Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика18 июня 2021 5:08

По делу «Кумтора» задержан экс-первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев

Его подозревают в коррупции
Тайырбека Сарпашева задержали по подозрению в коррупции.

Тайырбека Сарпашева задержали по подозрению в коррупции.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

В Кыргызстане накануне, 17 июня, по подозрению в коррупции задержан бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Как сообщает пресс-центр Госкомитета нацбезопасности, он фигурирует в деле по «Кумтору».

По версии следствия, Сарпашев вступил в сговор с высшим политическим руководством страны и представителями канадской компании «Центерра», чтобы пролоббировать ее интересы в ущерб экологической безопасности ледникам, расположенным на высокогорном месторождении.

- Занимая ответственные должности в правительстве, он препятствовал разработке и принятию законопроекта «О ледниках», обеспечивающего сохранность ледников. Кроме того, Сарпашев внес на рассмотрение парламента страны дополнения в Водный кодекс республики, позволяющие «Кумтор Голд Компани» вести разработку на ледниках, что привело к разрушению ледников Давыдова и Лысый, - заявили в ГКНБ.

В ближайшее время Первомайский райсуд Бишкека вынесет меру пресечения в отношении Тайырбека Сарпашева.

Напомним, начало лета в Кыргызстане ознаменовалось громкими арестами бывших и действующих чиновников. После введения внешнего управления на золотодобывающем предприятии ГКНБ возбудил несколько уголовных дел по факту коррупции при разработке крупнейшего высокогорного месторождения золота.