Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 июня 2021 16:59

Бакашова: Минздрав должен быть готов к возможному увеличению числа пациентов с ковидом

Власти надеются избежать прошлогодних сценариев
Кыргызстан захлестнула третья волна коронавируса.

Кыргызстан захлестнула третья волна коронавируса.

Фото: Минздрав КР

На заседании Республиканского оперативного штаба 23 июня обсуждали эпидситуацию в стране. Кыргызстан сегодня переживает третью волну коронавируса. В последние дни число заболевших за сутки приближается к тысяче.

- Уровень заболеваемости стремительно повышается. Никто не хочет повторения прошлогодних сценариев как по ограничению экономической деятельности, так и по уровню смертности. Всем госорганам необходимо перейти на усиленный режим работы. Система здравоохранения должна быть готова к возможному еще большему увеличению числа пациентов. Минздрав должен развернуть дополнительные койко-места для лечения больных с коронавирусом. В республике должен быть достаточный запас лекарств и СИЗов, - сказала зампредседателя кабинета министров Жылдыз Бакашова.

По итогам заседания штаба Минздраву также поручено выделить отдельный корпус с реанимационным отделением, в Оше, Бишкеке и регионах определить самостоятельные лечебные учреждения для беременных женщин с коронавирусом, обеспечить бесперебойную работу службы «118», усилить темпы вакцинации.