Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

«Нужно ли переносить памятник Петру I? Мнение автора проекта».

«Я – против!».

Зураб Церетели: - Добрый, добрый, добрый день.

Евгений Липницкий: - Давайте сразу начнем нашу дискуссию вот с чего. Ваше творчество, пользующееся значительной поддержкой государственных властей в России, и прежде всего, конечно же, в Москве, и за границей, разумеется, вызывает неоднозначные, прямо скажем, часто отрицательные оценки художественной критики и общественности. Часто вас упрекают в таких вещах как фактическая монополизация монументальных проектов в Москве, нарушении стилистического единства столицы, гигантомании, в отсутствии пропорций скульптур. Я предлагаю вам сделать так. Сегодня мы будем выражать мнение 40 % москвичей – противников ваших произведений в Москве. эти данные взяты не с потолка, они получены в рамках проведенного большого социологического опроса, который был исполнен независимыми структурами. Москвичей попросили высказать свое отношение к градостроительной политике в Москве. так вот, 15 % отнеслись отрицательно, 30 % - положительно, а 40 %, можно так сказать – и так, и сяк. Важный момент, вот эти самые 40 %, которым что-то нравилось, а что-то не нравилось, больше всего не нравился Петр I. И с уточнением этих данных получилось 40 % отрицательных голосов. А это в Москве где-то около 4 миллионов человек. Так вот, просим вас озвучить свою позицию по всем вопросам, которые сегодня будут задавать наши слушатели в прямом эфире.

Евгений Черных: - Сначала хотелось бы поблагодарить Зураба Константиновича. Он только ночью вернулся, прилетел из Франции в Москву. И первым делом пришел, поспав несколько часов или совсем не спали, пришел сюда к нам на радио "Комсомольская правда". спасибо вам большое. Можно еще такой первый вопрос? Вообще ситуацию с памятником описал еще Пушкин. Помните, с памятником Петра, о том, что «повалила буря памятник Петра. Тот перепугался: «Я не знал, ужель?» Царь расхохотался. Первый, брат, апрель». Так вот, вы эту новость узнали 4 октября. Как вы к этому отнеслись? Как к шутке, как к трагедии для себя, драме? Или выматерились, извините?

Зураб Церетели: - Я думаю, это реклама для меня.

Евгений Липницкий: - Всего-навсего. Реклама и антиреклама – это тоже реклама в любом случае. У нас есть слушатель Кирилл.

Кирилл: - Мое детство прошло как раз в том месте, где поставили Петра. Для меня эти места очень дороги. Когда я потом ехал на машине и случайно увидел этот памятник, я реально чуть не врезался. Чуть в аварию не попал. Меня, конечно, возмущает этот памятник. Он совершенно не к месту.

Евгений Липницкий: - Ваше мнение понятно. У меня есть тоже вопрос. В декабре 2009 года в Кутаиси был взорван Мемориал славы, тоже памятник. Юрий Михайлович Лужков в свою очередь посчитал, что власти Москвы будут восстанавливать этот памятник в Москве на Поклонной горе. Предполагалось, что вы будете руководить этим проектом. Это правда?

Зураб Церетели: - Нет, это неправда. Я даже не думал об этом.

Евгений Липницкий: - Сам автор, 80-летний Мераб Бердзенишвили считает восстановление памятника вообще невозможным. Потому что комбинат, на котором изготавливали монумент, уже давно снесен. И чертежи не сохранились. Если все же памятник поставят в Москве, это будет другой мемориал и художник откажется от авторства. Какова ситуация на сегодня? И главное – какова стоимость?

Зураб Церетели: - Я не знаю. Я слышал, что был конкурс. Там выиграли хорошие скульпторы. И они сделают, наверное, искусство для искусства.

Евгений Черных: - А вы отношение к этому иметь не будете?

Зураб Церетели: - Нет, никакого отношения.

Евгений Черных: - А то слухи ходили, что премьер поручил, вам предлагал. Разные слухи. Лужков.

Зураб Церетели: - Нет.

Евгений Липницкий: - Все ваши произведения действительно нереальны – фантастичны, огромны и даже где-то пугающие. Тот же Петр I грозит Москве, мне так кажется, лично мое мнение, чем-то, напоминающим палку. Давайте поговорим о знаменитом этом памятнике. Называется он «В ознаменование 300-летия российского флота». Он был воздвигнут в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москвы-реки и Обводного канала. Общая высота памятника – порядка 100 метров. Он самый высокий в России. И один из самых высоких скульптурных памятников в мире. Вы лично получили какое-то статистическое место в Книге рекордов Гиннесса?

Зураб Церетели: - (Смеется). Знаете, удивительные вопросы задаете. Я могу ответить, что я создал, был конкурс, выиграл конкурс. Градостроительный совет выбрал это место. Это место не я выбирал и размер не я. Это институты. И дали мне размер, задание. Я выполнил. Очень многим нравится. Хорошие отзывы получаю. Допустим, в гостинице, которая напротив, очень дорогие номера, окно – к Петру. Потом дали такую информацию, что в этом районе квартиры очень дорого цены поднялись… (ЭФИР ЦЕЛИКОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСЛУШАТЬ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО ПЛЕЕРА ИЛИ СКАЧАТЬ ВСЮ ПРОГРАММУ)