Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество27 сентября 2021 10:25

Борцы с пытками заявили о нарушениях в Сузакском доме-интернате для престарелых

Сотрудники Наццентра по предупреждению пыток считают, что постояльцы соцучреждения подвергаются психологическому насилию
В НЦПП рассказали о нарушениях в Сузакском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В НЦПП рассказали о нарушениях в Сузакском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Наццентр Кыргызстана по предупреждению пыток отреагировал на инцидент в Сузакском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Как писали местные СМИ, руководитель этого учреждения оказала давление на журналистку, которая приехала для подготовки материала к Международному дню пожилых людей. Девушка сняла на видео грубое обращение директора с одним из постояльцев дома престарелых, когда тот пытался на что-то пожаловаться. Заметив съемку, директор отобрала фотоаппарат и телефон журналистки и заставила удалить видеозапись.

Во время проверки в Сузакском доме-интернате для престарелых и инвалидов специалисты НЦПП КР выявили нарушения. В учреждении обнаружен «изолятор». Со слов директора, туда отправляют людей с подозрением на коронавирус, а также употребляющих алкоголь.

- Наличие специального помещения и содержание в нем людей являются формой психологического насилия, унижения и жестокого обращения, - подчеркнули в наццентре, добавив, что при появлении симптомов заболевания работники учреждения должны немедленно обратиться к медикам, а не закрывать пациентов в изолированной комнате.

Проверка также показала, что уборные в учреждении не отвечают санитарным нормам. Уличный туалет находится в аварийном состоянии, пользоваться им небезопасно. В одном из помещений дома-интерната нет системы вентиляции, внутри стоит невыносимый запах.

Не обеспечены и надлежащие условия для постояльцев, которые не могут ходить самостоятельно. В здании существуют различные препятствия для их передвижения.

- Высота лестниц не отвечает стандартам, а изношенный линолеум, как и высокие пороги представляют угрозу для людей с инвалидностью, - заключили в наццентре.

Национальный центр по предупреждению пыток просит областную прокуратуру провести проверку по всем нарушениям и наказать допустивших такие факты.