Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 июня 2021 0:25

Марипов: Воды в Орто-Токойском водохранилище действительно мало

Премьер предложил несколько решений проблемы с нехваткой воды
Премьер увидел своими глазами, насколько критическая ситуация.

Премьер увидел своими глазами, насколько критическая ситуация.

Фото: gov.kg

Премьер Кыргызстана Улукбек Марипов побывал на Орто-Токойском водохранилища, уровень воды в котором оказался критически низким. Этот резервуар обеспечивает 220 тыс. га земли в Чуйской области. На сегодня из-за нехватки воды спуск воды достигает максимальной отметки 120 кубов, вместо прошлогодних 90-100 кубов.

- Воды в водохранилище действительно мало, - признал глава кабмина. - Уровень воды снизился, потому что из-за нехватки поливной воды в Чуйской области вынужденно производится забор воды из Орто-Токойского водохранилища. Как только ситуация урегулируется, спуск воды будет уменьшен.

Марипов констатировал очевидный факт: от обеспеченности посевных земель поливом во многом будет зависеть и продовольственная безопасность в стране.

- Эффекта от спуска воды будет мало, если ирригационные каналы не очистить и не отремонтировать. Вода просто не дойдет до полей. Для решения вопросов, связанных с водой, нужен комплексный подход, в том числе с рассмотрением тарифов, ответственности местных ассоциаций водопользователей. Если эти ассоциации будут на балансе сельских управ, тогда деньги будут попадать в местную казну и дехкане смогут требовать необходимый объем воды от местных властей. Эти вопросы сейчас на повестке работы кабмина, - рассказал премьер, чем сейчас занято правительство.

В заключение он пообещал работникам Орто-Токойского водохранилища поднять зарплаты и создать комфортные условия для труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марипов - о нехватке поливной воды: Не решим вопрос сегодня, завтра потери понесет вся страна [подробности]