Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Когда в российских школах появится бадминтон?

Перспективы развития спорта
Президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай

Президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Сергей Шахрай: «И теннис, и бадминтон родились из одного гнезда. Теннис завоевал чуть-чуть раньше место под солнцем благодаря политикам, телевизионной рекламе и развитию в таких странах, как США. Бадминтону не надо стесняться учиться. Мы во многом пройдем путь большого тенниса и обгоним, потому что это проще, дешевле, выгоднее. В бадминтон играют 320 млн человек»

Гость – Сергей Шахрай, президент Национальной федерации бадминтона России. Ведущая – Елена Афонина.

Афонина:

– Можно ли сказать, что бадминтон – это теннис для бедных?

Шахрай:

– Оригинальная постановка вопроса. Бадминтон даже лучше.

Афонина:

– Чтобы научить ребенка играть в теннис, отдать во все секции… А тут купил ракетку за тридцать рублей. И этого будет достаточно, чтобы стать профессионалом в игре в бадминтон?

Шахрай:

– Профессионалом – нет. Но получить удовольствие – да. Ракетка – 150 рублей. Волан – для школьника пластиковый 30-50 рублей. Перьевой волан дороже. Перо вырывают у гуся из-под крыла. Гусь остается жив. Это говорит о гуманности бадминтона. Такие воланы – 30 долларов 12 штук, но это для тех, кто занимается профессионально. Для школьников это не надо. Бадминтон – самый демократичный, самый дешевый для занятий в школе вид спорта.

Афонина:

– Что же такого замечательного есть в этой игре?

Шахрай:

– Во время матча из трех партий игрок пробегает около 10 километров. Трудно на словах понять специфику и радость бадминтона. В бадминтоне работают все группы мышц. Он очень подвижный, координацию развивает. Но надо играть через сетку, чтобы обыграть соперника. Поэтому бадминтон очень азартен и эмоционален.

Афонина:

– Воланчики – это расходный продукт?

Шахрай:

– Да. Они ломаются.

Афонина:

– У нас откуда все снаряжение поставляется?

Шахрай:

– Основной производитель – Япония и Китай. И у нас оборонные предприятия выпускают продукцию двойного назначения. В Калининграде подмосковном – сейчас город Королев – выпускали ракетки «Ласточка», «Ласточка-2». Это не то изделие, для которого надо специальное производство, лицензии. Если бадминтон придет в школу, то наши производители будут это делать здесь не хуже, чем в Азии, а то и лучше, дешевле и главное – дома. Поэтому мы с вами боремся еще и за отечественного производителя, а не только за удовольствие.

Афонина:

– Травмоопасный вид спорта?

Шахрай:

– Чтобы не ограничиться банальным ответом – нет, не травмоопасен, приведу пример. Королев Сергей Павлович, выбирая вид спорта для космонавтов, выбрал бадминтон. Потому что все остальное – сломанная нога, рука, выбитый шайбой зуб – дорого. Он говорил: космонавт для родины очень дорогой. Поэтому надо найти вид спорта не травматичный. Он остановился на бадминтоне. А когда понял философию и динамику этой игры, убедился, что развиваются все группы мышц, зрение, координация, и Гагарин стал нашим первым бадминтонистом космического уровня.

Афонина:

– А вам не обидно, что теннис – это младший брат бадминтона, а смотрите, как гремит?

Шахрай:

– По истории – наоборот. И теннис, и бадминтон родились из одного гнезда. Поэтому младший или старший – трудно сказать. Они ракетные виды спорта и начинали вместе. Теннис завоевал чуть-чуть раньше место под солнцем благодаря политикам, телевизионной рекламе и развитию в таких странах, как США. Бадминтону не надо стесняться учиться. Мы во многом пройдем путь большого тенниса и обгоним, потому что это проще, дешевле, выгоднее. В бадминтон играют 320 млн. человек.

Афонина:

– А почему так поздно бадминтон в программу летних олимпийских игр вошел? 1992 год – еще и двадцати лет не прошло?

Шахрай:

– Но тем не менее, это олимпийский вид спорта. Будем отмечать 20 лет в следующем году. в отличие от большого тенниса, здесь золотые медали разыгрываются в пяти разрядах, а не в четырех. Мужская одиночная, женская одиночная, мужская и женская парная, смешанный – мальчик, девочка. Самый красивый вид спорта.

Афонина:

– Игра в волан послужила поводом для распри между королевскими фамилиями Гизов и Бурбонов? Чего не поделили?

