Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиСпорт13 июля 2021 8:46

За золото Олимпиады кыргызстанские спортсмены получат по 10 млн сомов

Установлен призовой фонд для спортсменов сборной Кыргызстана
Вся страна с нетерпением ждет побед кыргызстанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

Вся страна с нетерпением ждет побед кыргызстанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

Фото: gov.kg

Улукбек Марипов в госрезиденции «Ала-Арча» 13 июля принял команду Олимпийской сборной Кыргызстана. Глава кабмина пожелал спортсменам успешного выступления на XXXII летних Олимпийских играх в Токио.

- Вы будете бороться в условиях сильной конкуренции на пределе человеческих возможностей. Однако уверен, что сумеете все преодолеть и выступите достойно. Участие нашей команды в Играх вселяет в нас чувство гордости за страну, служит прочной основой для патриотического воспитания молодежи. Вся страна душой и сердцем будет болеть за вас в надежде услышать гимн нашей республики, - сказал Улукбек Марипов.

Он добавил, что установлен призовой фонд для спортсменов сборной республики. За золото Олимпиады победители получат по 10 млн сомов, за серебряную медаль - 7 млн, а за бронзовую - 5 млн.

Главному тренеру выплатят сумму в размере 30% от денежного вознаграждения спортсмена, старшему и личному тренеру - 25% и первому тренеру - 10%. Спортивные врачи получат премию в размере 10% от общего призового фонда чемпионов и призеров Игр.