Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:

Мосгорсуд оставил борца Расула Мирзаева под стражей

Картина дня [видеотрансляция на tv.kp.ru]
Заместитель председателя Комитет ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова

Заместитель председателя Комитет ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова

(Продолжение «Картины дня» с Татьяной Москальковой. Начало здесь.)

Антонов:

– К нам присоединился представитель московского отдела газеты Ринат Низамов, который сейчас расскажет последние подробности по делу Расула Мирзоева, которого еще вчера готовы были отпустить за пять миллионов рублей под подписку о невыезде. А сегодня…

Москалькова:

– Прощу прощения, под залог.

Низамов:

– Сегодня вышестоящая инстанция, Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого суда. И до 26 августа Расул Мирзоев будет оставаться под стражей.

Антонов:

– А чем аргументировал?

Низамов:

– Замоскворецкий суд поспешно, не учитывая некоторые процессуальные моменты, в частности, что он, действительно, может покинуть пределы страны. У него на руках есть действующий загранпаспорт, заключен контракт на бои за рубежом, в частности, в США. И он не проживает в Москве. Место регистрации у него в Махачкале. И конкретно Мосгорсуд в некоторых моментах сегодня останавливался. Ожидается, что завтра в Замоскворецком суде, уже в ином составе, другая судья будет принимать решение о том, на время расследования этого громкого дела будет ли находиться под стражей Мирзоеве. Или будет на свободе.

Антонов:

– Надо отпускать?

Москалькова:

– Я не судья, чтобы принимать такие решения. Я могу порассуждать в целом. В данном случае нужно учитывать целый ряд моментов. Это неосторожное преступление и обстоятельства это преступления хорошо бы тоже осветить. Второе. Это социальная опасность данной личности. Насколько мне известно из средств массовой информации, Мирзоев сам пришел с повинной и существенно облегчил и правоохранительным органам работу, и заявил свою позицию о готовности помогать следствию в расследовании этого преступления. И, наконец, изучение личности должно иметь место при применении этой меры пресечения. Среди всех инструментов мер принуждения это самая строгая, кроме этого есть залог, поручительство, подписка о невыезде. И сегодня президент особый акцент делает на либерализацию уголовного законодательства и гуманизацию. Нам нужно переломить ту ситуацию, когда полстраны сидит, а половина семей погружены в это несчастье. И нужно применять эту меру пресечения только в том случае, когда действительно, в законе имеются обстоятельства. Когда он может уклониться от следствия, повлиять на разрушение доказательственной базы, воздействовать на свидетелей и потерпевших и других участников уголовного судопроизводства. Вот перечень.

Антонов:

– Ринат, действительно, изъятие загранпаспорта и нет проблем. Человек уже не пересечет границу.

Низамов:

– Это не единственное опасение правоохранительных органов. Следователь уповает на то, что человек профессионально занимается единоборствами. И то, что он распускает руки на улице, это доказало в ночь на 15 августа, когда он ударил Ивана Агафонова. Кто даст гарантию, что он не окажет давление на свидетелей, которые, к слову, уже отказываются идти и давать показания.

Москалькова:

– То есть, мы говорим, что человек недобропорядочный. Я хотела подобрать более жесткое слово, но воздержусь от этого. Нам надо резюмировать другую ситуацию. Он наказан. Выведен из большого спорта.

Низамов:

– Он еще не выведен.

Антонов:

– Выведен. Ассоциация самбо сказала…

Низамов:

– Это человек, который занимался смешанными единоборствами. Если Ассоциация самбо его дисквалифицировала, то Ассоциация по кунг-фу, президент которой вчера был на заседании, вчера сказал, что мы этого не сделаем никогда.

Звонок Кирилла:

– Здравствуйте! Самое главное, что он социально опасен. Он бьет всех подряд на улице.

Антонов:

– Он ударил одного человека. Николай Валуев несколько лет назад оттолкнул сторожа, защищая честь своей жены. Николай Валуев должен под стражей сидеть?

Кирилл:

– Он же не убил его. Вы жену дома толкнете случайно. Она упадет и ударится виском об угол, и умрет.

Антонов:

– И это будет инкриминироваться как смерть по неосторожности.

Кирилл:

– Несчастный случай. Но он же не дома. Я считаю, что раз он это сделал один раз, он это может сделать и второй раз.