Шахрай:

– Я думаю, не поделили результат – аут, не аут. Тогда не было системы электронной фиксации аута. Для истории это уже не важно.

Афонина:

– А почему бытовой бадминтон у нас прижился, а профессиональный – нет?

Шахрай:

– Бытовой бадминтон пришел после фестиваля молодежи в 1957 году, после того, как Гагарин стал первым бадминтонистом. Это было интересно, популярно, отношения с Китаем были нормальные. И мы были завалены ракетками и воланами. На пляже, на даче было престижно, полезно и просто поиграть в бадминтон. Не прижился он, потому что нужны были залы спортивные. Бадминтону мешают ветер, дождь. Но зато в зале можно играть круглый год. В обычном школьном спортивном зале вмешаются наши четыре площадки и 16 ребятишек могут играть по четыре на одной площадке сразу. Практически весь класс может играть в бадминтон. Спорт очень перспективный. Приживется.

Афонина:

– Сезонный вид спорта. У нас ветер, снег, дождь.

Шахрай:

– Сборная России по хоккею включает обязательный вид тренировки – бадминтон на льду. Натягивают сетку и в коньках играют в бадминтон, потому что он развивает координацию в тяжелом положении на коньках. Настоящие игроки сборной играют в бадминтон на льду. И на снегу тоже можно. Но никто нам не мешает по-прежнему играть на даче, на берегу реки. Мы говорим о бадминтоне через сетку, на счет, ради победы и удовольствия. А самое главное – ради зрения.

Афонина:

– Сколько надо учиться, чтобы чего-то достичь в этой игре?

Шахрай:

– Десять уроков – максимум. И вы – чемпион Европы. Надо выдержать три раза. Если вы три раза пришли в зал и постучали, попробовали через сетку в бадминтон, я вас уверяю, вы больше не бросите занятия бадминтоном. Это заразный вид спорта, затягивающий. Эмоциональный. Если ты играешь с партнером: куда ты бьешь, бей туда! Но зато играет команда, вы притираетесь друг к другу, чувство локтя. И обыгрываете команду.

Афонина:

– Сколько телезрителей смотря бадминтон на летних олимпийских играх в нашей стране?

Шахрай:

– Когда шли трансляции бадминтона с последней олимпиады, 1,2 млрд., 1,3 млрд. одновременно смотрели одновременно на планете. Заядлые зрители в нашей стране, которые любят спорт, обязательно посмотрели несколько игр. Вам надо создать ячейку бадминтонную, мы готовы взять над вами шефство. А уже руководство газеты раскручивайте на призы. Один из российских турниров должен быть на приз газеты «Комсомольская правда» – миллион долларов.

Афонин:

– Где родился бадминтон?

Шахрай:

– Между собой спорят Индия, Китая и Япония. Я думаю – Китай.

Афонина:

– Есть такой город Бадминтон в Англии.

Шахрай:

– Это город. Они в 1863 году себе из Индии привезли себе бадминтон. Написали правила игры. Отсюда название. Мировая федерация бадминтона пару лет назад голосованием перенесла штаб-квартиру из Бадминтона в Куала-Лумпур, столицу Малайзии. Когда меня избрали консулом Мировой федерации бадминтона, я несколько раз слетал в Куала-Лумпур, попробовал устроить заговор и вернуть бадминтон в европейскую столицу. Не получилось. Потому что правительство Малайзии освободило Мировую федерацию бадминтона от всех налогов. Это несколько десятков миллионов долларов. Штаб-квартира пока будет в Азии. И правила менять не надо. Правила поменяли уже не англичане. В бадминтон теперь играют до 21 очка. Каждый розыгрыш приносит очко. 11 набрал – перерыв минута. Почему минута? Рекламная пауза. В это время работают телеканалы, отрабатывают деньги, чтобы были призовые для бадминтона. Играют до двух побед из трех партий. Одна партия в среднем 12-15 минут. За 35-45 минут разыгран приз, вы чемпион или не чемпион, зрители довольны, рекламщики довольны. Это уже не английские правила. Мы англичан на корте уже обыгрываем.

Афонина:

– Как в бадминтоне желают удачи?

Шахрай:

– Желают удачи и победы.

Афонина:

– Есть профессиональный бадминтонный термин?

Шахрай:

– Здесь много терминов. Большой теннис, бадминтон, настольный теннис подписали между собой соглашение о развитии. И мы – ракетная держава.