Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:

«Когда хоккейный ЦСКА снова будет лучшим в мире?».

«Властелины олимпийских колец».

Сергей Дадыгин:

- Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире программа «Властелины олимпийских колец». В студии Сергей Дадыгин. Представляю вам нашего гостя – это легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион Советского Союза Алексей Касатонов. Алексей Викторович, здравствуйте.

Алексей Касатонов:

- Добрый день.

Сергей Дадыгин:

- Спасибо, что к нам приехали. Алексея Касатонова не так давно назначили вице-президентом хоккейного клуба ЦСКА, клуба, в котором наш сегодняшний гость провел, наверное, лучшие свои годы. Как вообще проходит адаптация в новом старом клубе?

Алексей Касатонов:

- Как проходит адаптация? Я знаю всех, как сейчас даже сказать, не знаю, весь офис. Это и Вячеслав Александрович Фетисов, президент клуба, и почетный президент Виктор Васильевич Тихонов. И старший, главный тренер, генеральный менеджер Сергей Львович Немчинов. Бякин, помощник тренера. Попов. То есть все те люди, с кем я в свое время играл, работал, добивался побед. Поэтому, естественно, адаптация, это слово даже не подходит. Просто нужно было вникнуть в те вопросы, в то направление, которое новое мне предложили. Здесь, конечно, это берет время. Просто нужен и опыт, и нужно время, чтобы понять, как лучше выстроить ту или иную схему для того, чтобы получить результат.

Сергей Дадыгин:

- В ЦСКА не только вы вернулись, но и Сергей Макаров. Да и Фетисов не так давно стал президентом клуба. Я думаю, болельщикам ЦСКА очень приятно, что такие знаменитые в прошлом хоккеисты наконец возвращаются в клуб, который был, не побоюсь этого слова, визитной карточкой нашего хоккея во всем мире.

Алексей Касатонов:

- Наверное, не только хоккея. Этот бренд самый известный, самый популярный в нашей стране.

Сергей Дадыгин:

- ЦСКа, вы сами-то помните, когда последний раз был чемпионом страны?

Алексей Касатонов:

- 1989 год.

Сергей Дадыгин:

- Вот, это была еще другая страна – Советский Союз.

Алексей Касатонов:

- Я еще был в той команде.

Сергей Дадыгин:

- Что случилось? Время изменилось, что армейцы стали возвращаться в родной клуб?

Алексей Касатонов:

- Я думаю, главная причина – это опять-таки президент, Вячеслав Александрович Фетисов, который после того, как закончил работать министром спорта, взял на себя эту ношу. В принципе, он является, вы правильно сказали, сенатором. Поэтому у него работы и так достаточно. Но он решил, что настало время возрождать традиции. И стал возвращать тех людей, кому он верит, в кого он верит, которые служили преданно клубу. Поэтому я в том числе согласился прийти в клуб и работать вместе в одной команде с теми, кого вы перечислили. И я думаю, что мы выбрали правильное направление. Естественно, команда складывается. Потому что еще надо добавить Владимира Буре, тоже вице-президент. Поэтому мы сплачиваемся, мы выдвигаем свои идеи. И все это аккумулируется. И уверены, что это принесет результат.

С. Дадыгин:

- Я хочу напомнить для тех, кто, возможно, не так хорошо знаком с историей нашего хоккея, что в свое время была легендарная пятерка: Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов, Крутов. Когда Советский Союз уже стал распадаться, когда ведущие наши хоккеисты уехали в НХЛ, так случилось, что четверо из этой знаменитой пятерки как-то стали выступать против методов именитого, знаменитого тренера Виктора Васильевича Тихонова. А вот Алексей Касатонов, наш сегодняшний гость, был единственным из этой пятерки, кто поддержал Виктора Васильевича. После этого Фетисов и Касатонов, как писали в прессе, играя в одном клубе НХЛ «Нью-Джерси Дэйвилс», не общались друг с другом достаточно долгое время. И все переживали: как же так, два знаменитых хоккеиста, друзья в прошлом, товарищи, нашла коса на камень. Алексей, у меня такой вопрос. Могли ли вы тогда, когда не общались с Фетисовым, представить, что пройдет много лет, вы встретитесь с ним в одной команде на Красной площади, был такой матч.

Алексей Касатонов:

- Да, очень запоминающийся, посвященный 25-летию победы в Кубке Канады 1981 года.

Сергей Дадыгин:

- Да, его показывали у нас по телевизору. Я думаю, многие смотрели. Конфликт исчерпан, и Фетисов приглашает вас на должность вице-президента ЦСКА. Могли тогда представить?

Алексей Касатонов:

- В то время, естественно, это было сложно представить. Были совершенно другие отношения. Но с возрастом, видите, все меняется, приходит мудрость, по-видимому, с другой уже позиции оцениваешь те времена. И главная все-таки цель – это клуб, это ЦСКА. Поэтому мы вместе.

Сергей Дадыгин:

- Вот мне интересно, выходили на лед и не общались друг с другом.

Алексей Касатонов:

- Это, естественно, не так. когда ты играешь в одной команде, то во время и тренировки, и во время игры тем более ты общаешься, потому что ты не можешь просто не общаться, так как есть моменты, есть ситуации, которые нужно обсудить, причем быстро, чтобы найти правильное решение. Поэтому мы не общались, может, вне нашей работы, то есть хоккея, а во время матча, на тренировках мы общались.

Сергей Дадыгин:

- Кто-то из вас двоих тогда пытался какой-то мостик проложить, навести мосты, просто поговорить?

Алексей Касатонов:

- Сейчас это сложно и не хочется вспоминать, особенно сейчас, когда мы вместе, когда мы занимаемся любимым делом, когда мы опять в родном клубе, вспоминать те времена. Там была ситуация, слава богу, что она прошла. То время прошло. Сегодня, я еще раз подчеркиваю, мы вместе, в одной команде, в одной лодке. Поэтому я рад, что я опять с Вячеславом и с ребятами другими, и что мы опять в родном клубе и что мы боремся за то, чтобы возродить традиции клуба и выиграть чемпионат КХЛ.

Сергей Дадыгин:

- Я думаю, этому рады все наши болельщики, все, кто переживает за российский хоккей.

Алексей Касатонов:

- Спасибо огромное.

(ЭФИР ЦЕЛИКОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОСЛУШАТЬ С ПОМОЩЬЮ НАШЕГО ПЛЕЕРА ИЛИ СКАЧАТЬ ВСЮ ПРОГРАММУ)