Мамонтов:

– Зрителям сказать: лингвистическое программирование. Вы просто завидуете, что вас не взяли учиться в Йельский университет.

Митволь:

– Особо я завидую – что он загорел и молодой.

Мамонтов:

– Немцову завидуете, что он каждый день занимается физкультурой, Удальцову – чтоо он ездил в Йельский университет.

Митволь:

– Да, я вообще завистливый.

Яковлев:

– Пресс-служба Главного Управления МВД России по Москве мгновенно отреагировала на слова Алексея Навального, объяснила, зачем понадобился вертолет. В ближайшее время, сообщила пресс-служба, будем получена фотосъемка с вертолета, пролетавшего над местом проведения массового мероприятия. И видимо, будет осуществлен максимально точный подсчет. Поскольку на данный момент по данным МВД в мероприятии приняли участие порядка 14 тысяч человек.

Мамонтов:

– Он сказал, что это шутка – но лучше не говорить вообще ничего и потом не говорить: шутка.

Митволь:

– Когда у нас пресс-центр МВД или ГУВД научится считать. Честно говоря, у меня впечатление, что одно из основных бюджетных средств надо на то, чтобы научить их математике.

Мамонтов:

– Протестующих тоже надо научить считать. Потому что расхождение в 10 тысяч.

Яковлев:

– Мы говорим о митинге. Но главное – это выступление, оппозиционная повестка. Вы что-то новое для себя услышали?

Митволь:

– Один из моих конкурентов на выборах в Химках попросил денег, кто сколько может. НО желательно не менее двух тысяч. Честно говоря, люди-то не из-за этого пришли.

Мамонтов:

– Мне кажется, Олег Львович собирается быть мэром Химок. Там это нормальная и конкретная политическая работа. Вы хотите на работу ходить, говорит Навальный, на митинги. Вы не хотите ходить на работу по устройству вашей Чириковой в мэры? Победить кандидата от «Единой России», моего коллегу, который здесь находится? Работать там. Не собирать по сколько-то тысяч, а вести политическую работу. Наконец, партию создайте! Вы же партию создать не можете сколько лет!

Митволь:

– А, может, сбросится по две тысячи столько людей, что не надо будет на мэра идти…

Мамонтов:

– Кстати, да. Может быть…

Яковлев:

– Задача любого политика – прийти к власти. Эти политики, у них есть конструктивная программа развития? Они готовы взять власть в свои руки?

Мамонтов:

– Мне кажется, что не в этом их задача. Они раскачивают ситуацию. Знаменитая фраза Дмитрия Быкова про лодку и того, кого тошнит. Им это страшно нравится. Ясно, что они тут себя представляют защитниками народа. Ну, научили мы их! Мы долго писали, что это рублевский бунт. Да, слушай, говорят они, мы заврались. Теперь давайте будем защитниками народа. Но, на самом деле, мне кажется, это марионетки в смене элит.

Яковлев:

– Я вас перебью. Впервые на сцене вижу ребенка с родителями. Это Александр Белов, один из лидеров русских националистов.

Митволь:

– Прямо, знаете, по нарастающей!

Яковлев:

– Можно, я объясню радиослушателям? Он вышел на сцену и у него в руках ребенок пяти-семи лет. Чтобы вы понимали… И рядом с Александром Беловым стоит мама этого ребенка.

Митволь:

– Сначала Гудков «твердо, но мягко» выступил. Потом Навальный вскидывал руку, шутил по поводу того, чтобы сбить вертолеты и погибли люди… А это, честно говоря, я не понимаю, кто будет следующий.

Мамонтов:

– Да. Там уже трудно предсказать.

Митволь:

– Следующий должен, по идее, начать… Есть людей или что… если они повестку поставили по нарастающей, то до 10 часов я не понимаю, что на э той сцене должно происходить.

Мамонтов:

– Мне кажется, история какая-то такая… Взяли бы они вот этого… Там, скорее всего, с этим пацаном и мамой беда реальная. Доведите ее до конца! Елки-палки.

Митволь:

– В Москве огромные деньги тратятся на социальную защиту. И, понятно, что Белов сегодня не собирается помогать этой девочке с ребенком. Понятно, что это должны сделать власти. Но именно потому, что власти напрямую не слышат эту девочку, такие, извините, политики берут в руки чужих детей и тащат их на сцену. Это неправильно.

Мамонтов:

– А вот с этим я совершенно согласен! Это повестка. Получается так. Говорят, а что вы посоветуете оппозиции, как она должна себя вести, чтобы она победила? С какого бодуна я ей должен помогать? Но, тем не менее, скажу. Это позиция, когда надо решать вопросы человеческие, людские, простые и житейские. А эти вопли и крики в стиле вождей… Не уверен, что это найдет отклик у людей.

Митволь:

– Я два года не работаю на госслужбе. Не могу туда попасть из-за своих взглядов. Есть некий запрет на профессию. Вот сейчас объявлены выборы мэра Химок. И я уверен, что это возможность для любого оппозиционного политика, для той же Чириковой, для меня, для других оппозиционеров.

К сожалению, люди истории не читали. То, к чему они призывают, к крови, обычно в России плохо заканчивается. Гибнут миллионы. Я считаю, что если ты хочешь что-то поменять, ты не должен сидеть дома или орать с чужим ребенком на площади. Ты должен идти на все выборы. Да, тяжело. Сложно. Да, проблемы. Власти, конечно, легче. Сталкиваемся с ресурсом в тех же Химках. Поливают грязью и по колено завалены газетами с черным пиаром. Но я считаю, что единственная возможность сегодня изменить нашу страну, а она нуждается в изменениях, это в легальном пространстве.

