Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт28 сентября 2021 5:41

Победители полумарафона «Сохраним снежного барса» получили от 3 до 8 тыс. сомов

В Бишкеке прошло награждение участников воскресного забега
В Бишкеке прошел ежегодный международный забег в защиту снежного барса.

В Бишкеке прошел ежегодный международный забег в защиту снежного барса.

Фото: Рустем Ильясов

От 3 до 8 тысяч сомов в качестве денежного вознаграждения получили победители полумарафонской дистанции в рамках проведения забега в защиту снежного барса. Спортивное событие, напомним, прошло в минувшее воскресенье, 26 сентября.

В этом году в международном ежегодном полумарафоне участвовали бегуны из Кыргызстана, России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Беларуси. Всего в забеге приняли участие около 4 тыс. человек, которые испытали свои силы на четырех дистанциях: 1, 5, 14 и 21,1 км. Участвовали и дети от 3 до 10 лет на дистанциях 100, 200 и 500 метров.

На полумарафонской дистанции в 21,1 км в категории «профессионалы» призовые места заняли Игорь Порозов, Александр Салахудинов и Бекбасар Алик уулу. Среди женщин лучшие результаты показали Мария Коробицкая, Натальи Лехонкова и Ситора Хамидова. Кроме того, определена тройка призеров в каждой из пяти возрастных групп и в категории «незрячий бегун».

Призовой фонд забега «Сохраним снежного барса» от титульного партнера составил 200 тыс. сомов и был распределен между победителями полумарафона. Лучшие бегуны в своих возрастных категориях также названы на дистанциях в 5 и 14 км.

Как отмечают организаторы, часть стартовых взносов (сумма еще подсчитывается) будет направлена Глобальной программе сохранения снежного барса и его экосистем (GSLEP). На деньги, собранные при проведении забега 2019 года, были закуплены 32 фотоловушки. В этот раз планируется приобрести два автомобиля «Нива» для егерей, работающих в горной местности.