Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 июня 2021 16:54

Мэрия Оша рекомендовала организациям перевести на «удаленку» пожилых сотрудников

В южной столице Кыргызстана вводят дополнительные ограничения из-за ковида
Городские власти просят жителей не пренебрегать санитарными правилами.

Городские власти просят жителей не пренебрегать санитарными правилами.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В мэрии Оша в понедельник, 21 июня, прошло очередной заседание по санитарно-эпидемиологической ситуации во главе с вице-мэром города Эмилем Шадыхановым.

В связи с ростом новых случаев заражения городские власти просят горожан строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе избегать мест массового скопления людей.

На сегодня в Оше зарегистрировано 54 новых случая, тогда как пару дней назад отметка не опускалась ниже 100. В больницах лечатся 192 человека, из которых 45 - жители, приехавшие из районов.

По решению штаба в мечетях города перед пятничным намазом проводят усиленную дезинфекцию. Заполняемость общественного транспорта теперь не должна превышать 50% от общего числа мест. В точках общепита также усилен контроль над соблюдением санитарных норм. Во всех мероприятиях в закрытых помещениях допускается до 30 участников. Кроме того, руководителям городских и муниципальных организаций и учреждений рекомендовано сотрудников старше 65 лет отправить на удаленную работу.

По состоянию на 21 июня, в стационары Оша ежедневно обращаются около 700 человек. На «горячую линию» поступает 150-200 звонков.

В 2021 году число лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом составляет 1 988 случаев, причем возраст большинства заболевших - 30-65 лет.

Вакцину от коронавируса в Оше получили 5 600 человек, из которых 80% - медики.