Кыргызстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 сентября 2021 2:42

Кыргызстан инициирует резолюцию «О сохранении горных ледников»

Кыргызская сторона предложила создать специальный глобальный фонд по поддержке горных стран
Президент рассказал о достижениях в спасении природы.

Президент рассказал о достижениях в спасении природы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В этом году в ЮНЕСКО Кыргызстан инициирует резолюцию «О сохранении горных ледников». Об этом в своем видеопослании на 76-сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил Садыр Жапаров.

Он заверил, что одновременно продолжится работа с международными партнерами по выполнению положений резолюции «Природа не знает границ». И рассказал о достижениях. По его мнению, благодаря общей работе «со странами-ареалами обитания и международными организациями удалось не допустить исчезновения снежного барса».

- Вместе с тем, Кыргызстан к 2050 году постарается достичь углеродной нейтральности. Кыргызская экономика постепенно «зеленеет», в строй будут вводиться все больше безуглеродных источников энергии, в первую очередь гидроэлектростанции. Для обеспечения энергетической безопасности Кыргызстан намерен поэтапно реализовать проекты по строительству ГЭС - экологически чистого источника энергии. Полагаем, что реализация этих проектов обеспечит потребности стран Центральной Азии в гидроэнергии и тем самым создаст благоприятные условия для устойчивого развития всего региона. Приглашаю инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству в водно-энергетическом комплексе, в том числе на принципах государственно-частного партнерства, в духе Парижского соглашения, - сказал Садыр Жапаров.

Он добавил, что Кыргызстан рассчитывает на особое внимание, поддержку и помощь мирового сообщества, ООН и международных финансовых институтов в решении проблем экосистем горных стран, особенно не имеющих доступа к морю.

- Считаем, что назрел вопрос создания в рамках ООН специального глобального фонда по поддержке горных стран в реализации программ по достижению устойчивого развития, адаптации и предотвращению изменения климата, горным лесам и биоразнообразию, природным бедствиям, поддержке горных сообществ, - подчеркнул президент.