Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 июня 2021 3:10

В правительстве отреагировали на убийство в Кемине 16-летней выпускницы школы

Зампредседателя кабмина Жылдыз Бакашова провела совещание по вопросам насилия в отношении женщин и детей
В правительстве обсудили проблемы насилия над женщинами и детьми.

В правительстве обсудили проблемы насилия над женщинами и детьми.

Фото: gov.kg

В совещании 22 июня также участвовали уполномоченная по правам ребенка в Кыргызстане Жыпариса Рысбекова и представители госорганов, правозащитники и эксперты.

- Защита женщин и детей от насилия и жестокого обращения в приоритете государственной социальной политики. Судьба детей и женщин, защита их прав и человеческого достоинства - вопросы, по которым общество должно объединиться. К сожалению, сегодня ситуация не очень хорошая. Нужно уделить приоритетное внимание превентивным мерам по насилию над детьми и женщинами, по семейному насилию. Важен комплексный подход по предотвращению подобных случаев, - сказала замглавы кабмина Жылдыз Бакашова.

Она поручила милиции взять под особый контроль расследование последних случаев - трагическую гибель 16-летней школьницы в Кеминском районе Чуйской области, а также кражу 17-летней девочки для принудительного вступления в брак в городе Кара-Куле Джалал-Абадской области.

Кроме того, МВД должно разработать и в течение месяца внести в правительство предложения по исключению возможности изменения меры наказания виновных за примирением сторон и по вопросу ужесточения законодательства за насилие в отношении женщин и детей.