Яковлев:

– Выступает Гарри Каспаров. Он в своем выступлении посвятил много развитию системы образования в нашей стране.

Митволь:

– Мы вчера (14 сентября. – Прим. ред.) слышали историю о том, что три дня назад Россию признали страной с самым большим количеством дипломов. В моем понимании это происходит потому, что вот представитель партии власти в Химках господин Шахов имеет, чтобы вам было понятно, 11 дипломов о высшем образовании. И все получены за чужой счет. За государственный. Представляете себе? Один единорос получил 11 дипломов! Он мог получить один. И еще десять человек получили бы дипломы.

Яковлев:

– Мы каждый раз с митинга переходим к выборам мэра Химок. Тема важная…

Митволь:

– Гарри Каспаров про образование сказал. Да, у нас проблемы с образованием. Человеку даже не стыдно, что он за бюджет получает, а люди не могут поступить на бюджетные места.

Мамонтов:

– У нас есть еще такая проблема. Правильно делает Олег Львович. Ему и надо использовать ресурс. Он идет, борется и работает. А не орет там…

Митволь:

– Хотя могу сказать, что очень тяжело. К сожалению, объяснить людям: посмотрите на человека, как может быть за 12 лет 23 места работы и 11 дипломов!

Яковлев:

– Все же к Маршу миллионов…

Мамонтов:

– У нас с образованием швах. Но, с другой стороны, у нас людей с высшим образованием сейчас столько, что в предвыборной истории…

Митволь:

– А качество?..

Мамонтов:

– Качество, само собой, еще то… Но даже в предвыборной своей кампании Путин огласил цифру, которая меня потрясла. 23 миллиона новых рабочих мест, которые бы соответствовали уму и воображению тех, кого мы наплодили в сфере высшего образования. Вот какая проблема вырисовывается. Если на митинги, то надо кричать, как Каспаров. Если ты хочешь в этом деле разобраться, то тебе некогда на митинг ходить. Ты должен заниматься. Если ты политический деятель, то у тебя партия. Если ты журналист, глубоко разбираешься в этом, ты пишешь.

Митволь:

– У нас журналисту честно писать и говорить правду… Кстати, это очень востребованная сегодня профессия – говорить правду. Многие просто боятся.

Мамонтов:

– Во-первых, боятся. И, во-вторых, аналитика нужна. Какой у нас сегодня тренд по правде. Буду его и придерживаться. А вот уйти от этой правды, анализировать, покрутить, выслушать две точки зрения, а то и восемь – э то очень важная история. Для кого хотите.

Яковлев:

– В Твиттере Илья Варламов пишет: «Слава Руси! Ура! Националисты, кстати, очень прилично себя ведут». В то же время сторонница власти Кристина Потупчик пишет: «Власть миллионам, а не миллионерам, кричит ведущая. За ней скучающе покачиваются Гудков, Немцов, Алена Попова, Каспаров. Жалко, Собчак нет». Кстати, Ксения Анатольевна сегодня в митинге участия не принимает.

Мамонтов:

– Она делом занята, кстати.

Яковлев:

– На сцене сейчас выступает Алексей Богемов. Я не так подкован в отечественной эстраде… Современная музыка.

Мамонтов:

– Не Растропович. Я, как проживший жизнь, видел Растроповича в рядах, скажем так, протестующих. Это было гораздо интереснее.

Яковлев:

– Возвращаемся к тезисам. Готовы ли митингующие предложить альтернативную программу?

Мамонтов:

– Были бы готовы, давно бы объявили. Им это не надо. В эту впутаешься, потом не выпутаешься. Это сложная политическая, экономическая задача. Это страшный сон оппозиционера – он пришел к власти. Это старая шутка. Но она правдива.

Сейчас они все это огласили. Потом утром просыпаются, а они у власти. Теперь это надо все выполнять. Как? Они же люди с остатками здравомыслия. Они же понимают, что все, что они набуровили сейчас, как и те, кто буровит в предвыборную пору, это невозможно реализовать. Жизнь устроена гораздо сложнее, чем они ее сейчас нам рисовали с детьми на руках.

Яковлев:

– В регионах гораздо меньше собрали марши. Посшуаем Удальцова… (Прямое включение. – Прим. ред.) Когда Удальцов сказал о Майдане, здесь многие слушатели немного удивились. Но потом он добавил: до 10 вечера. Именно это время…

Ваши впечатления?

Олег Митволь мне показывает жену Олега Дерипаски…

Митволь:

– Видимо, ей яхта маловата. Она требует увеличить финансирование.

Яковлев:

– Ваши впечатления от того, что вы услышали?

Мамонтов:

– Я не услышал ничего нового. Я только вот о чем думаю. За базар-то надо отвечать, грубо говоря. Они сейчас намели много пурги. Сейчас нужно будет фильтровать это дело, что они и стараются. «Майдан, но до 22 часов». «Мы, конечно, власти покажем кулаки, но это кулаки голые, невооруженные». И так далее.

Митволь:

– Я считаю, что митинги – это один из элементов политической культуры. Я здесь ничего плохого не вижу. Люди хотят, чтобы их просто заметили. И они легко приходят на такие митинги. И, к сожалению, этим пользуется группа людей, которые на их фоне создает себе пиар-возможности.

Яковлев:

– Спасибо вам за интересный разговор!