Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика27 сентября 2021 12:20

Алмамбет Шыкмаматов уходит с поста министра инвестиций

Он намерен принять участие в парламентских выборах
Алмамбет Шыкмаматов будет баллотироваться в депутаты парламента.

Алмамбет Шыкмаматов будет баллотироваться в депутаты парламента.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров сегодня, 27 сентября, принял министра инвестиций Кыргызстана Алмамбета Шыкмаматова. Глава ведомства сообщил президенту о своем намерении принять участие в предстоящих парламентских выборах, в связи с чем подает заявление об отставке с занимаемой должности.

Жапаров выразил готовность принять отставку Шыкмаматова и поблагодарил его за проделанную работу. Ему присвоен классный чин «Государственный советник государственной гражданской службы 3 класса».

На встрече министр рассказал президенту о предпринимаемых мерах по улучшению инвестиционной привлекательности и увеличению притока иностранных капиталовложений в экономику Кыргызстана.

По его словам, в первом полугодии 2021 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 95,4%. Сегодня в сопровождении находятся 5 проектов на 323, 5 млн долларов. В 2021 году запущены 2 проекта на $75 млн.

Отмечено, что министерство также проводит работу по реформированию торгово-промышленной палаты. Разрабатывается новая редакция Закона об инвестициях, запускаются Кыргызско-Узбекский и Кыргызско-Венгерский фонды развития.