Москалькова:

– Надо не путать приговор, который вынесет суд за преступление и меру пресечения. Сегодня изолировать его от общества нужно очень взвешивать. У нас сейчас сложилась тенденция, что сначала арестуем всех подряд, а потом разберемся. И когда человек под следствием, то легче вести следствие. Безусловно. Но мы должны соблюдать Конституцию с презумцией невиновности, исходить из того инструментария, что есть в уголовном процессе. И я, как разработчик нового процессуального кодекса, который действует с 2001 года, хочу напомнить, что мы не случайно исключили из основания применения меры пресечения в виде заключения под стражу саму тяжесть преступления. Одна только тяжесть – это не основание для того, чтобы человека вырывать из социальной среды. Потом будет вдруг установлено, что потерпевший провоцировал на эти действия вдруг. Что он находился в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Ему будет вынесена мера наказания неадекватная уже тому наказанию, которое он понес до вынесения приговора.

Низамов:

– Давайте не будем лукавить. Говоря о том, что он пришел и сдался в полицию, и этим он облегчил работу следственным органам. Думаю, он облегчил бы работу следователям, когда бы он на следующий день, зная о том, что тот паренек, с которым он повздорил, но он на следующий день знал, что Ваня Агафонов находится в коме, в очень тяжелом состоянии.

Антонов:

– Откуда известно, что он на следующий день знал?

Низамов:

– Об этом говорят все его друзья, что он позвонил. И он не скрывает этого. Он говорил об этом на заседании суда. Как минимум, человек где-то ходил, что-то делал. Не приходил в суд.

Москалькова:

– Созревал к этому решению.

Низамов:

– Пресса раструбили, когда уже с утра наша доблестная полиция объявила о том, что бросили все силы на поиски. Силы бросили. По федеральному каналу, по всем газетам было объявлено, что полиция разыскивает Расула Мирзоева, и только к вечеру, по-моему, в 18.00 вместе с адвокатом они заявились в Замоскворецкое следственное управление.

Антонов:

– Но ведь заявились.

Низамов:

– Слава богу, что они не успели уехать в США.

Москалькова:

– А могли уехать. Вот видите. У него был паспорт.

Низамов:

– Он очень гордо заявляет о том, что он мог собрать вещи и уехать. И этот пре6зидент Ассоциации по кунг-фу вчера не скрывал вот этой гордости за своего подопечного, говоря о том, что «мы его могли и в Катаре, и в Ираке, и в Афганистане…Там у нас везде проходят бои. И мы везде могли его оставить. И он у нас из одной страны в другую перебирался бы и жил в шоколаде».

Москалькова:

– А я думаю, что это надо обязательно учитывать. Исхожу исключительно из буквы и духа закона. Закон не говорит о том, на следующий день должен или через месяц прийти с повинной.

Низамов:

– Судя по вашей логике, о духе и букве закона, он не должен быть распускать руки у ночного клуба «Гараж». Он мог вызвать полицию…

Морскалькова:

– Он понесет за это наказание! И еще понесет. И давайте выразим слова искреннего сочувствие потерпевшему, который погиб. Но это разные вещи. Правосудие нельзя превращать в месть. Правосудие должно быть справедливым и адекватным совершенному преступлению.

Антонов:

– А если завтра снова Замоскворецкий суд проигнорирует решение Мосгорсуда? И завтра на новом заседании скажет, что не представляет опасности Расул Мирзаев?

Низамов:

– Проигнорировать это решение он не может. Сегодня было обжаловано предыдущее решение. А завтра, если появится в стороны защиты новые доводы, которые успокоят и Мосгорсуд, и Замоскворецкий суд, словом, люди доверятся тому, что Расул Мирзаев, которого накануне защищали и депутаты Народного собрания Дагестана и четыре депутата Госдумы…

Москалькова:

– Поручительство.

Низамов:

– Они поручались. Судья приняла решение отпустить под пять миллионов.

Один момент… Все эти дни я старался объективно слушать всех участников этой трагической истории. И что я слышу на последних рядах вчера в суде, когда принимали решение? Туда приехали соратники и друзья Расула Мирзаева. Все ребята красивые, физически развитые, борцы, многие из Дагестана, земляки приехали. И, не стесняясь в выражениях, они комментировали разговоры, доводы следствия. Я не хотел бы эти нецензурные вещи приводить, но мне было очень неприятно. И по компании друзей Расула Мирзаева… Я был на стороне этого человека. Но, судя по поведению его друзей, его окружению, я делаю выводы, что не просто все так произошло у клуба «Гараж». И после того, как они аплодисментами встретили решение судьи о том, что отпускают под залог, они станцевали лезгинку на выходе, а потом громко, с сигналами машин, сели и, как свадебный кортеж, размахивая руками, уехали оттуда.