Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика29 ноября 2021 9:36

Проигравшие на парламентских выборах партии вышли на митинг

Они не согласны с предварительными итогами голосования
Результаты воскресного голосования некоторые партии поставили под сомнение

Результаты воскресного голосования некоторые партии поставили под сомнение

Фото: gov.kg.

В Бишкеке политические партии, не преодолевшие пятипроцентный барьер на парламентских выборах, 29 ноября вышли на митинг к зданию ЦИК.

Представители политобъединений не согласны с предварительными результатами голосования, некоторые требуют отменить их и провести перевыборы.

К митингующим вышла глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова. Она извинилась «за ошибку в таблице» и заверила, что окончательные итоги будут озвучены после ручного подсчета.

Напомним, по предварительным данным, в парламент проходят шесть партий, которые смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Сомнения в прозрачности подсчета голосов возникли после того, как ночью на сайте ЦИК произошел сбой. Общая сумма процентов, набранных политическими партиями, неожиданно достигла 150% из ста возможных. Сайт ЦИК перестал загружаться, а когда заработал, все цифры изменились. Проигравшие партии посчитали, что у них украли голоса.

До сих пор Центризбирком не дал вразумительных объяснений тому, что произошло. Как минимум есть уже три варианта произошедших событий: ошибка в формуле таблицы, хакерская атака, механический инцидент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жапаров: Если выяснится фальсификация, ЦИК ответит головой [подробнее]